Ideco ICS 6: шлюз с облачным фильтром

Логотип компании
Награда редакции
Ideco ICS 6: шлюз с облачным фильтром
Продукт построен на базе ядра Linux и ПО с открытым исходным кодом, прост в обслуживании и проверен на отсутствие уязвимостей.

Требования к интернет-шлюзу организации чрезвычайно высоки, ведь на карту поставлена безопасность информации. Чаще всего в этом качестве выступают аппаратные решения (маршрутизаторы, шлюзы) различного уровня оснащенности, работающие в связке со специализированными серверами и дополнительным оборудованием. Но они требовательны к бюджету и квалификации сотрудников. Выход из положения – программно-аппаратные решения на основе ОС с открытым исходным кодом, где применяются стандартные серверные платформы и популярные дистрибутивы, причем можно воспользоваться программной частью, разработанной и скомпонованной исключительно для работы в качестве сетевого шлюза.

Один из таких продуктов – Ideco ICS: построенный на основе ядра Linux и открытого ПО, он не только прост в обслуживании, но и многократно проверен на отсутствие уязвимостей (есть заключение ФСТЭК РФ). Для некоммерческих нужд, в том числе образовательного сегмента, продукт бесплатен при условии использования не более чем десятью одновременно подключенными пользователями.

Ideco ICS 6: шлюз с облачным фильтром. Рис. 1

Освобождаются от платы также малые офисы с числом рабочих мест не выше пяти. Коммерческая версия, например Standard Edition на 50 пользователей, обойдется в 38 тыс. рублей (дополнительные модули за отдельную плату).

Ideco ICS 6: шлюз с облачным фильтром. Рис. 2

Система устанавливается на сервер архитектуры х86 с загрузочного диска или флеш-накопителя. Требования к «железу» весьма демократичны: для начала достаточно 40-гигабайтного жесткого диска и 2–4 Гбайт ОЗУ. Правда, понадобятся две сетевые карты (100/1000 Мбит/с): одна – для подключения локальной сети, вторая – для Интернета. При конкретном подсчете следует учитывать, что на каждые 50 пользователей необходимо зарезервировать не менее гигабайта оперативки и одно ядро CPU. Таким образом, для обслуживания 200 рабочих станций достаточно одного четырехъядерного процессора (из семейства Intel Core i3/i5) и 8 Гбайт оперативной памяти.

Ideco ICS 6: шлюз с облачным фильтром. Рис. 3

С установкой справится любой более-менее опытный пользователь: кроме уточнения временной зоны и IP-адреса сети ничего не понадобится. Дальнейшая настройка выполняется посредством графического интерфейса. Помимо развитых средств защиты, Ideco ICS предоставляет все необходимое для сети организации, в том числе почтовый сервер, веб-сервер, FTP-сервер, кеширующий прокси- и DNS-модуль. А посредством туннелей VPN (PPTP, L2TP/IPsec и OpenVPN) можно не только организовать внешний доступ к сети для сотрудников, но и связать филиалы и офисы в единую инфраструктуру.

Ideco ICS 6: шлюз с облачным фильтром. Рис. 4

В число средств обеспечения безопасности входят брандмауэр, антивирус («Антивирус Касперского» и ClamAV), модули антиспама и Data Leak Prevention, а также средства защиты от атак извне (в том числе DDoS, MIT и пр.). Модуль DLP анализирует трафик и не пропускает наружу конфиденциальные документы – их невозможно отправить ни электронной почтой, ни другими способами. Нетрудно справиться и с разбазариванием рабочего времени: на уровне системы запретить работу несанкционированных программ (интернет-коммуникаторов), а в специальных логах будут отражены все места Сети, которые посещал пользователь. Кроме того, блокируются сайты с нелигитимным и опасным контентом (контент-фильтр), обширная база которых обновляется в реальном времени из облака.

Ideco ICS 6: шлюз с облачным фильтром. Рис. 5

Продукт компании Ideco предоставляет избыточные средства безопасности для домашнего пользователя и небольшой организации, подкупая своей простотой, и достаточные – для среднего/крупного бизнеса. Пригодится он и в целях импортозамещения, по крайней мере, положительный опыт у разработчика в этом плане есть. За что и получает нашу награду «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 05-06/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Продвинутая защита Простота в установке и обслуживании Может применятся в компаниях разного масштаба

Недостатки:
Не выявлено

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 26.06.2015

Похожие статьи