Huawei FreeBuds SE: компактно, недорого, легко

Логотип компании
Huawei FreeBuds SE: компактно, недорого, легко
TWS-наушники Huawei FreeBuds SE отличаются невысокой ценой и применением новой технологии «кристально чистого» позиционирования звука.

Характерные особенности новых TWS-наушников Huawei FreeBuds SE сразу привлекают внимание, радуя обычных пользователей. Первая особенность – невысокая цена. Она составляет всего 2500–3000 руб., что в «эпоху неопределенного дефицита» выглядит как отличный подарок.

Вторая особенность – это новая функция воспроизведения аудио, которая получила название Crystal Clear Sound Quality. Многие сразу видят в ней маркетинговые признаки «кристального чистого звучания», но, в сущности, ошибаются. Речь идет о технологии пространственного звучания, разработанной компанией Global Internet Services, которая ведет историю своих исследований в области аудио с 1996 года.

Huawei FreeBuds SE: компактно, недорого, легко. Рис. 1

Технология Crystal Clear Sound позволяет добиваться очень четкого эффекта пространственного 3D-звучания, который достигается без применения специальных surround-систем и улучшений, что выглядит необычно, но привлекательно. Прослушивание музыки создает эффект присутствия с точным круговым (360°) позиционированием для всех источников звука.

Huawei FreeBuds SE: компактно, недорого, легко. Рис. 2

Сами наушники Huawei FreeBuds SE представляют собой пример качественно сделанного гаджета с привычным дизайном, системой шумоподавления во время разговора и динамиками 10 мм. Поскольку цена гаджета невелика, здесь нет ANC (шумоподавления) при воспроизведении музыки, но это уже неизбежность.

На внешней стороне расположен светодиодный индикатор зарядки и разъем USB Type-C. Зарядный кабель USB и три пары различных по размеру амбушюров предусмотрены в комплекте поставки: гаджет полностью готов к работе.

Huawei FreeBuds SE: компактно, недорого, легко. Рис. 3

Футляр имеет объем зарядки 410 мА·ч, объем зарядки каждого наушника — 37 мА·ч. Этой емкости достаточно для воспроизведения музыки в течение 6 ч. На саму зарядку гаджета уходит около 1,5 ч и около 2 ч для зарядки чехла (без наушников).

Использование гаджета для телефонных вызовов обеспечивает время непрерывной работы до 4 ч. Полный заряд чехла и наушников гарантирует воспроизведение музыки в течение суток, голосовых вызовов (вместе с чехлом) — 16 ч.

Кнопка включения находится внутри футляра. Это позволило сделать ее выпуклой и тактильно осязаемой, что можно назвать достоинством дизайна самой модели.

Huawei FreeBuds SE: компактно, недорого, легко. Рис. 4

Хотя наушники Huawei FreeBuds SE относятся к внутриканальному типу, их реальная конструкция скорее гибридная. Динамик заканчивается не сеточкой, а компактными, эластичными амбушюрами, на торце которых размещены звуковые проходы. Такая конструкция создает не только эффект близости источника звука, но и позволяет хорошо удерживать наушники внутри уха. При весе всего 5,1 г наушник плотно сидит внутри, что не ограничивает широту вариантов его применения. Эта модель годится в том числе для активных видов спорта, например для бега или катания на велосипеде.

Внутри корпуса наушников находится датчик гравитации (G-Sensor), который фиксирует движение наушников, и инфракрасный датчик, определяющий, когда наушники находятся в ушах, а когда они сняты. Благодаря этому воспроизведение мгновенно прекращается, если наушник вытащить из ушной раковины.

Размеры самого наушника — 20,6×20×38,1 мм. Они защищены от попадания влаги и пыли в соответствии со стандартом IPX4. Передача данных осуществляется через канал Bluetooth 5.2, что позволяет пользоваться ими на дальности до 10 м от источника звука.

За аппаратную поддержку отвечает процессор BES2500IZ. Для воспроизведения аудио используются кодеки SBC и AAC. Микрофон располагается на тыльной стороне «ножки».

Воспроизведение можно оценить как ровное. Нет никаких выбросов по частоте, все звучит приятно, хотя громкости можно было бы и прибавить. Но этот выбор — вопрос вкуса.

Журнал IT Expert [№ 08/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Невысокая цена

Технология Crystal Clear Sound Quality

Недостатки:

Нет шумоподавления при воспроизведении музыки

Ориентировочная цена: 2 500 руб

Опубликовано 19.08.2022

Похожие статьи