«Навител Навигатор 8.5»: дорогу покажешь?

Логотип компании
«Навител Навигатор 8.5»: дорогу покажешь?
В новой версии «Навител Навигатор» существенно доработанный вид карт 3D. Особенно удобно для ориентации в дворовых проездах и на маленьких улочках.

Еще пару лет назад «Навител Навигатор» предназначался лишь для применения на территории России, но сегодня ситуация изменилась. Недавно вышла версия 8.5 – чем не повод для подробного изучения программы?

Интересно, что пользователям Android теперь предлагается подписка на определенные карты, без выкупа полной лицензии. Это особенно удобно и выгодно, если едешь в отпуск или командировку в конкретную страну. Например, своеобразная «аренда» карты Грузии в течение 14 дней обойдется всего в $0,99, в то время как полная версия стоит $20. Кстати, годовая стоимость вдвое меньше, чем полная. А ведь зачастую время жизни самого устройства – планшета или смартфона – меньше. Так что идея подписки мне нравится.


«Навител Навигатор 8.5»: дорогу покажешь?. Рис. 1


«Навител Навигатор 8.5» я тестировал на планшете под управлением Android 4.0. Установить программу можно как из Google Play, так и с сайта производителя. Потом требуется ввести ключ продукта, а уж затем скачать приобретенные карты.

Прежде всего, обращает на себя внимание существенно доработанный вид карт 3D. Дома видны в объеме, что помогает удобно ориентироваться в дворовых проездах и на меленьких улочках. Верхняя статусная строка позволяет настроить необходимые значки. Среди них компас, громкость динамика, уровень зарядки аккумулятора, погодная пиктограмма и «светофор» состояния пробок. Выход в Интернет настраивается гибко – либо каждый раз при необходимости программа делает запрос, либо можно разрешить полный доступ в любое время. Главное меню представлено несколькими огромными кнопками, мимо которых промахнуться сложно, даже если вы едете на УАЗе по проселочной дороге.


«Навител Навигатор 8.5»: дорогу покажешь?. Рис. 2


«Навител Навигатор 8.5» способен настроить множество различных параметров, но меня каждый раз удивляет, что экранная клавиатура по умолчанию выстроена по алфавиту. Впрочем, нетрудно ее переключить на QWERTY-вариант.

Главная претензия к режиму «Пешеход». Даже если он выбран, программа все время норовит отправить вас туда, где и тротуара-то нет. Справедливости ради замечу, что разработчики знают об этой проблеме и клятвенно обещали исправить ситуацию. Пока же ставлю режим «прокладывать по прямой», а конкретный маршрут выбираю сам.


«Навител Навигатор 8.5»: дорогу покажешь?. Рис. 3


Не обошел «Навител Навигатор» и столь популярные нынче социальные функции. С помощью сервиса «Навител.Друзья» можно в режиме реального времени наблюдать за местоположением своих знакомых на карте и обмениваться с ними сообщениями. А при желании нетрудно проложить маршрут до выбранного пользователя, всего лишь нажав кнопку. «Навител.События» позволяет отмечать и видеть на карте аварии, ремонтируемые участки дорог и другие события, влияющие на дорожное движение.

Весьма интересная штука – динамические POI, данные по которым постоянно обновляются через Сеть. Сервис показывает расписание сеансов в кинотеатрах, информацию о ресторанах и кафе с указанием спецпредложений и телефонов для бронирования столиков, а также цены на бензин и т. п.
Приятно, что в новой версии доступны карты не только Европы, но и других континентов. К примеру, Мексики. Надеюсь, в скором времени разработчик сможет предоставить информацию по всему миру. Тогда, путешествуя, не придется подбирать не только карту, но и программу.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличный интерфейс Гибкая настройка Множество онлайн-сервисов Возможность приобретения карт по подписке

Недостатки:
Плохое прокладывание маршрута для пешехода По умолчанию виртуальная клавиатура выстроена по алфавиту

Ориентировочная цена: зависит от карт

Опубликовано 02.12.2013

Похожие статьи