Мой топ гоночных симуляторов для Android

Логотип компании
Мой топ гоночных симуляторов для Android
Погонять на виртуальном автомобиле непросто, а выбрать игру еще сложнее. Я предлагаю свою подборку, уверен, она поможет вам определиться.

Должен предупредить: мои предпочтения в области гоночных автосимуляторов далеки от общепризнанных эталонов. Тысячи раз проходить одну и ту же трассу, оттачивая мастерство на каждом повороте, или бесконечно экспериментировать с подбором узлов и комплектующих, максимально прокачивая автомобиль, – это не моя стихия. Зато я ценю зрелищность и оригинальный сюжет - у каждого свои причуды. Более чем уверен в том, что у меня найдутся единомышленники, а "категорически несогласные", возможно, откроют для себя что-то новое.

5

Пятое место в моем топе занимает “Asphalt 8: Airborne” (да простят меня поклонники “Need for Speed: Most Wanted”, которая мне кажется сухой и занудной). “Asphalt 8: Airborne” хоть и считается классическим гоночным симулятором, но насколько живо здесь организован процесс нарезания кругов! Стартующие ракеты, пикирующие самолеты, головоломные трюки на трассе и разлетающиеся на части машины соперников на фоне тщательно проработанных пейзажей и болидов известных производителей (Audi, Bugatti, Ferrari, Lamborghini, Pagani – всего 47) дарят неизгладимое впечатление. Удовольствие от всего этого можно получать как в одиночку, так и в режиме мультиплеера, (поддерживается до восьми игроков одновременно).

Мой топ гоночных симуляторов для Android . Рис. 1

4

Я не оставляю попыток добиться мастерства в дрифтинге, но получается как-то не очень, поэтому “Drift Mania Championship 2” попадает на четвертую позицию. По моему мнению, это лучшая игра в своем классе, другие впечатлили меньше. Увы, похоже, мне вряд ли удастся достичь в ней высот, поскольку требуется создавать с нуля и дорабатывать свой автомобиль с пониманием дела. “Drift Mania Championship 2” позволяет состязаться с другими дрифтерами в сетевом режиме, а также придавать автомобилю индивидуальные черты (я пока только в режиме «Карьера», осваиваю необходимые навыки в тренировочных заданиях).

Мой топ гоночных симуляторов для Android . Рис. 2

3

На третьем месте у меня “Jet Car Stunts”, мультяшная игрушка, в которой нужно управлять реактивным автомобильчиком. Трассы выбираешь как на скорость, так и на сложность (прохождение). Довольно удачный, на мой взгляд, гибрид гонок и платформера. Реалистично выглядит физика. И приятно, что можно не только поделиться результатами с другими игроками, но и просмотреть запись особенно удачно выполненных маневров. Несмотря на кажущийся примитивизм, симулятор доставляет немало прекрасных впечатлений.

Мой топ гоночных симуляторов для Android . Рис. 3

2

Второе место из тех же соображений отвожу “Crash Drive 3D”. Не столь колоритна, как общепринятые "гоночки" – трасса в ней всего одна и соперников нет, зато настоящая находка для любителей трюков. Множество препятствий в виде трамплинов, колец, мостов, арок, сложного ландшафта и спусков-подъемов дарят массу адреналина. Да и автомобили соответствующие: масклкары, автобусы и бигфуты. Правда, сразу все вы не получите – суть игры предполагает постепенное зарабатывание очков и последовательное разблокирование автомобилей (последних около 50!).

Мой топ гоночных симуляторов для Android . Рис. 4

1

Безоговорочное лидерство в моей коллекции удерживает “Steampunk Racing 3D”, продолжатель традиций олдскульной иры “DeathTrack”: в ней можно уничтожать соперников любыми доступными средствами, причем у каждого транспортной единицы свои смертоносные изюминки. Борьба за выживание на гоночной трассе добавляет перчику в обычные состязания на скорость. Плюс убойный антураж в стиле стимпанк: все автомобили представляют собой квинтэссенцию меди, заклепок, паровых котлов, манометров и прочих колоритнейших атрибутов.

Мой топ гоночных симуляторов для Android . Рис. 5

Выводы

Игр, позволяющих ощутить себя настоящим пилотом спортивного болида, крутого внедорожника, мощного грузовика или фантастического концепт-кара очень много, и выбрать среди них лучшие непросто. По мне, так избыток реалистичности вредит компьютерным играм, превращая их в подобие окружающего мира. А ведь так хочется иногда полностью отрешиться от реальности и погрузится в нечто иное, пусть и нарочито мультяшное. В конце концов, это же игра, а не тренажер!

Опубликовано 07.01.2014

Похожие статьи