Куда идет Office

Логотип компании
Куда идет Office
Попробуем заглянуть в будущее программы, на протяжении многих лет служащей стандартом де-факто для работы с документами.

Мифы и цифры

Темы не в тему

Скрепка – это важно!

На протяжении многих лет Microsoft Office выступает стандартом де-факто для работы с документами, принося хозяину даже больше денег, чем Windows. Вот почему наблюдатели уверены, что саму операционку скоро сделают бесплатной, а навариваться будут исключительно за счет «офиса». Недаром реклама Office 365 столь агрессивна: модель подписки для разработчика намного выгоднее, нежели пожизненная лицензия. Та же Adobe распространяет свои основные продукты исключительно по этой схеме. Впрочем, создатель Photoshop’а регулярно выпускает обновления, а вот MS Office не освежался давно.  

Мифы и цифры

Для начала спешу развеять миф, до сих пор сидящий в головах пользователей, что Office 365 и Office 2013 – это одно и то же. Эти продукты нельзя сравнивать. Дело в том, что, покупая лицензию на Office 2013 или другую редакцию, вы получаете ключ, и если захотите обновиться, то придется платить по новой. Office же 365 – это подписка. То есть можно бесплатно перейти на новую версию в рамках одной подписки. Впрочем, многие до сих пор сидят на Office 2007, искренне недоумевая, зачем обновляться, да еще и платить за это втридорога.

Пока официальных заявлений по поводу очередного MS Office не было, однако кое-что о 16-й версии просачивается. Уточню: цифра 16 появилась в связи с тем, что Office 2013 числится 15-м в номенклатуре компании. Скорее всего, в названии будет «2016» – для одновременного выстрела маркетинговой и технологической составляющих.

Темы не в тему

Кое-какие обобщения несложно сделать на основании скриншотов, которые случайно (или нет) утекли в Сеть. По ним видна общая черта – темная тема оформления интерфейса. Почему-то никто из обозревателей не вспомнил, что она уже была в 2007-й и 2013-й версиях.

Куда идет Office. Рис. 1

Но я не пойму другого: почему не наделать этих тем полтора-два десятка, по аналогии с Windows, ведь кому-то наверняка захочется нажимать на розовые кнопки.  

Куда идет Office. Рис. 2
 

Всмотритесь: на всех скриншотах в правом верхнем углу видна кнопка с изображением смайлика. С точки зрения функциональности «офиса» о такой мелочи и говорить не стоит, но если вдуматься... MS Office – это комплекс программ для работы, и появление в нем смайликов красноречиво отражает изменение отношения пользователей к улыбающимся колобкам.

Куда идет Office. Рис. 3

Интерфейс сохранился практически тем же. При этом стал более плоским, что лично меня печалит. В свое время дизайнеры Microsoft старались делать объемные элементы не только в Office, но и в Windows. Это было красиво, а если кому не нравилось – отключали в пару кликов.

Куда идет Office. Рис. 4

Но, видать, ветер переменился, и в Windows 8.1 нет Aero, а все элементы интерфейса максимально упрощены. Вряд ли ошибусь, если скажу, что через несколько лет все пойдет в обратном направлении. Не есть же дизайнерам свой хлеб бесплатно? 

Скрепка – это важно!

Из значимых новаций отмечу строчку “Tell Me” – по сути, продвинутый справочник, который поможет пользователю выполнять задачи. Эх, добавили бы еще легендарную анимированную скрепку! 

Куда идет Office. Рис. 5

В Outlook добавилась возможность загружать письма только за определенные дни, а не за все время. Этой функции действительно всегда не хватало, но сегодня без нее попросту не обойтись. Емкость памяти ультрабуков и планшетов не растет, в отличие от объема передаваемых сообщений и контента. В итоге, один раз загрузив почту, которую вы не просматривали неделю-две, будучи, например, в отпуске, можно под завязку забить локальное хранилище.

Куда идет Office. Рис. 6

Word научился работать с метаданными изображений: вставленные в текст фотографии автоматически разворачиваются в правильное положение.

Куда идет Office. Рис. 7

Недавно MS Office пополнился приложением, к слову бесплатным. Называется оно Sway и заточено на создание интерактивных документов и презентаций с помощью смартфона или компьютера. Программа интегрирована с Facebook, OneDrive, Twitter и YouTube и во многом использует функции имеющихся приложений, сильно напоминая PowerPoint.

Куда идет Office. Рис. 8

Но, в отличие от последнего, презентации Sway изначально адаптированы для Сети и могут сразу быть вставлены, например, в блог. Увы, приложение пока в стадии Preview, причем только на английском, однако попробовать может любой желающий – нужно оставить свой почтовый адрес на сайте sway.com.

Еще одна новость: Microsoft объявила, что Office для Android и iOS стал бесплатным. Официально поддерживается не только OneDrive, но и Dropbox. Видимо, давление коллег по цеху, предлагающих свои пакеты задаром или значительно дешевле, сыграло свою роль.

Выводы

Не возьмусь утверждать, будто новый MS Office не стоит вашего внимания – в конце концов, еще даже публичной «беты» не выпущено. Microsoft с некоторых пор совершенствует свои продукты степенно: выпускает не просто заплатки для дыр в системе ИБ или повышающие стабильность, но шаг за шагом добавляет новые возможности. 

Опубликовано 18.11.2014

Похожие статьи