McAfee Internet Security 2013: защитить все и сразу

Логотип компании
Награда редакции
McAfee Internet Security 2013: защитить все и сразу
Большинству пользователей не хочется разбираться с антивирусом, фаерволом и т.д. Им нужен продукт, способный защитить все и сразу. Именно к таким системам защиты относится новинка.

Комплексные системы защиты домашнего ПК обретают все большую популярность, вытесняя с рынка специализированные продукты. И это неудивительно: большинству пользователей абсолютно не хочется разбираться отдельно с настройками антивируса, файерволла, спам-фильтра и других модулей, наоборот – им нужен продукт, способный защитить все и сразу. Именно к таким системам защиты относится новинка McAfee Internet Security 2013.

McAfee Internet Security 2013: защитить все и сразу. Рис. 1

Установка программы не вызывает каких бы то ни было затруднений: с ней легко справится даже неискушенный пользователь. Что немаловажно, по умолчанию защита начинает работать в полную силу сразу после инсталляции. Ухудшения производительности с момента установки программы я не заметил.
Главное окно отображает необходимый минимум информации – список включенных/отключенных модулей, а также оценку уровня защиты и быстрый доступ к основным настройкам. Нажав на значок «Навигация» в правом верхнем углу, попадаем в структурированную панель управления, объединяющую настройки, отчеты, информацию об угрозах и ссылки на дополнительные ресурсы.

McAfee Internet Security 2013: защитить все и сразу. Рис. 2

McAfee Internet Security 2013 сочетает антивирус, файервол, антиспам, родительский контроль (работает на основе собственной базы McAfee), а также облачный сервис резервного копирования информации (владельцу лицензии выделяется пространство объемом 1 Гбайт). Кроме того, программа интегрируется в браузер и «Проводник» Windows, в результате чего рядом с адресной строкой браузера отображается оценка уровня надежности того или иного сайта, а в контекстном меню «Проводника» появляется пункт «Уничтожить» – для безвозвратного удаления конфиденциальной информации.

McAfee Internet Security 2013: защитить все и сразу. Рис. 3

Интерфейс антивирусного сканера предельно прост. Приятно удивило, что даже при полном сканировании нагрузка не возрастает настолько, чтобы с системой становилось невозможно работать в это время. Да и в настройках сканера имеется пункт «Работать с минимальной нагрузкой».

Полный отчет обо всех событиях безопасности можно просмотреть в журнале активности.

McAfee Internet Security 2013: защитить все и сразу. Рис. 4

Здесь отображаются результаты всех проведенных проверок, список заблокированных соединений и различная вспомогательная информация. Допустим, если McAfee заблокировал попытку подключения к какому-либо порту, система выведет не только IP-адрес и имя компьютера, с которого проводилась предполагаемая атака, но и исчерпывающую информацию о порте назначения, какими службами и в каких целях он обычно применяется.

McAfee Internet Security 2013: защитить все и сразу. Рис. 5

Особо отмечу «Монитор трафика» – средство для представления информации о расходовании интернет-трафика в удобной и красивой графической форме. Можно просмотреть диаграмму использования трафика различными приложениями, график активности по часам, а также детальную информацию обо всех приложениях, подключенных в данный момент к Сети, в том числе номера портов и IP-адреса, на которые обращается приложение.

McAfee Internet Security 2013: защитить все и сразу. Рис. 6

McAfee Internet Security 2013 – универсальное решение для комплексной защиты домашнего ПК. Работая в фоновом режиме, программа минимально влияет на производительность системы и позволяет решать любые задачи в то время, когда выполняются проверки. Однако если вам требуются функции защиты беспроводной сети или система шифрования данных, следует обратить внимание на старший продукт линейки – McAfee Total Protection.

Журнал IT Expert [№ 11/2012] Подписка на журналы

Достоинства:
Удобный и понятный интерфейс Щадящая загрузка системы Выгодная цена

Недостатки:
Сетевые функции сведены к минимуму Отсутствие системы шифрования

Ориентировочная цена: 1 490 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 30.11.2012

Похожие статьи