«Живые страницы» Samsung: классика в интерактиве

Логотип компании
«Живые страницы» Samsung: классика в интерактиве
Можно ли сделать «Войну и мир» увлекательной для современного поколения, живущего в Facebook’е и «ВКонтакте»?

Разговоры о том, что мы стали мало читать, не умолкают, однако достаточно проехать в метро, и понимаешь, что ситуация обратная. Просто повальная «мобилизация» способствует тому, что информация извлекается маленькими кусочками, выжимками и не располагает к вдумчивому осмыслению (особенно юными читателями). «Что ж, кто нам мешает, тот нам поможет», – подумала компания Samsung и создала мобильное приложение «Живые страницы» в рамках программы «Культура в ваших руках».

Продукт я тестировал на смартфоне Samsung Galaxy S6, но можно установить и на любой другой аппарат под управлением Android. При первом запуске «Живые страницы» предлагают авторизоваться через Facebook или «ВКонтакте» – это нужно для участия в различных конкурсах, ведь за использование приложения начисляются так называемые баллы читательского опыта, которые в дальнейшем можно обменять на что-то полезное.

Пока что в интерактивном формате выпущена всего одна книга – «Война и мир» (впрочем, это только начало). Произведение, мягко говоря, непростое даже для зрелого читателя, что уж говорить о школьниках. Так вот, разработчики сыграли на этом. Даже оглавление разделено по цветам: красным выделены «военные» главы, синим – «мирные». Повествование сопровождают многочисленные интерактивные ссылки с переводом и толкованием редких слов и выражений.

«Живые страницы» Samsung: классика в интерактиве. Рис. 1

Здорово продуман раздел «Судьбы»: основные события, связанные с личностью персонажа, показываются на временнóй шкале.

«Живые страницы» Samsung: классика в интерактиве. Рис. 2

То же самое «Ход времени», но здесь отображаются глобальные события: нажимаешь на любое, скажем «Разгром австрийской армии», и попадаешь в соответствующую главу. Отмечу, что меню, оформление и анимация на очень высоком уровне, тыкать по кнопочкам и ссылкам удобно и приятно.

«Живые страницы» Samsung: классика в интерактиве. Рис. 3

Например, раздел «Игры в слова». Здесь спрятаны три пункта: «Мир», «Война» и «Редкие слова».

«Живые страницы» Samsung: классика в интерактиве. Рис. 4

Кликаю последний, и возникает картинка: задается вопрос, что на ней изображено, и предлагаются четыре варианта ответа. Если выберешь неправильный, тут же поправят. Очень увлекает – все, кому я показывал, от мала до велика, зависали надолго.

«Живые страницы» Samsung: классика в интерактиве. Рис. 5

Давно я не видел столь интересного по задумке и исполнению мобильного приложения. Надеюсь, в Samsung будут развивать это направление. Как было бы здорово, если б все электронные книги (не только классика) выпускались именно так! 

Журнал IT Expert [№ 08/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Красивое оформление Встроенные интересные игры Возможность перехода по ссылкам к событиям и фактам Интерактивные ссылки внутри текста

Недостатки:
Доступна только одна книга

Опубликовано 28.08.2015

Похожие статьи