WorldWide Telescope: звезды во всей красе

Логотип компании
WorldWide Telescope: звезды во всей красе
Бесплатный мультимедийный планетарий позволит познакомиться с устройством Вселенной и наблюдать уникальные явления в реальном времени.

Городской житель редко может увидеть звездное небо во всей красе – мешают смог и яркая освещенность. Даже чтобы рассмотреть ближайшие планеты, необходимо точно знать время и место наблюдения, а главное – обзавестись телескопом. Однако изучать звезды можно и не выходя из дому.

Исследовательский центр Microsoft Research создал Worldwide Telescope – бесплатную программу, позволяющую в интерактивной форме рассматривать фотоснимки космоса. Основная ее часть представляет собой облачный сервис, содержащий тысячи реальных изображений, созданных крупнейшими телескопами мира и хранимых в сжатом формате. Накоплением и обработкой такого количества информации занимается вычислительный комплекс. Помимо звездной карты Terapixel (ее размер потрясает – 1×1 млн точек, а в несжатом виде – около 4 Тбайт), в базе присутствуют изображения с поверхности планет Солнечной системы, сделанные исследовательскими станциями. Запас снимков постоянно пополняется, причем их актуальность достаточно высока – 1-2 года, а к концу 2014-го, как ожидается, объем базы приблизится к 40 Тбайт.

WorldWide Telescope: звезды во всей красе. Рис. 1

Клиент, совместимый с Windows (в случае других ОС можно воспользоваться браузерным клиентом, работающим с применением технологии Silverlight), осуществляет обработку, склейку и моделирование (в 3D) космических объектов в реальном времени, что даже на сегодняшний день выглядит фантастикой. Для работы клиента не обязателен сверхмощный компьютер – достаточно CPU частотой от 2 ГГц, не менее 1 Гбайт ОЗУ и видеокарты с 512 Мбайт видеопамяти, а также поддержки DirectX 10 (либо DirectX 11) и не менее 1 Гбайт свободного места на жестком диске. Но важен стабильный широкополосный интернет-канал и крайне желателен большой экран или проектор (усилит эффект присутствия). А вообще-то для вывода полной карты в нативном разрешении потребовалось бы около 50 тыс. дисплеев высокой четкости, так что даже на 25-метровом куполе Московского планетария изображение предельно реалистично. Управление осуществляется жестами при помощи Kinect (сам манипулятор не обязателен – сгодится и мышка): за несколько секунд можно переместиться из одной галактики в другую, получить информацию о незнакомых звездных системах и даже воссоздать любые события, не привязываясь ко времени (например, стать очевидцем полного солнечного затмения 16 октября 2126 года).

WorldWide Telescope: звезды во всей красе. Рис. 2

Виртуальный планетарий позволит рассматривать подробную карту звездного неба, демонстрировать небесные явления, проводить виртуальные экскурсии по поверхности различных космических тел Солнечной системы, а также создавать и воспроизводить мультимедиа-туры. Единственное, чего не умеет, – показывать движение комет и искусственных спутников.  

WorldWide Telescope: звезды во всей красе. Рис. 3

WorldWide Telescope: звезды во всей красе. Рис. 4

WorldWide Telescope: звезды во всей красе. Рис. 5

Выводы

Несмотря на относительно юный возраст, WorldWide Telescope снискал приличную популярность: среди 12 млн его пользователей немало и наших соотечественников, чему в немалой степени способствовало завершение процесса локализации в мае этого года (переведены интерфейс, все мультимедиа-экскурсии и справочная информация). Программа заинтересует не только специалистов и астрономов-любителей, но и всех желающих расширить свой кругозор, в частности школьников и студентов. Да и переживать о пропущенных парадах планет, солнечных и лунных затмениях и прочих явлениях вам с ней не придется.


Журнал IT Expert

Достоинства:
Универсальность и скромные требования к ПК
Высокая детализация картинки
Полная локализация

Недостатки:
Нельзя наблюдать динамичные явления

Ориентировочная цена: бесплатно

Опубликовано 03.06.2014

Похожие статьи