Pinnacle Studio 20: сам себе мультипликатор

Логотип компании
Награда редакции
Pinnacle Studio 20: сам себе мультипликатор
Юбилейная версия программы для видеомонтажа обзавелась функцией создания мультфильмов, поддержкой формата 360° и кодека H.265.

С каждой новой версией эта любительская программа обрастает профессиональными функциями. Например, в 19-й появился многокамерный монтаж. А чем порадует юбилейная?

Pinnacle Studio 20: сам себе мультипликатор. Рис. 1

Интерфейс остался практически без изменений – он хорошо знаком с момента выхода 17-й версии. После установки рекомендую первым делом выбрать на панели управления тип аппаратного ускорения, если «железо» его поддерживает.

Pinnacle Studio 20: сам себе мультипликатор. Рис. 2

В 20-й версии изменилась работа с уровнями звука. Просто захватить курсором линию аудио и повышать или понижать уже не получится, что поначалу ввело меня в ступор. Оказалось, требуется нажать на кнопку, активировав модуль работы со звуком. Зато возможностей прибавилось и регулировки стали точнее.

Pinnacle Studio 20: сам себе мультипликатор. Рис. 3

Например, можно накладывать несколько видеороликов, регулируя их прозрачность: эта функция (Easy Track Transparency, доступна в версиях Plus и Ultimate) весьма удобна не только для добавления эффектов, но и в качестве перехода из одного ролика в другой.

Pinnacle Studio 20: сам себе мультипликатор. Рис. 4

Впрочем, предустановленных переходов столько, что вряд ли понадобится что-то изобретать.

Pinnacle Studio 20: сам себе мультипликатор. Рис. 5

Следующая новинка – Motion Tracking: позволяет, например, добавить текстовый или графический объект, привязанный к объекту в ролике. Очень удобно, скажем, при монтаже спортивных мероприятий или чтобы скрыть в кадре чье-то лицо. Работает весьма эффективно, разве что требует дополнительного времени для анализа ролика.

Pinnacle Studio 20: сам себе мультипликатор. Рис. 6

Учитывая популярность видеосъемки 360°, в Pinnacle Studio 20 предусмотрели возможность конвертации из данного формата в стандартный, а кроме того, доступны работа с фрагментами, добавление титров и т. п.

Особо остановлюсь на функции Stop Motion Animation – с ее помощью можно снимать собственные мультфильмы. Причем сгодится даже смартфон, установленный на штатив и подключенный к компьютеру. Достаточно открыть «Импорт» и кликнуть слева «Остановить движение» – теперь в окне можно видеть то, что видит камера. Устанавливаем фикурки и антураж и нажимаем «Захватить кадр». Меняем позу героев и повторяем команду. Просто как дважды два.

Pinnacle Studio 20: сам себе мультипликатор. Рис. 7

Нельзя не упомянуть поддержку импорта и экспорта видео в формате HEVC (H.265). Правда, ОС должна быть Windows 10, а аппаратное обеспечение – поддерживать данный кодек.

В целом Pinnacle Studio 20 работала стабильно. Единственное зависание было связано с Punto Switcher. Эта проблема кочует из одной версии в другую, так что советую вырубать данную утилиту (не дай бог, попытается изменить раскладку названия проекта – «студия» зависнет намертво).

Приятно, что разработчики не ограничиваются лишь косметическими изменениями. Кто знаком с предыдущими версиями Pinnacle Studio, сразу отметит: сохраняя простоту интерфейса, любительская программа потихоньку осваивает профессиональный функционал. За что и удостаивается «Выбора эксперта».

Журнал IT Expert [№ 12/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Поддержка видео 360° Удобный инструмент для создания мультфильмов Простой интерфейс

Недостатки:
Конфликтует с Punto Switcher

Ориентировочная цена: 3540 рублей (Standard), 6450 рублей (Plus), 8390 рублей (Ultimate)

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 13.12.2016

Похожие статьи