Квадрат и другие формы жизни

Логотип компании
Квадрат и другие формы жизни
Этим летом состоялись анонсы, которые, с одной стороны, обыденны, а с другой – символизируют жизненный поворот.

Этим летом состоялись анонсы, которые, с одной стороны, обыденны, а с другой – символизируют жизненный поворот.

Чтобы пояснить свою мысль, сделаю лирическое отступление. Трудности ветеранов индустрии – AMD, Dell, HP, Intel и их коллег-горемык – хорошо известны. В условиях, когда компьютеры никому не интересны, каждый выживает как может. Кто-то пошел на кардинальный шаг, уйдя с биржи и вновь став частной компанией (Dell), кто-то разделил бизнес на консьюмерское и корпоративное направления (HP), кто-то не нашел ничего иного, как прогнуться под изменчивый мир (Intel). А кто-то предпочел плыть по течению, смирившись с судьбой (AMD). Но если взглянуть на продукты, то рынком по-прежнему движет тяга к миниатюризации вычислительных устройств – посмотрите на экспонаты выставок. Именно этой теме посвятили свои анонсы AMD с Intel. Логика простая: если потребитель хочет компактных изделий, мы ему это организуем.

Начну с AMD. Последнее время у компании из солнечного Саннивейла дела идут неважно. К примеру, в области дискретных видеокарт приходится который год уступать лидерство конкуренту из не менее погожей Санта-Клары (по итогам второго квартала NVIDIA захватила аж 82% рынка. – Jon Peddie Research). С другой стороны, в актив AMD можно записать выпуск продуктов с памятью типа HBM и хорошие продажи ускорителей среднего сегмента ($200–400). Именно на привлекательное соотношение цены и производительности уповают в Саннивейле, и эта тактика приносит плоды. Однако анонсированная в августе Radeon R9 Nano в каком-то смысле стоит особняком: позиционируясь как самая быстрая видеокарта для систем mini-ITX, имея длину 152 мм и двухслотовый дизайн, обеспечивает производительность флагмана Radeon R9 Fury X, выделяя при этом не больше 175 Вт тепловой энергии! Ежу понятно, в каких условиях она окажется наиболее привлекательной. Впрочем, разработчика уже успели покритиковать, мол, большинству корпусов mini-ITX не нужна столь компактная дискретная видеокарта – поместится практически любой топовый ускоритель, а заявленная цена ($649) завышена даже с учетом эксклюзивности. Масла в огонь подлили интернет-обозреватели, обнаружившие у Radeon R9 Nano синдром «поющих катушек». Однако для самой AMD, судя по всему, важнее стремление быть конкурентоспособной в малых формфакторах.

Квадрат и другие формы жизни. Рис. 1

При длине 152 мм AMD Radeon R9 Nano имеет производительность флагмана Radeon R9 Fury X

Ну а Intel спит и видит миниатюрные компьютеры. Вон линейка Skylake где только не может использоваться, включая смартфоны с планшетами. Идею Compute Stick подхватили все крупные игроки. На мини-ПК рассчитан и новый формфактор системных плат, для простоты названный «5?5» (хотя истинные размеры – 147?140 мм – квадрату, как вы понимаете, не соответствуют). Фишка в том, что это самые маленькие материнские платы со съемным процессором. В роли последнего можно установить, как заявлено, любой «камень» с TDP до 65 Вт. Минус – нет разъема PCI Express x16, но он тут и не требуется. Разработчик настаивает, что на основе «5?5» будут создаваться компактные ПК для отелей, больниц, учебных заведений, банков и т. д. – в общем, не для юзеров. Запускать трехмерные игры в максимальном качестве не нужно, а для стандартных офисных задач хватит как мощности, так и функционала. К тому же деньги сберегут за счет низкого энергопотребления.

Еще одна разработка, референс-дизайн Mini Lake, подразумевает плату 101,6?63,5 мм. Процессор тут, понятное дело, скромнее (Atom), распаян на плате и охлаждается радиатором пассивно. Насчет того, в каких сценариях сгодится подобное изделие, в Intel придумали термин “No Wire Mini PC” – полностью беспроводной мини-ПК, способный даже картинку передавать на монитор/телевизор без кабеля. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: авторы рассчитывают составить конкуренцию смартфонам/планшетам хотя бы в стационарных условиях.

Квадрат и другие формы жизни. Рис. 2

Новые формфакторы по замыслу Intel

По прогнозам IDC, в этом году объем рынка компактных настольных систем достигнет 6 млн штук, а через три года вырастет до 8 млн. В масштабах бизнеса таких гигантов, как AMD и Intel, капля, но зато это один из немногих растущих сегментов. Не знаю, как вам, а мне любопытно узнать, как ветераны распорядятся своими идеями – сумеют ли подарить новую жизнь компьютеру?

Похожие статьи