To Round: задачи кругом

Логотип компании
To Round: задачи кругом
Планировщик задач для смартфона в наглядной форме представляет список дел и позволяет управлять ими прямо на ходу.

В диком ритме современной жизни человеку сложно держать в памяти все намеченные даже на один день планы, поэтому фразу «Ой, я совсем забыл(а)…» приходится слышать все чаще. Да, есть программы-напоминалки, дневники и планировщики, но далеко не каждому из нас они способны помочь. Что толку, если памятка сработает во время важного совещания, ведь по его окончании мы наверняка о ней не вспомним. Кроме того, по статистике, более трети населения планеты способно адекватно воспринимать только визуальную информацию, подтверждением чему – облепленные стикерами мониторы и море диаграмм в рекламах и презентациях. Вот почему подобному способу восприятия разработчики уделяют большое внимание. Не стало исключением и приложение To Round.

С первых же минут программа подкупает простотой и наглядностью: каждое задание оформлено в виде окружности произвольного диаметра, цвета и подчиняется законам гравитации (о чем речь, объясню дальше). На экране смартфона шарики можно свободно перемещать пальцем, поднимая наверх наиболее важные или срочные.

Но для начала выполним установку. При объеме около 6 Мбайт приложение скачивается быстро. Подтвердив разрешения на доступ к требуемым опциям, попадаем в стартовое окно, где проходим регистрацию (можно использовать аккаунт Facebook, Twitter и «ВКонтакте»). Затем в главном окне (пока пустом) излагаем задачу, нажав на кнопку с плюсиком, и нам тут же предложат заполнить форму, указав название задачи (отображается в шарике), ее описание и время исполнения. Чуть ниже находится ползунок, которым регулируется размер шарика.

To Round: задачи кругом. Рис. 1

При желании вы вправе добавить задание к определенной группе, и тогда шарик будет помечен особым цветом. Изначально группы даются на английском, но при помощи меню легко создать новую, назвать ее по-русски и оформить на свой вкус. Уведомления о событиях приходят на электронную почту или на смартфон, чтобы наверняка ничего не упустить. Дабы не запускать программу регулярно, достаточно настроить соответствующий виджет, и текущие дела поселятся на главном экране смартфона.

To Round: задачи кругом. Рис. 2

To Round: задачи кругом. Рис. 3

Для управления созданными событиями нужно нажать соответствующий шарик и скорректировать статус задачи. Выполненные красиво шарики скатываются в воронку внизу экрана, а отложенные временно пропадают – соответственно, можно подкорректировать дедлайн. В качестве развлечения достаточно потрясти смартфон, чтобы шарики произвольно переместились, затем самые срочные перетащить вниз (или вверх – как хотите), изменить диаметр. Лично мне удобнее видеть самые важные дела более крупными, но кто-то предпочтет обратный вариант.

To Round: задачи кругом. Рис. 4

Предусмотрена парольная защита: если не хотите, чтобы список ваших дел стал случайным достоянием стороннего человека, достаточно активировать этот пункт в настройках.

На сегодня To Round бесплатна, но не исключено, что в скором будущем разработчики предложат платную редакцию с продвинутыми возможностями. Нет и версии для Windows Phone/10 Mobile – только Android и iOS. Впрочем, учитывая, что приложение поддерживает синхронизацию с несколькими устройствами, ее выход не за горами.

Вывод. To Round – нетребовательная к ресурсам программа с приятным графическим интерфейсом, позволяющая в удобной интерактивной форме управлять повседневными задачами. К тому же, благодаря своей простоте, практически не подвержена сбоям и глюкам.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Простая и удобная

Нетребовательна к ресурсам

Недостатки:

Виджет выводит только три задачи на главный экран

Нет версии для Windows Phone/10 Mobile

Опубликовано 20.05.2016

Похожие статьи