Контактные линзы изменят реальность

Логотип компании
10.12.2012Автор
Контактные линзы изменят реальность
Бельгийские ученые представили прототип линз-дисплеев, которые в будущем могут полностью изменить подход к визуальному восприятию реальности.

Специалисты из бельгийского Центра микросистемных технологий (The Centre for Microsystems Technology) при Гентском университете (Ghent University) показали миниатюрные сферические жидкокристаллические дисплеи, которые могут быть встроены в контактные линзы.

В ближайшие пару лет авторы разработки собираются представить полноценные линзы-дисплеи, которые смогут заменить появляющиеся сегодня на рынке разновидности очков дополненной реальности. Пока что с помощью данной технологии удалось создать линзу-дисплей, которая способна показывать лишь мигающий знак доллара $. То есть, в случае реального использования этого опытного образца, поверх того, что видит глаз человека, будет накладываться изображение то пропадающего, то появляющегося символа $.

На сегодняшний день технология далека от совершенства, поэтому до ее применения в области дополненной реальности придется подождать еще, как минимум, пару лет. Но гораздо раньше на базе разработки могут появиться линзы-дисплеи, реализующие функции солнцезащитных очков или окрашивающие глаза в произвольные цвета.