VIVO V9 Youth: повод задуматься

Логотип компании
VIVO V9 Youth: повод задуматься
За этот смартфон просят на 4000 рублей меньше, чем за старшую версию VIVO V9. На чем сэкономил производитель и стоит ли обратить внимание на V9 Youth?

Совсем недавно у нас в редакции побывал новейший смартфон VIVO V9, и по итогам его всестороннего тестирования единственное, что вызвало вопрос, – кусачая цена, ведь зачастую именно она заставляет выбирать более доступные варианты. Понимая это, компания VIVO предложила V9 Youth, о котором я и расскажу.

Технические характеристики:

ОС

Android 8.1 + FunTouch OS 4.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,3 (2280×1080)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 450

ОЗУ, Гбайт

4

ПЗУ, Гбайт

32

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.2, Wi-Fi (ac)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

16+2 (основная), 16 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

3260

Габариты, мм

154,81×75,03×7,89

Вес, г

150

С точки зрения комплектации отличий от старшего брата нет: тот же силиконовый чехол, те же гарнитура, кабель micro USB и зарядник. Разве что на этот раз корпус оказался черного цвета, а значит, более маркий. Так что, если вы не любите чехлы, рекомендую смотреть в сторону золотистой модели – она более практична. Ну а я все же натянул одежку на свой V9 Youth, тем более что она еще и предохраняет разъем micro USB.

VIVO V9 Youth: повод задуматься. Рис. 1

Включенный V9 Youth производит впечатление. И дело даже не в том, что дисплей у него яркий и крупный – чуть ли не во всю переднюю панель. Просто каждый раз, когда врубаешь кнопку включения, на экран выводится новая картинка. И надо сказать, она всегда выглядят эффектно. Разумеется, при желании данную функцию можно отключить.

VIVO V9 Youth: повод задуматься. Рис. 2

Ну а к вырезам в верхней части экрана я уж настолько привык, что ровные края кажутся непривычными.

VIVO V9 Youth: повод задуматься. Рис. 3

Стоит сразу пояснить, чем упрощенная версия V9 Youth отличается от старшей модели. Прежде всего в ней используется процессор Qualcomm Snapdragon 450, а объем накопителя данных меньше вдвое – 32 Гбайт. Но отдельный слот для карты памяти на месте, да и по «попугаям» тестов аппаратная платформа лишь немного уступает.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

36 560

GPU

12 170

UX

21 209

MEM

6327

Всего

76 266

Разрешение фронтальной камеры тоже пониже – 16 Мп против 24 Мп. Однако, на мой взгляд, на качестве снимков это практически не сказывается, поскольку сама матрица не хуже по светочувствительности и динамическому диапазону, а нужны ли дополнительные точки для селфи – решать вам.

VIVO V9 Youth: повод задуматься. Рис. 4

Интерфейс фирменной оболочки FunTouch OS 4.0 напоминает iOS, поклонником которой автор этих строк не является, но организовано всё логично и удобно – привыкаешь буквально за несколько минут. Единственное, очень уж хочется «прибить» назойливое приложение i Manager, которое то память захочет высвободить, то ускорить что-то. И удалить его нельзя.

Главный акцент V9 Youth – съемка. И здесь ей есть чем похвастать.

VIVO V9 Youth: повод задуматься. Рис. 5

По сравнению с предыдущим поколением (V7) налицо огромный прогресс, и теперь даже младшая версия зачастую может конкурировать с более дорогими образцами.

VIVO V9 Youth: повод задуматься. Рис. 6

Автофокус просто классный, детализация даже по краям кадра высокая. Только вот чрезмерно активная система шумоподавления порой «убивает» детали при недостаточном освещении. Ну и, конечно, не хватает оптической стабилизации.

VIVO V9 Youth: повод задуматься. Рис. 7

От одной зарядки VIVO V9 Youth проработал полтора дня в активном режиме, а в более размеренном дожил до обеда третьих суток.

Еще раз напомню: в прошлом номере журнала мы представили подробный обзор старшей модели, и я рекомендую его прочесть, так как большинство выводов наших тестов будет действительно и к VIVO V9 Youth.

Подводя итог знакомства с VIVO V9 Youth, я нахожусь в затруднении. Если этот смартфон практически не уступает старшему собрату (существенный минус только один – скромный объем постоянной памяти), то есть ли смысл перплачивать?..

Журнал IT Expert [№ 05/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличный экран Удобная оболочка Чехол в комплекте Качественные камеры

Недостатки:
Нет оптической стабилизации

Ориентировочная цена: 19 990 руб

Опубликовано 18.05.2018

Похожие статьи