realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе

Логотип компании
Награда редакции
realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе
Этого смартфона еще нет в продаже, но мы уже провели детальное тестирование новинки. Подумать только, этот малыш может делать снимки разрешением 108 Мп!

Да, конечно, нельзя сказать, что при этом не используются некоторые ухищрения, о которых вы можете прочесть здесь, но, тем не менее, очередная планка установлена. Думаю, для российских представителей realme фирменный слоган «Dare to leap» — настоящая головная боль, потому что переводить его приходится приблизительно по той же схеме, что и названия кинофильмов. Но фразу «Меняя стандарты» (официальная версия слогана), действительно, можно в полной мере отнести к бренду realme.

Технические характеристики:

ОС

Android 11 + realme UI 2.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,4 (2400×1080)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 720G + Adreno 618

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

128

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.0, Wi-Fi 5, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

108+8+2+2 (основная), 16 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

4500

Габариты, мм

160,6 ×73,9×8,1

Вес, г

176

Комплект realme 8 Pro включает силиконовый полупрозрачный чехол, кабель USB-C, зарядное устройство SuperDart и инструкцию пользователя.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 1

Цветовое решение аппарата, побывавшего у меня, — глубокий черный. На большинстве фотографий он так и выглядит, но в жизни дизайн намного интереснее — полупрозрачный верхний слой создает ощущение объема, а под некоторыми углами смартфон кажется зеркально-стальным. К тому же на задней панели установлено четыре объектива камеры. Вот смеялись мы над четырехконфорочной плитой у iPhone и досмеялись. Теперь и у нас есть на чем пожарить нанозавтрак.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 2

Зато в отличие от сами-знаете-кого, у realme 8 Pro предусмотрен разъем для наушников и отдельный слот для карты памяти.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 3

Взяв в руки смартфон, удивляюсь, что кнопка включения и качелька громкости отныне находятся рядом — прежде во всех моделях они были разнесены по разным сторонам. А еще скромному весу новинки, ведь смартфоны с аккумулятором емкостью 4500 мА•ч обычно весят не менее 200 г, а здесь — 176.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 4

Аппаратная часть realme 8 Pro содержит процессор Qualcomm Snapdragon 720G с графическим ядром Adreno 618, а также 8 Гбайт (есть версия с 6 Гбайт) ОЗУ и накопитель данных емкостью 128 Гбайт. В моделях для нашего рынка присутствует модуль NFC.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

106 511

GPU

87 696

MEM

59 761

UX

89 878

Всего

343 846

Включаю телефон, и взору предстает вторая версия фирменной оболочки realme UI на основе Android 11. Из интересных новшеств отмечу функцию «Клонирование системы». С ее помощью пользователь может создать две учетные записи с разными паролями и в зависимости от введенного ключа будет активирована либо одна, либо другая. Прекрасная вещь для хранения конфиденциальной информации.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 5

Экран в realme 8 Pro изумительный — Super AMOLED с максимальной яркостью 1000 нит. Цветопередача, разрешение — все на топовом уровне. Придраться не к чему.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 6

Чертовски удобно, что смартфон поддерживает 50-Вт зарядку SuperDart Charge, благодаря которой можно зарядить аппарат на 50% за 17 минут, а полностью — за 47 минут.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 7

Ну а теперь про камеры. Основной модуль оснащен матрицей Samsung HM2 размером 1/1,52 дюйма. Данный сенсор использует технологию объединения пикселей Samsung ISOCELL Plus, в работе которой задействован новый материал, разработанный Fujifilm и способный решить проблему интерференции между соседними пикселями, снижая оптические потери и обеспечивая высокую точность цветопередачи и дополнительные 15% к светочувствительности.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 8

Кроме того, HM2 использует технологию пиксельной бинаризации «9-в-1», объединяющую девять соседних небольших пикселей размером 0,7 мкм в один большой размером 2,1 мкм. Это способствует созданию качественного изображения при слабом освещении и означает, что в обычном режиме фотографии будут создаваться с разрешением 12 Мп.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 9

Для активации режима 108 Мп необходимо выбрать специальный пункт в меню. «Вес» кадра в максимальном разрешении около 35 Мбайт, что не так уж и много. При этом в 108-Мп режиме недоступны многие функции и фильтры, включая режим HDR. В каком случае следует использовать данную возможность? Например, при съемке пейзажей при хорошем уровне освещения. Но в большинстве случаев активация режима 108 Мп не имеет смысла.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 10

Как бы то ни было, качество фотографий очень хорошее. Особенно отмечу ночной режим, активирующий алгоритм Pure Raw Nightscape. Действительно, снимки получаются достаточно детализированными — подавление шумов работает корректно. Также отмечу хороший автомат баланса белого.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 11

Любопытно реализован зум — увеличение достигается не кадрированием, а использованием только части матрицы. Камера делает снимок центральной частью матрицы, но в режиме 108 Мп, таким образом получается снимок разрешением 12 Мп.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 12

Широкоугольный модуль способен делать снимки разрешением 8 Мп — весьма полезная штука, но ждать от него качества основного модуля не стоит, особенно при снижении уровня освещения. Также на контрастных объектах хорошо заметны хроматические аберрации, а в углах — падение резкости. Остальные два модуля вспомогательные: для макросъемки, размытия фона и других эффектов.

realme 8 Pro: 108 мегапикселей в среднем классе. Рис. 13

Чего-чего, а эффектов в камере realme 8 Pro, как калорий в гамбургере. Вот, например, режим «Тилт-шифт», помогающий создать оптическую иллюзию и превратить знакомый пейзаж в «мир в миниатюре». Когда мы смотрим на объект, передний и задний план остаются не в фокусе — если добавить к этой расфокусировке специфический эффект размытия, мы увидим композицию как макет. Обычно такой результат достигается с помощью дорогого объектива, но новый алгоритм, задействованный в realme 8 Pro, поможет провести такую же съемку без дополнительного оборудования. Режим настраиваемый — пользователь выбирает угол, зоны и степень размытия.

Кроме того, впервые в мобильной съемке появился режим «Тилт-шифт видео».

А еще realme 8 Pro оснащен астрономическим режимом второго поколения. Смартфон, штатив и час времени — это все, что нужно, чтобы снять восьмисекундное таймлапс-видео из 240 снимков звездного неба.

Фронтальная камера оснащена сенсором Sony IMX 471 разрешением 16 Мп. Он традиционно хорош для смартфонов realme.

Что ж, realme 8 Pro действительно меняет стандарты. И не только камерой – в ней 108 Мп, хоть и есть, но используются не всегда. Новинка хороша комплексно: прекрасный Super AMOLED-дисплей, датчик отпечатка пальца, встроенный в экран, быстрая зарядка, небольшой вес, привлекательный внешний вид, чехол в комплекте... В общем, отличный смартфон вышел у realme. Цена пока не объявлена, но стоит ожидать, что она будет около 26 000 рублей. И за такие деньги это один из лучших вариантов на текущий момент.

Журнал IT Expert [№ 04/2021] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличный дисплей Быстрая зарядка Отдельный слот для карты памяти Наличие NFC-модуля Наличие разъема для наушников Хорошая камера Небольшой вес

Недостатки:
Ограниченные сценарии использования режима 108 Мп

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 05.05.2021

Похожие статьи