Cloud Backup Robot: бэкапы на автомате

Логотип компании
Cloud Backup Robot: бэкапы на автомате
Программа поддерживает все распространенные облачные сервисы, позволяя автоматически копировать в них информацию.

Пользователям, предпочитающим жить в цифровом мире, не обойтись без простого и надежного хранилища, ведь контент занимает много места, а утрата части информации (к примеру, при выходе из строя накопителя) порой оборачивается катастрофой.

Проще всего, конечно, сливать архивы в облако, но этот способ небезопасен: в случае отказа в обслуживании они окажутся недоступны. Выход — размещать резервные копии сразу на нескольких сервисах. Надежнее, но требует больше времени и усилий.

Упростить процедуру призвана программа Cloud Backup Robot: она способна работать одновременно со всеми распространенными сервисами (Amazon S3, Box, Dropbox, Google Drive, One Drive), а кроме того, поддерживает сетевые папки, FTP-серверы и локальные диски. Остается выбрать, куда вы планируете отправлять информацию на хранение, и настроить расписание архивации. Все остальное программа проделает автоматически, уведомляя владельца о событиях сообщениями в системном трее.

Главный экран предельно лаконичен: можно создать новую задачу, изменить немногочисленные настройки (среди которых отсутствует выбор языка), просмотреть журнал работ и запустить процесс восстановления данных. Здесь же отображаются все созданные задачи и для каждой из них можно выполнить операции изменения свойств, удаления, просмотреть логи или запустить архивацию немедленно (удобно, если надо срочно синхронизировать информацию или планируется отключить компьютер надолго).

Cloud Backup Robot: бэкапы на автомате. Рис. 1

При запуске программа предлагает воспользоваться пятишаговым мастером для создания задания. В первую очередь нужно выбрать название задачи. Во вторую — указать, какие каталоги нуждаются в резервном копировании. Третий шаг – назвать создаваемый архив (здесь же можно дополнительно защитить его паролем). Примечательно, что для сжатия Cloud Backup Robot применяет самый распространенный формат – zip, не используя собственные методы, так что с восстановлением информации проблем не возникнет, справится даже встроенный архиватор Windows.

Cloud Backup Robot: бэкапы на автомате. Рис. 2

Четвертый шаг – выбрать «пункт назначения» из списка в левом окне. Для каждого облачного хранилища потребуется пройти процедуру авторизации, а программа впоследствии будет использовать введенные данные. Сколько и какие направления выбрать, зависит только от вас, и для каждого можно установить срок хранения, по истечении которого устаревшие копии будут удаляться. Таким образом, беспокоиться о переполнении хранилища не придется, к тому же доступна история изменений.

В заключение настраиваем расписание. Безусловно, можно выбрать и ручной режим, но зачем, если настройки автоматизации весьма гибкие и позволяют организовать наиболее удобный режим сохранения данных. После установки программа предлагает автоматически запустить бэкап и затем сворачивается в область уведомлений, работая автономно. Вот и все настройки.

Cloud Backup Robot: бэкапы на автомате. Рис. 3

Cloud Backup Robot подкупает своей простотой и неприхотливостью. Продукт можно бесплатно опробовать в течение 14 дней, после чего придется подумать о лицензии: за облегченную версию просят $30, за стандартную — $60 (различия лишь в том, что последняя умеет работать с базами данных Microsoft SQL Server). Ну а профессиональная редакция обойдется в $180 (включает услуги службы поддержки и бесплатное обновление). Выкладывать или нет совсем не антикризисную сумму за возможность ликвидации последствий собственной забывчивости  – решать вам.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Простой интерфейс

Возможность бэкапа баз данных

Поддержка многих облачных сервисов

Недостатки:

Отсутствие локализации

Высокая цена

Ориентировочная цена: 60 долл

Опубликовано 04.03.2015

Похожие статьи