Контактные линзы измерят сахар в крови

Логотип компании
22.01.2014Автор
Контактные линзы измерят сахар в крови
Специалисты Google X Lab намерены изменить жизнь миллионов больных диабетом людей раз и навсегда – с помощью «умных» контактных линз.

По данным Международной диабетической федерации (International Diabetes Federation), сегодня этим недугом страдает примерно каждый девятнадцатый житель планеты. А в 2035 году количество заболевших достигнет исторического максимума – 500 млн. Все эти люди вынуждены регулярно, дважды в день, проверять уровень сахара в своей крови, ведь внезапное его изменение может повлечь тяжелые последствия для здоровья. Процедура не из приятных – необходимо ежедневно прокалывать палец с помощью специального устройства, поэтому некоторые диабетики выполняют ее как можно реже.

Специалисты Google X Lab, главного научно-исследовательского подразделения американской корпорации, намерены изменить жизнь миллионов больных диабетом людей раз и навсегда. Команда под руководством профессора Бабака Парвиза (Babak Parviz), известного по проекту Google Glass, разработала «умные» контактные линзы. С виду обычные, они оснащены крохотным беспроводным чипом и миниатюрным сенсором сахара – оба размещены между двумя тончайшими слоями бионейтрального материала линз.

В настоящее время уже тестируются прототипы, замеряющие уровень сахара в слезах каждую секунду и передающие эту информацию с помощью радиоволн на внешнее устройство мониторинга. Последнее по совместительству поставляет необходимое для чипов питание (посредством все тех же радиоволн). В будущем предполагается встроить в линзы небольшие светодиоды, которые будут информировать пользователя о превышении уровня глюкозы в крови.

Очевидно, что метод измерения сахара в секрете слезных желез гораздо менее травматичен, нежели перманентные анализы крови.

Отмечу, что до начала сотрудничества с Google X Lab Бабак Парвиз работал над той же проблемой в стенах Университета Вашингтона (University of Washington), а на одной из стадий взаимодействовал с научным подразделением Microsoft Research. Однако дальнейшее сотрудничество не сложилось. Сегодня Google совместно с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration) ведет переговоры о проведении полноценных клинических испытаний «умных» контактных линз. Корпорация открыта для потенциальных партнеров, заинтересованных в выводе новинки на рынок.