Google I/O: вокруг да около Android

Логотип компании
Google I/O: вокруг да около Android
Ежегодная конференция для разработчиков Google I/O позади. Приятные сюрпризы и как обычно большой ажиотаж. А что в итоге?

Ежегодная конференция для разработчиков Google I/O позади. Билеты стоимостью $900 были распроданы менее чем за час, посетителей обязали иметь собственные учетные записи в Google+ и Google Wallet. Как обычно, большой ажиотаж – а в итоге? Ни тебе нового смартфона Nexus, ни существенных обновлений для планшетов Nexus 7 и 11, ни так давно ожидаемой новой версии Android (Lime Pie)…

Google I/O: вокруг да около Android. Рис. 1

Правда, в этот раз Google много говорила об интерфейсах программирования приложений и постоянно совершенствуемой экосистеме Android, число пользователей которой достигло 900 млн, представив ряд обновлений, программ и новинок. Но давайте по порядку.

Музыка потоком и по вкусам

Google I/O: вокруг да около Android. Рис. 2

Пожалуй, главным событием стал анонс потокового музыкального сервиса Google Play Music All Access. Он функционирует по принципу интернет-радио: отмечаете музыку, которая вам нравится, и сервис подбирает соответствующие плейлисты. Если композиция не подходит, удаляете ее из списка, а алгоритм сервиса пересматривает список песен в ротации с учетом вашего вкуса. Абонентская плата – порядка $10 в месяц (или $8, если успеть оформить подписку до 30 июня). Главный вопрос: а нужно ли всё это тем, кто уже доволен уровнем аналогичных услуг от Pandora и Spotify, – остается открытым. В Google пошли ва-банк и даже отвергли вариант с бесплатной подпиской и рекламой в качестве наказания.

Софт для очков

Google I/O: вокруг да около Android. Рис. 3

Несмотря на то что проект Google Glass находится в стадии бета-тестирования, умолчать о нем будет неправильно. Основная часть обсуждения касалась разработки приложений для этой платформы. В настоящее время есть только один способ таковой для девайса – ПО Google Mirror API. Оно не общается с устройством напрямую, а делает это с помощью сервисов Google, которые умеют синхронизироваться с очками. Сейчас компания работает над созданием полноценного пакета для разработчиков, однако затрудняется сообщить даже примерную дату его выхода. Работа по созданию интуитивно понятных и удобных приложений для Google Glass стала одним из главных вызовов для самой Google и ее партнеров – ведь используемый в гаджете экран необычайно мал, а отображаемые на нем объекты, называемые «картами», и подавно.

Плюсы для Google+

Google I/O: вокруг да около Android. Рис. 4

Все знают социальную сеть Google+. Некоторые даже пользуются ею… В Google догадываются об истинном положении дел, поэтому прикладывают усилия, чтобы исправить ситуацию. В этот раз был представлен новый дизайн сервиса – некая забавная смесь из элементов Pinterest и Facebook. Список изменений приближается к пятидесяти. Сложно сказать, какие из них существенные, а какие нет, но ощущения от обновленной Google+ явно приятнее прежних. Попробуйте сами, всё уже в силе.

Galaxy S4 с «чистым» Android

Вместо нового Nexus компания решила предложить нечто необычное. В июне в Google Play начнет продаваться Galaxy S4 Google Edition. Да-да, вы не ослышались. На смартфон от Samsung будет установлен «чистый» Android. Забудьте про фирменные фишки и надстройки южнокорейского вендора: никакого TouchWiz и управления бесконтактными жестами, безусловное преимущество – обновления напрямую от Google. Аудитория смартфона – особо увлеченные «Андроидом» гики.

Все сообщения в одном

Google I/O: вокруг да около Android. Рис. 5

В Google решили привести к единому знаменателю сервисы для обмена сообщениями: приложение Hangouts заменит Google Talk, Google+ Messenger и Hangout Video. Список всех разговоров Hangouts хранит в облаке. Этот кросс-платформенный сервис поддерживает видеоконференции с количеством участников до 10 человек, SMS-уведомления о новых сообщениях в чатах и синхронизацию внутренних уведомлений. Если вы среагировали на запрос в браузере Chrome на стационарном компьютере, дубликата оного на смартфоне уже не найдете. Приложение Hangouts доступно для Android, iOS и Chrome под Windows.

Персонифицированные карты

Google I/O: вокруг да около Android. Рис. 6

Полностью переработаны дизайн и интерфейс, добавлены новые поисковые возможности и ускорена работа с сервисом Google Maps. Разработчик стремится делать все персонифицированным, и карты не исключение. Теперь на них в первую очередь будет отображаться информация, нужная только вам: улицы, маршруты, часто посещаемые места, краткие информационные сводки об отмеченных ранее объектах. Добавлены новые 3D-панорамы для нескольких особо интересных мест на планете. Кстати о планете: появился режим наблюдения за моделью Земли, где можно следить за изменениями облачности в режиме реального времени. Обновленные карты в стадии тестирования, доступ к ним по приглашениям.

Голосовой поиск для десктопов

Google I/O: вокруг да около Android. Рис. 7

Полноценная версия голосового поиска, к которому многие успели привыкнуть на смартфонах, в скором времени появится и на десктопах. Для его работы необходима последняя версия браузера Chrome и наличие микрофона. Далее нужно лишь сказать «Ok, Google» и продиктовать поисковый запрос. Русский язык поддерживается.

Заключение

Очевидно, что Google сконцентрировалась на создании единой экосистемы Android. Не осталось ни одной сферы жизни, которую не охватывали бы сервисы и приложения разработчика, доступные как с мобильных, так и со стационарных ПК. Образование, работа, развлечения, коммуникации – все это объединено посредством отлаженной поисковой системы. Через пару лет полноценной и, вероятно, ключевой частью этой экосистемы станут доработанные очки дополненной реальности Google Glass. А пока инженеры X Lab продолжают трудиться над созданием инновационных устройств. Именно они, кстати, разработали Google Glass.

Опубликовано 20.05.2013

Похожие статьи