Crucial BX500: 480 Гбайт бюджетного счастья

Логотип компании
Награда редакции
Crucial BX500: 480 Гбайт бюджетного счастья
Строго говоря, Crucial BX500 не относится к бюджетным моделям накопителей: его законное место — золотая середина. Этакий крепкий середняк, позволяющий с легкостью восстановить быстродействие и работоспособность старого ноутбука или десктопа, например.

А еще он хорошо впишется в конфигурацию современного компьютера для школьника, дополнит существующую конфигурацию — как архивный или в качестве медиахранилища. Но почему же все-таки счастье бюджетное? Да потому что его можно приобрести за 4400 рублей — если хорошенько поискать, разумеется! Если не искать — то за 5200 рублей, что тоже неплохо. Но если уж решите заняться поиском, учтите: продается этот накопитель повсеместно, практически на всех существующих площадках, включая китайские интернет-ярмарки. Что, конечно же, говорит о его востребованности и популярности.

И это неудивительно: простейшие измерения показывают, что производительность компьютера ощутимо увеличивается — например, скорость загрузки ОС Windows не превышает 20 с. В сопоставлении с другими, более скоростными моделями (в частности, ADATA SX8200), он проигрывает 2–3 с, особенно если учесть, что «уставший» механический жесткий диск может грузить ОС десятки минут. Примерно такая же картина в процессе разархивации данных при помощи WinRar: разница составляет 8–9 с. В подавляющем большинстве ситуаций это совершенно некритично и в любом случае нивелируются очень демократичной ценой «за гигабайт». Возникает вопрос: а за счет чего удалось обеспечить и качество, и ценовую привлекательность? Ответ прост: мы говорим Crucial, подразумеваем — Micron. Понятно, что крупнейший производитель и поставщик флеш-памяти может себе позволить некоторые вольности со стоимостью.

Crucial BX500: 480 Гбайт бюджетного счастья. Рис. 1

Но, конечно же, не настолько, чтобы использовать топовые решения в ультрабюджетных изделиях: в данном случае акцент сделан на DRAM-less-контроллер SM2258XT, разработанный как представитель самого нижнего сегмента подобных решений. Аналогично подобрана и память — 64-слойная 3D TLC NAND отменно освоена Micron, а значит, имеет самую низкую себестоимость. В итоге твердотельный накопитель сразу же подпадает не под статью измерения производительности, а исключительно в разряд соревнующихся ценой. Потому представители компании и не указывают большое количество параметров скорости, указывая лишь традиционные показатели последовательного чтения (записи) — они равны 540 и 500 Мбит/с соответственно. Уменьшается и показатель надежности: для нашего устройства показатель TBW составляет 120 ТБ.

Crucial BX500: 480 Гбайт бюджетного счастья. Рис. 2

Кстати, о потенциальном предназначении новинки косвенно свидетельствует и то, что в комплекте поставляется бесплатная версия программного пакета Acronis True Image, с помощью которого можно перенести данные с одного (разумеется, имеется в виду старого!) накопителя на другой (подразумевается, конечно же, новый Crucial BX500). А почему я предположил, что расчет именно на модернизацию ноутбуков? Да потому что высота изделия составляет всего 7 мм, а это значит, что его можно установить в любой корпус (в отличие от аналогичного форм-фактора с толщиной 9,5мм). Корпус, в котором размещена электронная начинка, полностью пластиковый, что также означает (помимо удешевления — никаких винтов, одни защелки) низкое энергопотребление и малую рассеиваемую мощность контроллера (не нуждается в теплорассеивающем радиаторе). Вскрытие показывает, что размер платы не более трети объема корпуса, на ней впритык размещены контроллер, разъем и четыре микросхемы памяти Micron NW913 (64-слойные кристаллы TLC 3D V-NAND Micron емкостью 256 Гбайт каждый).

Crucial BX500: 480 Гбайт бюджетного счастья. Рис. 3

Для отслеживания состояния накопителя и изменения рабочих настроек предназначена фирменная утилита Crucial Storage Executive, доступная как в 32-, так и в 64-битной версии. С ее помощью, например, выполняется оценка актуальности микропрограммы и обновления ее версии при необходимости, также можно включить технологию кэширования дисковых операций (Momentum Cache) в оперативной памяти компьютера. А вот шифрования и самодиагностики нет в наличии, также невозможно управление буфером Micron Flex Capacity. Впрочем, ни на что особенно это не влияет, что позволяет сделать (наконец-то!) оценочные выводы. А они просты и незатейливы: отлично, что в гонку за снижением цены включились не посредники с весьма сомнительным качеством предложений, а непосредственные производители, которым проще простого обеспечить рынок качественным продуктом. Так что у Crucial BX500 имеются все шансы стать народным любимцем и завоевать рынок вспомогательных SSD-накопителей. А в бюджетных конфигурациях — и вовсе стать незаменимым.

Журнал IT Expert [№ 06/2021] Подписка на журналы

Достоинства:

Низкая стоимость

Недостатки:

Отсутствие крепежа в комплекте

Ориентировочная цена: 5 200 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 29.06.2021

Похожие статьи