Что есть и чего нет на Windows Phone

Логотип компании
Что есть и чего нет на Windows Phone
В магазине приложений Windows Phone более 200 тыс. единиц ПО, чего должно хватить на все случаи жизни. Однако пользователи все равно недовольны.

Все ругают мобильную ОС Microsoft за нехватку приложений. Конечно, в сравнении с Android и iOS эта платформа новая, но сегодня в онлайн-магазине уже более 200 тыс. единиц ПО, чего по идее должно хватить на все случаи жизни. Может, дело в том, что всем не угодить и обладатели Windows Phone попросту капризничают?

Каких востребованных приложений нет на Windows Phone

Если отбросить игры, то первое место в списке претензий занимает отсутствие нормального клиента Instagram. Безусловно, этот сервис давно перестал быть фотохостингом, превратившись в своеобразную социальную сеть, но кроме него ведь полно других облачных сред. И тем не менее именно эта причина зачастую служит главным поводом для отказа от Windows Phone. Наличие альтернативных клиентов (Instance, 6tag) проблемы не решает: жалобы на некорректную работу или невозможность использования привычных функций (вроде публикации в Twitter) делают их неконкурентоспособными. Этой зимой разработчики наконец-то продемонстрировали бету (работает только с 8 версией ОС), но, судя по недовольству пользователей, лучше подождать финальной версии.

Что есть и чего нет на Windows Phone. Рис. 1

Второе место у браузеров – их тоже попросту нет. Даже Opera mini, увы, не появится. В планы создателей Windows Phone изначально не входила замена штатного браузера, поэтому сторонние разработчики тоже не спешат с предложениями. Безальтернативная ситуация у поклонников Chrome. Если Opera – просто хороший и удобный браузер, то Chrome – целая идеология, базирующаяся на облачных сервисах с синхронизацией чего только можно и возможностью подключения дополнительных модулей. Почта, коммуникатор, контакты, расписание (ежедневник) – без всего этого придется обходиться, поскольку продуктов Google для мобильной платформы Microsoft не будет. Логика «корпорации добра» понятна: какой смысл поддерживать чужую мобильную платформу? Но логика Microsoft, не стремящейся заинтересовать разработчиков Chrome, менее прозрачна: отсечь огромную аудиторию потенциальных пользователей, не предоставив им ничего взамен? К слову, обладателям Windows Phone придется отказаться и от Hangouts, довольствуясь Skype.

Кстати, поиск в Сети выдает положительные результаты о наличии «100% оригинального Google Chrome для Windows Phone», который можно получить всего за $1. Стоит ли говорить, что за эту более чем скромную сумму доверчивому покупателю предложат убедиться, что указанный Chrome… не существует. Единственное, что можно установить (и совершенно бесплатно), – программу-обманку, которая будет симулировать присутствие популярного браузера на смартфоне и сгодится только для того, чтобы подшутить над друзьями.

Что есть и чего нет на Windows Phone. Рис. 2

Вызывает сожаление и отсутствие нормального аудиоплеера. То, что предлагается, не выдерживает критики: неудобное управление, нет ряда необходимых функций и др. Словом, пора бы подрасти штатному проигрывателю. Немногие альтернативные варианты (Monochrome, MusicAmp Free), доступные в магазине, способны удовлетворить разве что дилетанта.

Что есть и чего нет на Windows Phone. Рис. 3

И наконец, проблемы ожидают тех, кому требуется читать документы в формате DjVu. Читалок, способных корректно его отображать, пока нет. Как, впрочем, и сносных PDF-ридеров (Adobe лучший, но проблем и с ним хватает).

Что есть и чего нет на Windows Phone. Рис. 4

Выводы

Windows Phone – этакая вещь в себе, пользователь которой готов довольствоваться штатным набором приложений и не планирует экспериментировать с новыми. Стратегические ошибки, допущенные Microsoft, не преминули ей аукнуться: отставание от Android (и тем более iOS) повлекло проблемы с софтом. Разработчики не торопятся портировать популярные приложения, а те, что портированы, беднее по функциональности (к тому же еще и дороже), чем аналоги для других мобильных ОС. Со временем ситуация наверняка улучшится, остается надеяться, что это произойдет как можно скорее.


Опубликовано 25.04.2014

Похожие статьи