Самые важные вопросы о Windows 8

Логотип компании
Самые важные вопросы о Windows 8
Любой ОС Microsoft имеет смысл пользоваться не ранее, чем для нее выйдет первый Service Pack. Но так ли это в случае с Windows 8?

Стоит ли переходить на Windows 8?

По своему опыту могу сказать, что торопиться не стоит. Специалисты всегда сходились во мнении, что любой ОС Microsoft имеет смысл пользоваться не ранее, чем для нее выйдет первый Service Pack. Также следует немного выждать, чтобы набралось достаточное количество отзывов пользователей Windows 8, по которым можно составить собственное представление о целесообразности перехода. Не нужно забывать и о совместимости новой ОС с приложениями. Практика показывает, что должно пройти некоторое время, прежде чем можно будет устанавливать драйверы для устройств и программы, не задумываясь о проблемах совместимости.

Учитывая, насколько сильно изменился интерфейс Windows, переход бывает сложным для пользователей, которые только недавно освоили ПК и еще не имеют достаточного опыта. И хотя интерфейс максимально приближен к тому, что давно привычно глазу на мобильных устройствах, работа с ним на обычном десктопе (без монитора с тачскрином) иногда вызывает неудобства и неприятие.

Кроме того, Microsoft продвигает собственный облачный сервис – независимо от того, нравится он вам или нет. Таким образом, люди, которые уже привыкли к альтернативным сервисам – таким как «Диск Google», «Яндекс.Диск» или Dropbox, – не смогут включить их в пользовательское меню, однако есть возможность запускать их в браузерном режиме.

Самые важные вопросы о Windows 8. Рис. 1

Разработчики не зря продают Windows 8 с примечанием «Изучить, а потом использовать»: новые и не всегда позитивные впечатления в этой ситуации неизбежны.

Сколько стоит апгрейд на новую ОС?

Microsoft создала несколько предложений по апгрейду для России. Специальная цена для пользователей, которые приобрели компьютер на базе Windows 7 в период со 2 июня 2012 по 31 января 2013 года составит всего 469 рублей.

Для тех, кто купил компьютер на базе Windows 7, Windows Vista или Windows XP до 2 июня 2012 года, действуют два специальных предложения:

- электронный ключ Windows 8 Pro по цене 1290 рублей;

- «коробочная» версия Windows 8 Pro для владельцев, которые не могут позволить себе скачивать большой объем данных из Интернета, по цене 2190 рублей.

Самые важные вопросы о Windows 8. Рис. 2

Оба предложения действительны до 31 января 2013 года.

Лучше создать резервный диск с Windows 8 самому или заказать его доставку?

Заказ доставки резервного диска Windows 8 – самый простой путь. Только не стоит забывать, что диск будет отправлен вам из Ирландии, поэтому не рассчитывайте на его быстрое получение. По словам представителей Microsoft, доставка может занять 4 и более недель.

Что касается самостоятельных действий, позволю себе дать совет. После обновления/чистой установки или покупки нового компьютера на Windows 8 необходимо создать диск восстановления, чтобы иметь возможность загрузить компьютер и получить доступ к утилитам восстановления, если что-то пойдет не так.

Можно ли при апгрейде на Windows 8 выполнить чистую установку?

Это зависит от варианта установки системы. «Коробочную» версию можно устанавливать любым желаемым способом, а вот при апгрейде системы через Интернет бывают сложности. В этом случае первую установку следует произвести на активированную версию Windows, иначе существует вероятность того, что у новой системы возникнут проблемы с активацией. В дальнейшем скачанную Windows 8 можно устанавливать в любом режиме, как и «коробочную» версию.

Кстати, если у вас 32-битная система, то и Windows 8 можно поставить только 32-битную. Некоторым пользователям удавалось поставить апгрейд-версию на чистый HDD, но это не совсем правильная (с точки зрения Microsoft) операция.

Можно ли установить Windows 8 второй ОС?

Можно. Алгоритм такой же, как и при установке Windows 7 в качестве второй системы. Главное, чтобы первой на компьютер была установлена более старая версия ОС. Если установить более старую систему на компьютер с Windows 8, то при загрузке компьютера будет доступна только свежеустановленная ОС.

Каковы главные отличия Windows 8 от Windows 7?

В Windows 8 реализованы следующие нововведения:

- «Плиточный» интерфейс, знакомый владельцам смартфонов на Windows Phone 7. Также доступен вариант под названием «Рабочий стол». Вместо меню «Пуск» в интерфейсе используется «активный угол», нажатие на который вызывает пользовательский интерфейс.

Самые важные вопросы о Windows 8. Рис. 3

- Предустановленный Internet Explorer 10. В сенсорном варианте браузер не поддерживает плагины или ActiveX, но включает версию проигрывателя Adobe Flash Player, оптимизированного для мультитач управления.

Самые важные вопросы о Windows 8. Рис. 4

- Учетная запись Майкрософт и синхронизация параметров. Возможность входа с помощью Live ID позволит загрузить профиль пользователя и настройки через Интернет и добавляет интеграцию со SkyDrive.

Самые важные вопросы о Windows 8. Рис. 5

- Магазин приложений Windows Store. Это единственный способ покупки и загрузки Metro-приложений, а также приложений для рабочего стола в Windows RT.

- Восстановление системы. Добавлено две новые функции: «Обновление» и «Сброс». Обновление восстанавливает все файлы в исходное состояние, сохраняя при этом все настройки, файлы и приложения. Сброс же возвращает систему к заводским настройкам.

- Новый «Диспетчер задач». Он полностью изменен. Добавлены графики производительности, оптимизировано управление выполняющимися приложениями, фоновыми процессами и службами на единой вкладке «Производительность». Так же в «Диспетчер задач» перенесено управление автозагрузками из «Конфигурации системы».

Самые важные вопросы о Windows 8. Рис. 6

Что такое магазин приложений?

По своей сути Windows Store — это то же самое, что AppStore для устройств iOS или Google Play для Android. Все программы привязываются к вашему аккаунту. В Windows Store пока маловато приложений, зато представлены программы от всех ведущих разработчиков ПО. Вероятно, пройдет немного времени, прежде чем количество софта здесь достигнет комфортного для пользователей уровня.

Самые важные вопросы о Windows 8. Рис. 7

Зачем нужна учетная запись Microsoft?

Вы сможете получить доступ к Windows 8 либо через локальную учетную запись, либо через аккаунт Microsoft. Второй вариант предпочтительней, так как предоставляет возможность доступа к полному функционалу Windows 8. Например, Windows Store и облачное хранилище SkyDrive работают только при его наличии.

Можно ли вернуть кнопку «Пуск» в Windows 8?

При помощи встроенного функционала OC нельзя, но существует ряд программ, которые позволят решить эту проблему, например ViStart, Start8 или Classic Shell для Windows 8. Все они написаны сторонними разработчиками, так что используйте их только на свой страх и риск.

Опубликовано 28.11.2012

Похожие статьи