realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира

Логотип компании
Награда редакции
realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира
Технологию персонализации звука придумали не вчера, я сам по опыту знаю, насколько она эффективна. А дело в том, что все мы слышим неодинаково – изначально наш слух способен воспринимать разные диапазоны частот. Поэтому, наверное, музыкантам так тяжело ездить в маршрутках (шучу).

Кроме того, с возрастом наше восприятие меняется: кому-то нравится звук, где побольше басов, а кому-то, наоборот, хочется добавить высоких частот и басы убрать. Иными словами, чтобы все мы услышали одинаково одну и ту же композицию, нам могут понадобиться разные настройки эквалайзера. Вот почему я весьма скептически отношусь к адептам кнопки “Direct”, отключающей какую-либо обработку звука. Музыка должна нравиться – иначе зачем вся эта правильность?!

К чему это долгое вступление? А к тому, что беспроводные наушники realme Buds Air 3, о которых пойдет речь, позволяют настроить звук именно для ваших ушей, со всеми особенностями вашего восприятия. У меня на тесте побывала модель глубоко-синего цвета.

realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира. Рис. 1

На коробке указан диаметр мембраны динамиков (10 мм), время работы (30 часов), задержка (88 мс) и уровень шумоподавления (42 дБ). В комплекте идут коротенький USB-C-кабель, набор силиконовых вкладышей и несколько инструкций.

realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира. Рис. 2

Сверху напоминающего гальку зарядного кейса наклеен блестящий овал с логотипом производителя. Оба практически невесомых наушника с непривычно короткими палочками (откуда могли бы выходить провода), а сверху у каждого – блестящая синяя капелька, будто сапфир.

realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира. Рис. 3

Но, несмотря на эти украшательства, модель не смотрится исключительно женской – вполне себе уверенный унисекс.

realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира. Рис. 4

Первое, что стоит сразу сделать, – установить приложение realme Link на смартфон и сопрячь гаджет с Buds Air 3. Теперь, когда заходишь в программу, становится доступна настройка системы избавления от внешних звуков.

realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира. Рис. 5

В наличии три варианта: «Стандартный» (система отключена), «Шумоподавление» (микрофоны, встроенные в наушники, улавливают внешний шум и подают его в противофазе на динамики) и «Прозрачность» (микрофоны работают и добавляют немного звуков извне в наушники, чтобы пользователь не терял сцепления с реальностью).

realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира. Рис. 6

Сразу скажу, что шумоизоляция у realme Buds Air 3 отменная даже в пассивном режиме – силиконовые накладки качественно отсекают всё происходящее снаружи.

realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира. Рис. 7

Появилась в новинке и функция «Убрать шум ветра». Поясню: обычно шумодав пытается отсечь звуки определенного типа, и ветер к ним не относится, поэтому такая штука весьма полезна. Замечу также, что сидят наушники очень удобно и не выпадают даже при активных движениях (по крайней мере, в моих ушах). А еще в приложении можно проверить качество прилегания наушников – для этого воспроизводится мелодия, а внешние микрофоны пытаются ее уловить. Если снаружи тихо, значит, все хорошо.

realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира. Рис. 8

Внешние стороны realme Buds Air 3 имеют сенсоры, так что можно настроить одиночное, двойное, долгое касание и т. д. Здесь же можно активировать игровой режим, сокращающий до минимума задержки. Я хоть и не геймер, но мне эта технология тоже полезна, а то, когда смотришь видео, появляется порой небольшая рассинхронизация звука. Наушники позволяют подключиться одновременно к двум устройствам (переключаясь между источниками), для чего в программе требуется активировать соответствующий пункт.

realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира. Рис. 9

Ну а теперь о той самой персонализации, заявленной в начале. Buds Air 3 стали первой моделью производителя с возможностью персонализации звука. Заходим в раздел «Пользовательская настройка аудио», и программа запускает тестирование вашего слуха.

realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира. Рис. 10

Причем, если у других вендоров проверку проходят одновременно оба уха, здесь проверяется сначала левое, затем правое и настройка делается под каждое ухо своя. Как это работает? На экране появляются вопрос: «Слышите ли вы звук?» и две кнопки «Да» и «Нет». Далее всё просто: система воспроизводит разные частоты, а вы отвечаете. В конце программа создает профиль для вас и позволяет сравнить настройку до и после.

realme Buds Air 3: персонализация звука и два сапфира. Рис. 11

А знаете, откуда эта технологий пришла к нам? Из медицины – примерно так настраиваются слуховые аппараты. И я в очередной раз убедился, что система персонализации работает отменно: те частотные «прогибы», которые у меня образовались в течение жизни, наушники компенсируют, выдавая лучший звук в своей ценовой категории, а то и выше. И разрешение высокое, и детализация хороша. Единственное, к чему могу придраться, – не самая внятная работа микрофонов в режиме разговора (собеседники иногда сетовали, что я «где-то далеко»).

Вывод однозначен: realme Buds Air 3 – отличные наушники. Красивые, с прекрасным звуком, качественной системой шумоподавления, возможностью настройки и (!) весьма разумной ценой. Безусловный «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 04/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Привлекательный внешний вид

Эффективная система персонализации звука

Качественное шумоподавление

Высокое качество звука

Возможность гибкой настройки

Разумная цена

Недостатки:

Не всегда уверенная работа микрофонов в режиме общения

Ориентировочная цена: 5 189 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 05.04.2022

Похожие статьи