BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики

Логотип компании
Награда редакции
BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики
Главные плюсы новинок – аккумулятор высокой емкости и заявленные трое суток активной работы. Проверим!

Линейка BQ Strike Power имеет собственный логотип: буква P, заключенная в квадрат со скругленными углами, напоминает знак автомобильной парковки, как бы говоря, что модель, на которую он нанесен, будет работать от зарядки очень долго.

BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики. Рис. 1

Обе новинки во многом схожи технически, поэтому тестировать их мы решили одновременно. Уже по маркировке – BQ-5514G (Strike Power) и BQ-5514L (Strike Power 4G) – легко было догадаться, что главное отличие между ними – поддержка последней сетей LTE.

Технические характеристики:

BQ-5514G Strike Power

BQ-5514L Strike Power 4G

ОС

Android 8.1 (Go edition)

Android 8.1 (Go edition)

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,45 (1440×720)

5,45 (1440×720)

Процессор

MediaTek MT6580P

MediaTek MT6739ww

ОЗУ, Гбайт

1

1

ПЗУ, Гбайт

8

8

Стандарты связи

GSM, WCDMA

GSM, WCDMA, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDXC

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS

GPS, A-GPS

Камера, Мп

13 (основная), 8 (фронтальная)

13 (основная), 8 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

5000

Габариты, мм

146,5x71x10,4

146,5x71x10,4

Вес, г

175

175

Комплектация смартфонов включает в себя зарядное устройство, USB-кабель, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации и извлекатель лотка для SIM-карт.

BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики. Рис. 2

Цветовых вариантов у BQ Strike Power целый букет – черный, серебристый, золотой, красный, темно-серый. В моих руках побывали первые два, причем в серебристом едва заметен фиолетовый оттенок (добавляет оригинальности). И уж вдвойне приятно, что корпус в обоих случаях выполнен из металла.

BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики. Рис. 3

На задних панелях расположились сканеры отпечатков пальцев, объективы камер, вспышки и прорези для динамика. Кстати, BQ Strike Power оснащен и фронтальными светодиодными фонарями, весьма полезными при съемке селфи.

BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики. Рис. 4

Разъемы разнесены по краям – micro USB снизу, а вход для наушников сверху. Сбоку открывается лоток для SIM-карт. К чести разработчика, у карты micro SDXC отдельное место – выбирать между второй симкой и расширением памяти не придется. Тем более что постоянной памяти в смартфонах не так и много – 8 Гбайт.

BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики. Рис. 5

А вот в аппаратном плане налицо принципиальная разница, причем не в производительности, а в функциональности. Так, в BQ-5514G установлен процессор MediaTek MT6580P, а в BQ-5514L – MediaTek MT6739ww, то есть последний работает в сетях, тогда как первый поддерживает лишь сети третьего поколения.

Программная платформа – Android 8.0 Go Edition. Специальная облегченная версия действительно шустро работает, но вот наш традиционный тестовый пакет Antutu запустить ни на том, ни на другом не удалось. Ну да ладно – такие смартфоны покупают не для рекордов по «попугаям».

BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики. Рис. 6

Из дополнительных приложений отмечу «ФК Спартак», «Сбербанк-онлайн» и «АльфаСтрах». А самое приятное, что все их можно удалить, не прибегая к рутированию смартфона или другим хитростям. Интерфейс ОС не тронут, дополнительных оболочек здесь нет.

О камерах. В BQ Strike Power имеется одна хитрость: несмотря на то что снимки на основную камеру получаются с разрешением 13 Мп, разрешение матрицы составляет 8 Мп.

BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики. Рис. 7

Фронтальная же апскейлит изображение с 5 до 8 Мп. Качество обеих вполне достойное для своего сегмента: при хорошем освещении кадры детализированные, но заметны искажения по углам, а при сниженном становится заметна система шумоподавления, «пожирающая» мелкие детали.

BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики. Рис. 8

И еще: рекомендую при съемке включать режим HDR – с ним динамический диапазон становится ощутимо шире.

BQ Strike Power и Strike Power 4G: суперпитательные батончики. Рис. 9

Во фронтальной камере особенно радует наличие вспышки – при любом освещении кадр себя любимого получится с пристойным качеством.

Но главное в Strike Power, разумеется, аккумулятор – аж на 5000 «махов». Кстати, именно благодаря емким батареям эти смартфоны прекрасно лежат в руке: во-первых, не такие тонкие, как модные собратья, а во-вторых, покрытие корпуса матовое. И работают оба в спокойном режиме пятеро суток, а в крайне активном, с использованием навигации, – трое. Отличный результат!

Что ж, новинки BQ Strike Power подтвердили, что, если вам нужен «долгоиграющий» смартфон, стоит обратить внимание на модели, у которых на спинке буква P. Это хорошие аппараты для повседневной работы, не пожалеете.

Журнал IT Expert [№ 02/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Трое суток активной работы от аккумулятора Отдельный слот для карты памяти Разумная цена Поддержка OTG

Недостатки:
Нечестное разрешение камер Скромный объем накопителя данных

Ориентировочная цена: 6 490 (BQ-5514G), 6990 рублей (BQ-5514L)

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 15.02.2019

Похожие статьи