В поисках бессмертия

Логотип компании
В поисках бессмертия
Почему во времена космических кораблей и суперкомпьютеров человек по-прежнему стареет и умирает от неизлечимых болезней?

Кто идет к бессмертию

Как дойти к бессмертию


Научно-технический прогресс шагнул так далеко, что поневоле задумываешься: почему во времена космических кораблей и суперкомпьютеров человек по-прежнему стареет и умирает от неизлечимых болезней?

Кто идет к бессмертию

Казалось бы, отложи мировое ученое сообщество на какие-то пару лет все насущные дела, и заветный эликсир бессмертия будет у нас в руках. Но проходят годы, наука все мощнее, а мы с вами по-прежнему беззащитны перед старостью, как и наши первобытные предки, не покидавшие пещер. Так неужели же лучшие умы легкомысленно тратят себя на разработку всяческих гаджетов и микстур от простуды, вместо того чтобы вникнуть в главное – природу самого человека?

Не все так однозначно. Просто пока еще эликсир бессмертия нельзя выставить на витрины аптек, а билеты на машину времени не продаются через Anywayanyday. Но работа по продлению человеческой жизни кипит вовсю. Например, в 2013 году компания Google инвестировала в стартап Calico, занятый именно этой проблемой. Подробности не сообщают. Одни говорят, что речь идет о сфере биотехнологий и генетики. Другие – что Calico будет разгадывать механизм старения, задействовав колоссальные аналитические и вычислительные возможности арсенала Google. Ясно одно: основатели крупнейшего поисковика Сергей Брин и Ларри Пейдж (Larry Page), которым уже перевалило за 40, наверняка хотят успеть со своей волшебной таблеткой до прихода дядюшки Альцгеймера. И все мы будем только в выигрыше, если у них что-то получится.

В поисках бессмертия. Рис. 1

Своим особым путем к физическому бессмертию движутся и сторонники так называемой крионики. Они верят: если тело и мозг человека подвергнуть глубокой заморозке сразу после смерти, а через много лет правильно разморозить, структура нейронов и тканей не будет повреждена. Воплотить идею в жизнь – дело времени, а сейчас важно просто сохранить тело и, главное, мозг, говорят сторонники криоконсервации. Помнится, жители Древнего Египта тоже верили в нечто подобное. Ну а сегодня вокруг крионики разворачивается неплохой бизнес – многие сильные мира способны нехило заплатить за перспективу воскрешения, пускай и в далеком будущем. Компании, готовые удовлетворить подобные запросы, есть и в нашей стране. В частности, первый россиянин был заморожен таким способом еще в 2003 году (не целиком, правда, а лишь мозг).

В поисках бессмертия. Рис. 2

Кстати, о процессах старения задумываются не только ученые, но и бизнесмены. В 2012 году президент компании Newmedia Stars Дмитрий Ицков вместе с ведущими российскими учеными создал проект «Россия 2045». Его задача – продлить человеческую жизнь, но не физиологическим способом, а при помощи кибертехнологий. Уже разработана стратегия, в рамках которой человечество сможет обрести вечную жизнь в четыре этапа. По замыслу исследователей, до 2015 года будет создана искусственная копия человеческого тела, управляемая посредством мыслей, а к 2025-му они хотят научиться пересаживать в новое тело мозг. В 2035-м уже и этого не потребуется – появится возможность отделять и пересаживать только человеческое сознание. И наконец, на финальном этапе, к 2045 году, нам обещают создать тело-голограмму, которое сможет существовать вне времени и пространства. Звучит неправдоподобно, по крайней мере в свете нынешних знаний и инструментов. Видимо, поэтому Ицков обратился с открытым письмом к богатейшим людям мира, чтобы те поддержали проект финансово и привлекли к этому делу светил мировой науки.

В поисках бессмертия. Рис. 3

Как дойти к бессмертию

Итак, в ученых кругах перспектива продления жизни рассматривается в разных аспектах (закоренелые скептики во внимание не принимаются). Кто-то видит корень проблемы исключительно в физиологическом ключе, пытаясь отыскать некий ген старения и блокировать его. Кто-то убежден, что человеческая физиология не позволит решить задачу радикально, поэтому делает ставку на постепенную замену органов и систем искусственными аналогами. А наиболее фантастический путь – переход на бестелесное существование – предлагает «Россия 2045»: человеческое сознание будет существовать отдельно от тела в виде некоего аватара. Правда, до сих пор ученые так и не ответили на вопрос: что же такое сознание и где его искать? А значит, реализация всех этих идей ноша пока непосильная.

Выводы

Инвесторы подобных проектов редко и неохотно делятся информацией о затратах, но по косвенным признакам несложно догадаться, что речь идет о немалых суммах. И даже если вместо бессмертия человек получит просто дополнительный десяток лет без недугов, это уже будет крупной победой. Так что, помимо желания заработать, участниками проектов движет гораздо более мощный стимул – шанс первыми в мире оказаться в числе рекордсменов-долгожителей.

Опубликовано 29.05.2014

Похожие статьи