Топ Android-приложений для занятий спортом

Логотип компании
Топ Android-приложений для занятий спортом
Рассчитывая привести свое тело в порядок, не забывайте: приложения для занятий спортом – всего лишь помощники и без вашего желания ничего не выйдет.

Владельцам Android-смартфонов не составит труда найти приложение под любые запросы. Занятия йогой или фитнесом, бег или велопрогулки, даже бадминтон с теннисом не обошли вниманием программисты, но больше всего встречается поделок, обещающих «идеальный пресс за две недели» или «уникальный комплекс упражнений для похудания». К сожалению, среди таких программ много бесполезных: авторы делают ставку на желание покупателя получить за деньги все и сразу. Разобраться в этом ворохе непросто, поэтому я рассмотрю только проверенные приложения.

Endomondo Sports Tracker

Самая известная программа. И хотя она разрабатывалась для бегунов, ее можно назвать универсальной: с равным успехом ею пользуются велосипедисты, байдарочники и прочие спортсмены, чьи тренировки связаны с перемещениями. Не только следит за пройденным расстоянием, скоростью и продолжительностью тренировки, но и вычисляет потраченные калории. Умеет наблюдать и за состоянием организма: при помощи биометрической системы Polar WearLink контролируется частота сердечных сокращений. Предоставляет возможность присоединиться к сообществу (более 10 млн пользователей), где можно и достижениями поделиться, и найти партнера для совместных тренировок.

Топ Android-приложений для занятий спортом . Рис. 1

Nike Training Club

Главное приложение для любителей фитнеса: у него социальные функции (аудитория 11 млн человек) и развитые средства для создания собственной программы тренировок. Впрочем, начинать сразу с индивидуального графика не обязательно: доступно более 100 комплексов упражнений, рассчитанных на разные задачи (для похудения, наращивания или укрепления различных групп мышц, правильной осанки и т. д.). При этом для каждого упражнения можно задать оптимальное время выполнения, именно такое, которым вы располагаете. Дополняют функциональность модули Nike+ Running и NikeFuel, позволяющие оценивать эффективность занятий.

Топ Android-приложений для занятий спортом . Рис. 2

Just 6 Weeks

«Всего лишь шесть недель отделяют вас от идеальной фигуры!» – утверждают авторы. Но с оговоркой: приложение призвано помочь тем, кто немного запустил себя, например, за зимний период. Набор упражнений, в числе которых отжимания, приседания и подтягивания, дополнены посещениями спортзала, о чем вам обязательно напомнят. Но если вы решили всего лишь научиться отжиматься или подтягиваться 100 раз, нет проблем. Полезен индивидуальный подход к пользователю: даже для запущенной ситуации приложение сможет подобрать оптимальный график нагрузок, но, скорее всего, спортзал посещать все равно придется.

Топ Android-приложений для занятий спортом . Рис. 3

AllSnow Ski Reports

Весьма специализированная программа, рассчитанная на фанатов горных трасс, лыжников и сноубордистов. Помимо карт популярных маршрутов и поддержки записи с помощью GPS-модуля, в нее заложена возможность контролировать более 2000 лыжных курортов и информировать владельца о выпадающих осадках. Зачем? Все просто: каждый горнолыжник знает, что самый лучший снег — свежевыпавший, так что эта информация послужит сигналом к сбору вещей и немедленному выезду. Дополнительную помощь окажет программа Tripster, благодаря которой можно подобрать оптимальную по стоимости базу или отель, а также составить мнение о них: есть описания и фотографии, контакты и расписание работы.

Топ Android-приложений для занятий спортом . Рис. 4

Zombies, Run!

Пока Google Glass не стали повсеместно распространенными, любители дополненной реальности могут попробовать это замечательное (хотя и платное) приложение для регулярных пробежек. В нем есть функции навигатора, счетчики километража, времени и калорий. Но прелесть в другом: пробежка совмещена с игрой, в которой вам предстоит убегать от зомби, собирая аптечки, оружие и бонусы. Подгоняют игрока стоны приближающейся нежити, а голоса членов команды подсказывают, с какой стороны они находятся и куда лучше двигаться. Вернувшись домой, надо тут же раздать нуждающимся собранное виртуальное имущество, не допуская окончательной победы зомби над человечеством. Незабываемые ощущения вы испытаете во время вечерней пробежки.

Топ Android-приложений для занятий спортом . Рис. 5

Выводы

Не стоит забывать, что любые программы всего лишь помощники и без вашего желания ничего не выйдет. Никаких рецептов превращения в супермена не существует, поэтому не ведитесь на слащавые обещания недобросовестных разработчиков – достижение идеальной фигуры требует каждодневного труда дома, в спортзале и даже на прогулке. Впрочем, подсластят пилюлю игровые программы, в которых можно зарабатывать виртуальные (а иногда и реальные) деньги или просто превращать нелюбимые тренировки в удовольствие.



Опубликовано 07.08.2014

Похожие статьи