Creative Zen Hybrid: гарнитура для нового цифрового пространства

Логотип компании
Creative Zen Hybrid: гарнитура для нового цифрового пространства
Эти беспроводные накладные наушники способны моментально привлечь внимание. Ведь яркий бренд Creative для аудио, все равно что Microsoft для компьютеров — вендор всегда на переднем крае, поэтому в любой новой модели можно ожидать высокое качество, а также наличие ценных и полезных функций.

Мягкие накладные амбушюры благородного белого или черного цвета лишь подчеркивают высокое качество, свойственное данному бренду. Наушники полноразмерные, но достаточно легкие: вес составляет 271 г.

Сразу привлекает доступная цена — в пределах 9000 руб., хотя на первый взгляд кажется, будто они стоят никак не менее 15–17 тысяч рублей. Есть активное шумоподавление, что позволяет избавляться от отголосков внешних шумов.

Creative Zen Hybrid: гарнитура для нового цифрового пространства. Рис. 1

Наушники Creative Zen Hybrid выпускаются в двух цветовых вариантах: белом и черном. Приятная особенность — это высокое качество набивки амбушюр белковой кожи. Она плотная, но с эффектом памяти, поэтому легко адаптируется под форму головы, позволяя владельцу чувствовать приятный комфорт и уют даже при длительном прослушивании.

Расположенные внутри чаш 40-мм неодимовые динамические драйверы обеспечивают, по данным вендора, частотный диапазон 20 Гц — 20 кГц с импедансом 32 Ом. Теоретически это высокий уровень для массового сегмента, который подходит абсолютно для всех игр и отчасти для меломанов.

Creative Zen Hybrid: гарнитура для нового цифрового пространства. Рис. 2

Сразу надо объяснить причину появления слова Hybrid в названии. Речь о гибридном типе подключения гарнитуры: проводном или беспроводном. Внутри чаш установлен аккумулятор высокой емкости. По данным производителя, при полной зарядке наушников ими можно пользоваться автономно в течение почти 27 ч при включенном активном шумоподавлении (ANC) и до 37 ч в случае отключения этой функции. Поэтому одной зарядки будет достаточно для активного пользования в течение всех выходных.

Для питания предусмотрен USB-C разъем, расположенный в торце левого наушника (кабель прилагается). Время полной зарядки — 1,5 ч.

Creative Zen Hybrid: гарнитура для нового цифрового пространства. Рис. 3

В Creative Zen Hybrid есть и проводной вариант подключения: в торце правого наушника имеется стандартный 3,5-мм аудиовыход AUX-in. Используя аудиокабель (поставляется в комплекте), можно пользоваться гарнитурой в городской застройке, где возникают значительные помехи. Этот вариант подойдет и для прослушивания с оборудования, не имеющего поддержки Bluetooth (например, классические аудиосистемы).

Все элементы управления находятся в торце на правом наушнике: кнопка питания/сопряжения, кнопка включения ANC (активное шумоподавление), качелька регулировки громкости.

На первый взгляд все просто. Но Creative никак нельзя отказать в инновационности, и производитель посчитал необходимым добавить «гибкость функциональной настройки», снабдив кнопки логикой с выбором нужного действия. Сначала это может не понравиться, особенно тем, кто любит, «когда все просто и удобно». Но данная модель предназначена для тех, кто предпочитает «богатый выбор возможностей в настройке и гибкость».

Суть в том, что Creative назначает каждой кнопке по несколько функций. Например, с помощью кнопки питания можно управлять воспроизведением и голосовым помощником, а также делать телефонные звонки. Об этом специально упоминается на упаковке и отмечается совместимость с Siri и Google Assistant (о поддержке «Яндекс Алиса» не сообщается). Выбор команды зависит от того, сколько раз нажать на кнопку и как долго удерживать ее.

Аналогично устроено управление и для кнопки регулировки громкости. Она позволяет управлять еще и навигацией по дорожкам. Поэтому сначала надо привыкнуть к порядку действий, чтобы случайно не пропустить нужную дорожку, пытаясь подобрать необходимую громкость звучания. В ходе тестирования мы не сталкивались с затруднением при выборе команд, но с такой чувствительностью устройства некоторые на первых порах могут и поволноваться.

С кнопкой ANC все понятно: если нажать на нее один раз, то происходит включение режима активного шумоподавления, если нажать дважды, то происходит переключение на режим окружающего звука (Ambient mode) — он позволяет не только слушать музыку или играть, но и вовремя реагировать на все происходящее вокруг.

Кстати, наушники удобно брать с собой в дорогу: они легко складываются и занимают минимум места. Получается компактно, при этом посторонние элементы не контактируют с амбушюрами. В комплекте есть велюровая сумочка на шнурке, куда можно упаковать гарнитуру.

Появление функции Creative Super X-Fi для многих еще остается непривычным, хотя значок соответствия SXFI Ready регулярно появляется у большинства новинок. А потому остановимся на этом подробнее.

Речь идет о приложении Creative Super X-Fi (доступно для Android и iOS), которое необходимо запустить для создания индивидуального аудиопрофиля. Creative не единственный производитель, который просит пройти такую процедуру, но этот вендор — один из лидеров в данном направлении.

Creative Zen Hybrid: гарнитура для нового цифрового пространства. Рис. 4

Зачем нужен цифровой профиль? Для начала надо вспомнить, какие отличия принесла цифровизация при формировании контента. Раньше за создание звукового контента отвечал звукорежиссер. Опираясь на собственный опыт и интуицию, он микшировал треки, чтобы пространственное восприятие стереозвука отвечало замыслу исполнителя. В основном это касалось музыкальных треков, но распространялось и на записи аудиоспектаклей.

Creative Zen Hybrid: гарнитура для нового цифрового пространства. Рис. 5

Сегодня, во время расцвета цифровизации, за формирование пространственной модели восприятия звука отвечает программа. Поэтому для учета индивидуальных особенностей строения головы и ушной раковины необходимо получить цифровой профиль X-Fi. Это особенно пригодится в цифровых играх.

Creative Zen Hybrid: гарнитура для нового цифрового пространства. Рис. 6

Процедура выглядит достаточно просто: достаточно загрузить мобильную программу. Она поможет сделать селфи лица и ушных раковин, самостоятельно рассчитает цифровой профиль. Теперь подключившись к любому устройству с меткой SXFI Ready, можно передавать ссылку на свою учетную запись и быть уверенным, что аппаратура автоматически выполнит тонкую донастройку аудиоконтента. Это позволит слушать контент с наилучшей пространственной ориентацией звука и мощности источников.

О поддержке функции X-Fi еще многие спорят, отчасти ссылаясь на угрозы потери конфиденциальности. Лучше пройти эту процедуру с Creative, который заботится о репутации бренда.

Отметим, что Creative Zen Hybrid поддерживает Bluetooth 5.0 для передачи данных, то есть ограничений на качество звучания с точки зрения канала передачи данных нет. Но в списке поддерживаемых кодеков значатся только AAC и SBC. Кодек AptX, используемый для передачи HD-аудиоконтента, в этом списке отсутствует. Поэтому просмотр видео или игры с использованием гарнитуры Creative Zen Hybrid предназначен для массового, а не для премиального сегмента, где цены на гарнитуру будут в 2–3 раза выше. В этом секрет дешевизны. Creative не ограничивает в удобстве, но не смешивает оборудование для разных сегментов, различающихся выбором качества звука.

Другой вопрос: а многим ли нужен HD-уровень, который требует значительно более высокой производительности от применяемой техники? В простых аркадных играх или при просмотре многих современных видеосериалов нет реального HD. Его отсутствие связано с доставкой контента, а не обусловлено выбором оборудования.

В Creative посчитали: зачем покупателям переплачивать? И они предложили максимум возможного: комфорт и точную настройку, отличные коммуникации. А для тех, кто делает выбор в пользу HD, Creative предлагает другие модели.

Наушники предлагают умеренное, но эффективное шумоподавление. При тестировании мы сравнили, как, например, отрабатывается мощный низкочастотный гул, похожий на гул от работы двигателя в самолете. Creative сумели убрать значительную часть шумов, хотя немного помех все-таки просочилось в канал.

В основном движок ANC эффективно справляется с низкими и средними частотами, тогда как верхние частоты все же доносятся с маскирующим эффектом. Мы считаем, что такое решение нормально. Высокая частота требует высокой производительности для отсева шумов, иначе можно «зарезать» основной высокочастотный контент. Требование тишины при прослушивании музыки высокого качества — это не массовый сегмент.

Журнал IT Expert [№ 04/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Отличный дизайн

Качественные материалы

Эргономичность

Эффективность шумоподавления

Недостатки:

Сложность создания картографии головы

Ориентировочная цена: 8 990 руб

Опубликовано 02.05.2023

Похожие статьи