Zoner PhotoStudio 18: и безлимитное хранилище тоже

Логотип компании
Zoner PhotoStudio 18: и безлимитное хранилище тоже
Программа охватывает все аспекты работы с фотографией, начиная с копирования файлов и заканчивая их обработкой.

Эта программа охватывает все аспекты работы с фотографией: сама перепишет на компьютер файлы с подключенной камеры, сама автоматически отсортирует их после обработки. А трудно ли пользоваться столь богатым комплексом?

Первое, на что хочу обратить внимание, – каждый пользователь получает неограниченный объем для хранения файлов в облаке Zonerama. Специально уточнил у разработчиков, не подвох ли, – оказалось, что нет. Причем файлы (хоть JPEG, хоть RAW) не сжимаются и не изменяются, так что это просто мечта лентяев, которым некогда делать бэкапы. И альбом совсем необязательно выставлять напоказ – защитил паролем, пометил как «Скрытый», и о нем никто, кроме вас, не узнает.

Интерфейс состоит из трех разделов: «Менеджер», «Обработать» и «Редактор». Первый позволяет каталогизировать фотографии, причем в окне предпросмотра отображаются миниатюры не только файлов JPEG, но и различных типов RAW (например, DNG и PEF). Кадрам можно присваивать метки и добавлять комментарии, а при наличии в метаданных GPS-координат – увидеть место съемки. Здесь же несложно сразу внести мелкие корректировки: повернуть изображение, применить автоматический «улучшайзер», который почему-то называется «Быстрая фиксация». К слову, работает он весьма корректно, так что на особенности локализации можно не обращать внимания.

Zoner PhotoStudio 18: и безлимитное хранилище тоже. Рис. 1

Перехожу ко второму. В плане работы с JPEG те же возможности, что и в случае с RAW. Понятно, что происходит потеря информации, но одинаковый интерфейс удобен.

Zoner PhotoStudio 18: и безлимитное хранилище тоже. Рис. 2

С негативами Zoner PhotoStudio взаимодействует неплохо, но мне хотелось бы лучшей работы со светом и тенью, а также автоматической предустановки баланса белого.

Zoner PhotoStudio 18: и безлимитное хранилище тоже. Рис. 3

Добавлю, что в 18-й версии задействована технология, не меняющая исходный файл при редактировании и сохраняющая всю историю работы. Таким образом, можно в любой момент откатиться назад – отличное решение.

Третий раздел – широкое поле для творческих экспериментов. Все инструменты (коих масса) сконцентрированы справа. При выборе любого пункта выходят его настройки – ползунки, кнопки и т. д. Работает все быстро и корректно, а сверху сразу видно изменение на гистограмме по цветовым каналам.

Zoner PhotoStudio 18: и безлимитное хранилище тоже. Рис. 4

Заметные улучшения и в инструменте выделения. Контрастные объекты и раньше было нетрудно вычленить из общей картины, но теперь можно работать и с более сложными сюжетами. Присутствует инструмент, корректирующий оптические искажения, но регулировать его придется вручную – предустановок для объективов нет.

В заключение добавлю, что в комплект включен отдельный просмотрщик фотографий – легкий и быстрый.

Итак, отвечая на вопрос, поставленный в начале статьи: программа чешским разработчикам удалась. Все ее компоненты удобны, а возможность использования неограниченного облачного хранилища переоценить просто невозможно. Минус, на мой взгляд, только один: если привыкнуть к Zoner PhotoStudio 18, трудно будет работать с чем-то другим – интерфейс уж очень индивидуален.

Компания любезно дарит нашим читателям скидку 30% на покупку лицензии, которая действительна до конца июля. Для этого достаточно перейти по ссылке.

Журнал IT Expert [№ 06/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Все инструменты в одном пакете Редактор файлов не трогает исходник Неограниченное облачное хранилище фотографий

Недостатки:
Импортер файлов RAW слабо тянет свет и тени Нет предустановок для исправления оптических искажений

Ориентировочная цена: 2 900 руб

Опубликовано 24.06.2016

Похожие статьи