Мой топ Android-приложений для подсчета калорий

Логотип компании
Мой топ Android-приложений для подсчета калорий
Для соблюдения диеты нужно при помощи специального приложения рассчитать свою дневную норму калорий и постараться не превышать ее.

Как бы страшно ни звучало слово «диета», но рано или поздно смотреть на продукты с точки зрения жиров и калорий начинает практически каждый из нас. В противном случае никакой фитнес не поможет справиться с последствиями обильных трапез. Но давайте без паники – навсегда отказываться от аппетитных «Биг-Маков» и изысканных эклеров не придется. Достаточно рассчитать свою дневную норму калорий и постараться не превышать ее. А поможет в этом моя подборка Android-приложений.

«Бутерброд»

Мой топ Android-приложений для подсчета калорий. Рис. 1

Среди огромного количества счетчиков калорий, доступных в Google Play, приложение «Бутерброд» выделяет его ориентированность на российские реалии. Создатели программы в курсе, какие продукты продаются в отечественных супермаркетах и сколько калорий они содержат. А для самых дотошных предусмотрен справочный раздел, в котором довольно убедительно описана методика подсчета. Принцип работы приложения стандартный: вводим свои параметры и цели (похудение, удержание веса, набор веса), после чего получаем информацию о том, сколько калорий необходимо потреблять в течение дня. Можно составить для себя дневник питания на каждый день. Ну и самое интересное: если кроме средних показателей калорийности продуктов вас интересуют параметры конкретного товара того или иного производителя – сфотографируйте штрихкод и получите информацию. База продуктов, разумеется, не полная, зато ее нетрудно обновлять самостоятельно. «Бутерброд» доступен в бесплатной версии Lite, а также в платном варианте без рекламы и с полным набором функций.

«Счетчик калорий»

Мой топ Android-приложений для подсчета калорий. Рис. 2

«Счетчик калорий» от разработчика фитнес-приложений MyFitnessPal можно по праву считать одной из наиболее профессиональных программ в своей категории. Это не просто калькулятор, подсчитывающий энергетическую ценность продуктов и общее потребление за день, а полноценный персональный диетолог. Приложение отслеживает прогресс в достижении поставленной цели, отображает результат в виде графиков и даже позволяет делиться итогом со знакомыми, если вам есть, чем похвастаться. По словам разработчиков, в базе программы содержится более 3 млн различных продуктов. Интерфейс простой, понятный, но, на мой взгляд, скучноватый.

«Похудеть без диеты»

Мой топ Android-приложений для подсчета калорий. Рис. 3

Несмотря на заманчивое название, главная задача приложения как раз и заключается в том, чтобы помочь пользователю поддерживать диету. От прочих калькуляторов калорий эту программу отличает симпатичный интерфейс с графическими иконками. Пользователю предлагается старательно записывать потребляемые блюда, после чего приложение расскажет о составе и полезности всего съеденного. Для забывчивых предусмотрены уведомления и напоминания, которые не дадут вам схалтурить. Кстати, если некогда сделать запись сразу после еды, блюдо можно просто сфотографировать, чтобы не забыть. Кроме калорий приложение позволяет учитывать объем выпитой жидкости и контролировать параметры вашего тела: объем груди, бедер, талии. Еще один приятный момент – система бонусов в виде жемчужинок, которые вы получаете за регулярное использование приложения.

«Калькулятор калорий»

Мой топ Android-приложений для подсчета калорий. Рис. 4

Еще одна альтернатива для тех, кому нужно простое средство для подсчета калорий, а не винегрет из множества функций. Приложение узконаправленное – считает только калории без учета белков, жиров и углеводов. Значения сравниваются с оптимальными показателями для вашей фигуры. Интерфейс хорошо русифицирован, есть виджет для рабочего стола и возможность вести ежедневный календарь. Виджет показывает лимит калорий на текущий день и количество, которое вы уже потребили. Так что достаточно одного взгляда на дисплей смартфона, чтобы понять, есть ли смысл заходить сегодня в любимую пиццерию. Если одних лишь калорий мало, можно приобрести платную версию «Калькулятор Калорий PLUS». В ней дополнительно предусмотрен подсчет белков, жиров и углеводов.

Опубликовано 19.02.2014

Похожие статьи