Dr.Web Security Space 10: охрана с комфортом

Логотип компании
Награда редакции
Dr.Web Security Space 10: охрана с комфортом
Радикально изменив интерфейс Dr.Web Security Space, разработчики добавили к надежной защите еще и редкое удобство использования.

Десятая версия Dr.Web Security Space получила радикально обновленный интерфейс и одновременно стала настолько проста и понятна, что, кажется, с ее настройкой справится и ребенок. По крайней мере, обычному домашнему пользователю уж точно окажется по зубам.

Простота начинается с установки: достаточно выбрать версию (триальную или лицензионную), ввести ключ продукта и подождать от силы три-пять минут. После этого программа принимает на себя защиту системы. В области уведомлений появляется иконка с паучком, которая в штатном режиме имеет серый цвет, а при обнаружении угроз желтеет.

Dr.Web Security Space 10: охрана с комфортом. Рис. 1

Кликаем по иконке и попадаем в первоначальное меню, где отражены все уровни защиты системы. Предлагается выбрать вариант взаимодействия: зайти в личный кабинет на сайте разработчика; активировать систему или просмотреть лицензию; посмотреть состояние средств защиты; выбрать дополнительные инструменты; обновить вирусные базы либо запустить сканирование ПК. Если требуется вмешательство пользователя, то иконка меняет цвет с зеленого на красный. К примеру, в компонентах защиты я отключил действие модуля проверки интернет-трафика, и Dr.Web Security Space сразу сообщил об этом.

Dr.Web Security Space 10: охрана с комфортом. Рис. 2

Меню ведет к настройкам главных функций – подключению/отключению уровней защиты. Помимо упомянутого SpIDer Gate, имеется антивирусный сторож SpIDer Guard, почтовый антивирусный SpIDer Mail, умеющий отсеивать спам (можно еще подключить модуль для Outlook), брандмауэр, родительский контроль и модуль превентивной защиты от вредоносного воздействия, закрывающий низкоуровневый доступ к диску и файлу hosts.

Dr.Web Security Space 10: охрана с комфортом. Рис. 3

Чтобы отключить компонент, достаточно кликнуть на бегунок в меню. По умолчанию такая возможность исключена («защита от дурака»), о чем свидетельствует иконка закрытого замка. Разблокировать доступ может только пользователь с правами администратора.

Dr.Web Security Space 10: охрана с комфортом. Рис. 4

Функция родительского контроля позволяет ограничивать доступ в Сеть, к отдельным файлам и папкам, а также время работы компьютера. Каждый из параметров настраивается администратором. Имеется возможность тонкой настройки и всех других компонентов защиты, при этом для антиспама и контролера трафика несложно задать исключения.

Dr.Web Security Space 10: охрана с комфортом. Рис. 5

Ощущения Dr.Web Security Space 10 оставляет приятные. Система абсолютно незаметна и может обходиться без внимания пользователя до тех пор, пока не обнаружится угроза. Защита не слишком усердствует: за неделю активного использования лишь раз заблокировала доступ к одному из сайтов (к слову, сомнительной безопасности). В настройках легко исключить проверку локальных файлов и папок, а также установленных программ и процессов системы. Желающие наблюдать за состоянием компьютера удаленно (например, проконтролировать степень шаловливости ребенка) вправе настроить пересылку уведомлений на электронную почту.

Dr.Web Security Space 10: охрана с комфортом. Рис. 6

Иными словами, Dr.Web Security Space 10 может претендовать на звание самого удобного средства защиты компьютера. Годичная лицензия на один ПК и одно мобильное устройство обойдется в 1290 рублей. За два ПК и пару гаджетов просят 1600 рублей, а за комплект «3+3» придется выложить 2340 рублей. Без сомнений, такое удобство и за такую цену – лучшая покупка!

Журнал IT Expert [№ 11/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Интуитивно понятный интерфейс Широкие возможности настройки Работа без вмешательства пользователя

Недостатки:
Нет блокиратора рекламных баннеров

Ориентировочная цена: 1 290 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 13.11.2014

Похожие статьи