Crutial P1: четыре бита на ячейку

Логотип компании
Crutial P1: четыре бита на ячейку
Данные накопители типоразмера M.2 2280 созданы на основе микросхем 64-слойной флэш-памяти QLC 3D NAND и используют интерфейс PCIe Gen3 x4.

В настоящее время данные накопители типоразмера M.2 2280 представлены двумя моделями – объемом 500 Гбайт и 1 Тбайт (анонсирован и 2-терабайтный), объединенными в единую серию Crutial P1. Созданы оба на основе микросхем 64-слойной флэш-памяти QLC 3D NAND и используют интерфейс PCIe Gen3 x4 с протоколом NVMe.

Использование QLC (четыре бита в ячейке) по сравнению с TLC (три бита в ячейке) увеличивает плотность записи на 33%, что способствует уменьшению стоимости изделий. А снижение ресурса записи компенсируется применением соответствующего встроенного ПО (прошивок), реализующего специальные алгоритмы работы и высокоэффективные коды обнаружения ошибок и восстановления информации (ECC). Использование же четырех линий шины PCI Express обеспечивает высокую скорость чтения и записи (превышающую показатели традиционных SSD SATA), а также низкие значения задержек. Рекомендуемая область применения таких SSD – клиентские стационарные и портативные компьютеры.

Возможности представленной серии я оценил на примере младшей модели, получившей маркировку CT500P1SSD8. 

Технические характеристики:

Объем, Гбайт

500

Тип литографии

3D NAND

Формфактор

M.2 2280

Интерфейс

NVMe / PCIe Gen3 x4

Последовательные операции, Мбайт/с

Чтение

1900

Запись

950

Случайные операции, IOPS

Чтение

90 000

Запись

220 000

Время наработки на отказ (MTBF), час

1 500 000

Износоустойчивость (TBW), Тбайт

100

Габариты, мм

80×22

 

Модель SSD P1 500GB выполнена в сверхкомпактном формфакторе M.2 (80×22 мм). Выпускается в бескорпусном варианте с односторонним монтажом элементов на плате из черного стеклотекстолита (рис. 1). Ряд технических и эксплуатационных характеристик приводится на этикетке (рис. 2), наклеенной на лицевую сторону поверх части электронных элементов (рис. 1).

 

Crutial P1: четыре бита на ячейку. Рис. 1
 

На сайте производителя в нескольких разделах приводится сравнительно небольшое количество параметров (таблица 1). Среди них для большинства пользователей обычно актуальны показатели надежности и скорости. Так, MTBF (Mean Time Between Failures — время наработки на отказ) составляет 1,5 млн часов, а TBW (Total Bytes Written — объем накопителя) — 100 Тбайт, что эквивалентно записи примерно 54 Гбайт данных в день в течение пяти лет установленного гарантийного срока. Заявленные производителем скоростные возможности приведены в таблице 1. Для передачи компьютерных данных архитектурой накопителя резервируются четыре линии PCI Express Gen3, напряжение питания — 3,3 В, ток потребления — до 1,7 А (рис. 3). Фактически этим официальные характеристики и исчерпываются. Однако, удалив наклейку, закрывающую доступ к большей части элементов, можно получить дополнительную информацию об архитектуре, а следовательно, и возможностях устройства.

 

Crutial P1: четыре бита на ячейку. Рис. 2

Как следует из маркировок микросхем, размещенных на плате (рис. 1 и 3), в архитектуре SSD P1 500GB использованы два чипа флэш-памяти Micron NW946 (256 Гбайт, 64-слойная QLC 3D NAND), обеспечивающие суммарную емкость 512 Гбайт. Управление элементами осуществляет контроллер Silicon Motion SM2263EN (четыре линии по 8 Гбит/с интерфейса PCIe Gen3 x4, четыре канала NAND, поддержка NVMe 1.3, последовательные чтение/запись — до 2400/1700 Мбайт/с, случайные чтение/запись — до 300/250 IOPS, поддержка DRAM DDR3L/LPDDR3/DDR4, использование эффективных кодов исправления ошибок и другие функции). Применение в архитектуре накопителя чипа DRAM-памяти Micron D9SHD (512 Мбайт DRAM DDR3L) и технологии SLC-кэширования, как следует из технических характеристик, обеспечивает сравнительно высокие скоростные способности SSD P1 500GB, несмотря на использование даже не очень резвой QLC 3D NAND.

Crutial P1: четыре бита на ячейку. Рис. 3

 

Crutial P1: четыре бита на ячейку. Рис. 4

 

Crutial P1: четыре бита на ячейку. Рис. 5

Crutial P1: четыре бита на ячейку. Рис. 6

Как следует из полученных оценок, SSD P1 500GB демонстрирует очень высокие скоростные параметры – в ряде тестов превышающие не только заявленные вендоромм, но и, что особенно важно, аналогичные параметры традиционных SSD с интерфейсом SATA. Более того, в других компьютерных системах этот твердотельник наверняка сможет показать еще более высокие результаты.

Остается добавить, что SSD P1 500GB обладает высокой надежностью и неплохими показателями износоустойчивости в режимах записи, перезаписи и стирания информации. Тем не менее в соответствии с рекомендациями производителя использование данного устройства целесообразно ограничить системами потребительского уровня.

 

Опубликовано 06.03.2019

Похожие статьи