Pantum BP5100: печать с ветерком

Логотип компании
Pantum BP5100: печать с ветерком
Сегодня в любой отрасли человеческой деятельности — от музыки и геополитики до социальных коммуникаций и промышленного производства — события развиваются с невиданными прежде скоростями. И бизнес здесь, конечно же, не исключение.

Вот почему для ускорения документооборота необходимо применять по-настоящему быстрые принтеры — такие как Pantum серии BP5100.

Нужно больше скорости

Представления о неспешном офисном быте, сформированные в тучные годы глобального экономического процветания и не слишком сильно поколебленные финансовым кризисом 2007–2009 гг., начиная с эпохи COVID-19 претерпели крайне серьезные изменения. Само понятие «работа» вместо привычного прежде для многих значения «место, куда регулярно приходят, чтобы получить в конце месяца зарплату» приобрело смысл «дело, которое выполняют точно и в срок» (с той же самой целью, заметим).

Полностью удаленная, а затем гибридная занятость перевернула умонастроения множества руководителей самого разного уровня, заставив пересмотреть немало прежде казавшихся вполне приемлемыми KPI. Сам по себе вид сотрудников, правильными рядами сидящих в опен-спейсах в рабочее время в рабочей одежде и добросовестно стучащих по клавиатурам, больше не греет сердце разумного начальника. Как показала практика тотальной удалёнки, гораздо полезнее для дела не заставлять персонал по восемь часов в сутки торчать перед включенными камерами собственных ноутбуков с расплывчатой целью «чтоб не отвлекались», а ставить каждому индивидуальные задачи с четко определенными контрольными точками и жестко заданными сроками исполнения.

Неслучайно, по оценке американского рекрутингового агентства Robert Half, 87% соискателей в 2023 году важнейшим критерием при выборе нового места работы определяют для себя возможность если не полностью удаленной, то хотя бы гибридной занятости. А для нацеленных на получение результата за ограниченное время нет ничего важнее, чем скорость исполнения рутинных операций — в том числе с использованием оргтехники. В гибридном режиме труда человек, приезжающий в офис от одного до трех раз в неделю, уже не готов мириться с очередью у служебного принтера или с временной остановкой процесса печати (на неопределенный срок) из-за того, что замялась бумага либо закончился тонер, а квалифицированного специалиста нет на месте.

Pantum BP5100: печать с ветерком. Рис. 1

Вот почему современным офисам, ориентированным на гибридный режим занятости, необходимы высокоскоростные, надежные, долговечные лазерные принтеры, готовые бесперебойно выдавать по несколько тысяч печатных страниц в месяц и работать с применением картриджей повышенной емкости, чтобы минимизировать периоды простоя. Да и вдобавок, разумеется, такие принтеры должны обладать развитыми возможностями сетевых подключений, чтобы с ними максимально просто было взаимодействовать приходящим сотрудникам, отправляя на печать документы с принесенных с собой ноутбуков или даже со смартфонов, подключенных к офисной локальной сети по Wi-Fi.

Не отставать, не останавливаться

В модельном ряду Pantum имеются принтеры, ориентированные как раз на такие вот передовые малые и средние офисы: если даже не отдающие явного предпочтения гибридной занятости, то в любом случае нацеленные на выполнение рутинных задач с наивысшей эффективностью. Речь идет о семействе BP5100, представленном, в частности, моделью BP5100DN с возможностью подключения по USB либо Gigabit Ethernet, и BP5100DW, оснащенной, помимо того, и встроенным двухдиапазонным адаптером Wi-Fi (2,4 ГГц / 5 ГГц).

Pantum BP5100: печать с ветерком. Рис. 2

Достаточно компактные (364×344×257 мм), эти монохромные лазерные устройства обеспечивают печать на бумаге формата А4 с заявленной скоростью 40 стр/мин по стандарту ISO/IEC 24734. Максимальное разрешение составляет для них 1200×1200 dpi, время выхода первой страницы — менее 6,9 с. Рекомендованная нагрузка для этих принтеров — 4 тыс. страниц в месяц, предельная — 100 тыс., чего достаточно будет для подавляющего большинства не только малых компаний, но и довольно обширных филиалов или отделов средних, а то и некоторых крупных предприятий.

Pantum BP5100: печать с ветерком. Рис. 3

Обеспечивать столь высокую скорость и работы печатающего узла, и коммуникаций (не забываем о Gigabit Ethernet и 5-ГГц Wi-Fi) позволяет 1,2-ГГц процессор в сочетании с 512 Мбайт оперативной памяти. Модели серии BP5100 оборудуются ЖК-дисплеем, что делает подключение их к офисной беспроводной сети или управление другими параметрами особенно удобным. Настройка драйверов на подключенном ПК производится, по заверению производителя, буквально в один клик, причем поддерживаются такие операционные системы, как Microsoft Windows от Server2008 и XP, Mac OS от версии 10.8, Ubuntu 14.04, 16.04 и 18.04, Debian 10.0, Centos 7 и 8.2, Astra Linux, Redhat 8.0.0, РЕД ОС и ROSA.

Pantum BP5100: печать с ветерком. Рис. 4

Принтеры семейства BP5100 с автоматической двусторонней подачей бумаги оснащаются тремя лотками: основным на 250 листов, многоцелевым на 60 и выходным на 150 листов. Как водится, основной и выходной лотки рассчитаны на бумагу (обычную либо переработанную) плотностью 60–120 г/м2, а универсальный позволяет работать и с другими носителями (прозрачной пленкой, карточками, этикетками, конвертами) до 200 г/м2. В комплект поставки входят стартовый картридж на 3 тыс. страниц и стартовый фотобарабан на 30 тыс. страниц.

Поскольку в офисе, ориентированном на экономию времени, важно минимизировать простои, связанные с обслуживанием оргтехники, потенциальных покупателей BP5100 наверняка заинтересуют доступные для моделей этой серии картриджи увеличенной емкости: на 6 тыс. и даже на 15 тыс. страниц. Учитывая, что новый фотобарабан потребуется для такого устройства не ранее чем через 30 тыс. отправленных на печать страниц, можно утверждать, что по совокупной стоимости владения монохромные принтеры серии BP5100 — одни из самых привлекательных в модельном ряде Pantum.

Благодарим ООО "АСБИС" (официальный дистрибьютор продукции Pantum на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.

Опубликовано 19.04.2023

Об авторах
Похожие статьи