Creative Chat USB: надежная конференц-связь

Логотип компании
Награда редакции
Creative Chat USB: надежная конференц-связь
К выбору ушной гарнитуры, используемой в онлайн-конференциях, следует подходить с большой ответственностью. Надо выбирать решения от профессионалов, если не хочется попасть впросак.

Удаленная работа, онлайн-общение – эти элементы современной виртуальной жизни знакомы многим. Жить и работать так удобно и эффективно, но приносит с собой множество новых проблем, а порой и комичных ситуаций, с которыми лучше не встречаться.

Приведем пару забавных примеров. Первый – ошибочно нажатая кнопка на экране. Сделать такую ошибку стало проще простого. Многие общаются попеременно через Zoom, Skype, Microsoft Teams, Google Meet и другие популярные конференц-приложения, от которых голова идет кругом: у каждого свой интерфейс и легко запутаться. Возможный результат ошибки – переключение селфи на вид с тыльной камеры, когда все участники онлайн-конференции могут с удовольствием наблюдать на экране балаган в комнате или голые ноги, положенные на кушетку.

Другая опасность – посторонние звуки, от которых не спасают даже плотно закрытые двери. Предусмотреть их появление невозможно – как ни пытаться взять все под контроль, обязательно во время онлайн появятся звуки проезжающего трамвая или детского плача.

Но самое неудобное – это тумблер отключения звука, который обычно располагают на пульте управления. После неловкого касания он может включиться самостоятельно, а заметить погасший индикатор нелегко. В итоге достоянием онлайн-общественности становится то, что было сказано только для домочадцев.

Если подытожить, к выбору ушной гарнитуры, используемой в онлайн-конференциях, следует подходить с большой ответственностью. Надо выбирать решения от профессионалов, если не хочется попасть впросак.

Для начала давайте расшифруем название. Сразу видно, что гаджет делает компания Creative. Она давно работает на рынке, ее разработчики знают о нем всё (и даже больше). К продукции Creative есть доверие изначально.

Почему в названии модели появляется упоминание USB? Это указывает на ее интерфейс. Вендор выпускает также версию с 3,5-дюймовым стандартным штекером Audio, но лучше сделать выбор именно в пользу USB, точнее USB-C (или Type-C). Creative позаботилась о кросс-платформенной совместимости. Благодаря USB-C, обеспечена возможность подключения гарнитуры Creative Chat USB к игровым консолям (PS5, PS4, Nintendo Switch) и смартфонам/планшетам (Android/iOS). Но вендор не забыл про владельцев ноутбуков и ПК: в комплекте с гарнитурой поставляется переходник на USB-A.

Выбор гарнитуры накладного типа также легко объясним – это удобно и комфортно в работе, поскольку нет давления на уши. Заодно все участники онлайн-сессии видят, что общение ведется именно с ними. Когда перед вами сидит человек с вкладышами, то может возникать ощущение, что он говорит сам с собой перед компьютером.

Но главным (для гарнитуры этого типа) является качество аудио и использование поворотной штанги с микрофоном: при ее поднятии микрофон автоматически отключается. Обращает на себя внимание также выбор качественных материалов, использованных в изготовлении гарнитуры. Такая штанга не сломается при длительной работе, а поднимать/опускать ее придется часто, чтобы быть на 100% уверенным, что микрофон отключен.

Теперь несколько слов о качестве аудио. Частотная характеристика динамиков: от 20 Гц до 20 кГц. Конечно, это не для меломанов, хотя слушать можно и музыку. Приятную чистоту звука и достойные характеристики аудио с напористыми басами обеспечивает пара 40-мм неодимовых динамиков. Неодимовые магниты, применяемые в конструкции, считаются одними из самых мощных в природе. Несмотря на маленький вес и крошечные размеры, они обладают огромной силой сцепления, но их устанавливают только высокотехнологичные вендоры, потому что неодим легко окисляется на воздух, и поэтому его приходится покрывать тонким защитным слоем никеля в несколько микрон. Creative выбрала для своей гарнитуры черный, классический цвет.

Качество звука обеспечивают также ультрамягкие поролоновые амбушюры. Комфорт проявляется и в удобной посадке накладок на оголовье, в выборе легкого металлического каркаса для конструкции. Благодаря гибкому, регулируемому оголовью гарнитура удобно сидит на голове, она легкая – 206 г, но при этом не сломается при случайном падении со стола, длина кабеля – 2,1 м. Creative Chat USB можно применять при рабочих температурах от 0 до 45 °C.

Частотная характеристика микрофона немного уже: от 100 Гц до 10 кГц при чувствительности 42 дБ. Это правильный выбор, более широкий диапазон потребует применения специальных, профессиональных насадок, которые при работе могут порождать артефакты в случае неумелого применения. Creative избавляет от таких «опасностей».

Не забыл вендор и про двустороннее шумоподавление, установив специальный конденсатор, подавляющий шумы от сторонних помех в сети: работы стиральной машины, включенной дрели и пр. Источниками помех могут быть самые неожиданные подключения: настольная неоновая лампа с дросселем, зарядные устройства к мобильникам, мини-блоки питания, щёточный вентилятор, ИБП для компьютера. Эти устройства соединены общими проводами в сети 220 В, поэтому понять причину шумов непрофессионалу иногда сложно в обычных условиях. Creative сделала так, чтобы подобные проблемы не возникали.

Управление микрофоном гарнитуры Creative Chat USB доступно также с пульта, установленного на соединяющем кабеле. Специальная кнопка Mute позволяет отключить микрофон вручную, о чем будет сигнализировать светодиодный индикатор красного цвета. Торцевые кнопки помогают управлять громкостью, а верхняя кнопка позволяет включать прокрутку видеоролика или отвечать одним нажатием на входящие звонки.

Для более филигранного управления имеется программа Creative SmartComms Kit (Windows 10/11). Она открывает доступ к настраиваемому графическому эквалайзеру, что существенно расширяет возможности гарнитуры.

Creative специально разработала для онлайн-звонков набор интеллектуальных функций связи, помогающих упростить общение. Функция VoiceDetect автоматически определяет голос говорящего и включает микрофон, а NoiseClean подавляет нежелательные статические фоновые шумы во время онлайн-общения: например, от работы вентилятора, кондиционера, очистителя воздуха, увлажнителя, пылесоса, фена, электробритвы и даже газонокосилки. Достаточно нескольких нажатий – и можно повысить продуктивность звонков в сочетании с комфортной связью.

Журнал IT Expert [№ 03/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Удобное отключение микрофона путем поворота штанги вверх

Прекрасная АЧХ для гарнитуры

Недостатки:

Проводное подключение

Ориентировочная цена: 3 990 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 12.04.2023

Похожие статьи