Мобильные заметки

Логотип компании
Мобильные заметки
Помочь пользователю смартфона помнить все призвано приложение Evernote и его относительный конкурент ABC Notes.

Приложений для ведения заметок на мобильном устройстве существует много. Большинство из них представляют собой обычные блокноты, где записи можно упорядочить по тегам и экспортировать в компьютерные форматы. Тем не менее в самый неподходящий момент – когда смартфон разряжен или требуется сброс всех пользовательских данных – эти блокноты «хоронят» все данные, которые содержались в них. Выходу из ситуации помогли приложения Evernote и его относительный конкурент ABC Notes. О них я и расскажу.

Помимо сохранения и упорядочивания записей в базе, доступ к которой предусмотрен из оболочки программы, блокноты имеют базовые функции ведения дел. То есть из любой заметки можно создать напоминание о событии, указав необходимую информацию – голосовую метку, ссылку на карту, контактные данные. Такие записи можно выделить и разместить на видном месте – на экране рабочего стола, в панели уведомлений или на отдельном виджете приложения, фактически превращая смартфон в удобную записную книжку. К таким приложениям и относятся Evernote и ABC Notes, разработанные российскими компаниями.

Мобильная версия Evernote представляет собой упрощенный клиент для разных платформ (в тесте используется версия для Android), предоставляющая доступ к заметкам, размещенным на одноименном веб-сервисе. Их можно сохранять и отдельно на устройстве, но они будут автоматически загружены в Сеть при следующей синхронизации. Программа позволяет снабжать все записи дополнительными объектами – фотографиями, аудиозаписями, ссылками на карту, файлами (при наличии платной подписки – любого расширения), а также форматировать сам текст заметки. Готовой записью можно поделиться с другими пользователями – по почте или через сервис Evernote. База заметок имеет удобный интерфейс для поиска и сортировки, в ней есть предпросмотр, ускоряющий доступ к информации (не обязательно загружать всю запись). В программе реализованы виджеты для рабочих столов и возможность прикрепления конкретной записи как отдельного ярлыка на экране смартфона.

У ABC Notes другая логика работы с заметками: пользователю предоставляется фирменный рабочий стол, который заполняется стилизованными стикерами и записками. Их можно вращать, накладывать друг на друга, менять шрифт и цвет, отмечать значками, выбирать тип отображения из нескольких десятков вариантов. Заметки сортируются по дате добавления и также отправляются по почте. Их тоже можно копировать и перетаскивать на другие рабочие столы (платная версия содержит максимум 9 или 15). В них действительно есть потребность, поскольку площадка для записей имеет небольшой размер.

Мобильные заметки. Рис. 1

Если сравнивать Evernote и ABC Notes, то сразу обращает на себя внимание разница интерфейсов: у Evernote он минималистский и весьма технократический, тогда как у ABC Notes выполнен в более броском стиле, правда, с неудобными мелкими кнопками в нижней панели управления (хотя в дистрибутиве объемом 25 Мбайт есть много шаблонов и в платной версии их количество возрастает в несколько раз). Кроме того, Evernote рассчитан в большей степени на мобильность всегда и везде, поскольку если даже заметка не отправлена по почте или к ней не предоставлен доступ другим пользователям, она все равно сохраняется на сервере. В ABC Notes это никак не реализовано. Кроме того, в ABC Notes регламентирован набор присоединяемых элементов к заметке (текст и картинка), что ограничивает сферу применения. В результате очевидное преимущество остается за Evernote, который при этом является компактным и стабильно работающим приложением.

Добавлю, что Evernote условно-бесплатный сервис – клиент предоставляется бесплатно и он полнофункционален, однако при больших объемах сохраняемых данных (более 50 Мбайт в календарный месяц) целесообразно купить подписку стоимостью около 1200 рублей в год. В ABC Notes также реализована модель работы платной и бесплатной версии, хотя преимуществом платной, помимо некоторого количества шаблонов и дополнительных рабочих столов, можно считать лишь избавление от назойливого рекламного баннера, съедающего полезную площадь.

В остальном суть обоих продуктов сопоставима и особой разницы между ними нет, если не брать во внимание функции экспорта в десктопные форматы (отсутствует и там, и там), отправка заметок по SMS/MMS (тоже отсутствует) и эргономика (в Evernote тоже есть мелкие элементы навигации) находятся примерно на одном уровне.

Опубликовано 08.09.2012

Похожие статьи