Paragon Домашний Эксперт 12: специалист по жестким дискам

Логотип компании
Paragon Домашний Эксперт 12: специалист по жестким дискам
Программы резервного копирования стали привычным инструментом для домашних пользователей. Одним из заметных игроков здесь является Paragon Software, выпустившая новую версию своего продукта

Из нишевого продукта для ИТ-специалистов программы, предназначенные для резервного копирования информации, превратились в ординарный софт, адресованный домашним пользователям. Не последнюю роль в этом сыграли домашние (упрощенные) версии данных приложений, удобные и простые в применении. Одним из заметных игроков здесь является компания Paragon Software, недавно выпустившая программу Paragon Домашний Эксперт 12. Что же она предлагает покупателю?

Программа объединяет несколько утилит для обслуживания жестких дисков настольных компьютеров под управлением ОС Windows, Linux и MacOS X, а кроме того, работает с UEFI-установками операционных систем.

Поддерживает внутренние и внешние накопители емкостью от 2 Тбайт, а также SSD-накопители и винчестеры с нестандартным размером кластера (не кратным 512 байт). Интерфейс выполнен в виде оболочки, загружаемой как с диска, так и с флеш-накопителя. Резервные копии данных можно сохранять на локальные разделы HDD, на внешние хранилища, CD/DVD/Blu-ray, сетевые папки, FTP-серверы и защищенный скрытый раздел (архивную капсулу). Во избежание несанкционированного доступа к файлам вы можете их зашифровать, а также использовать продвинутую систему удаления данных или остатков удаленных файлов/директорий.

Главная особенность 12-й версии – улучшенная логика работы с сегментами жесткого диска. Она позволяет выполнять все базовые операции на любых винчестерах и устраняет возможные ошибки, появляющиеся при слиянии дискового пространства двух соседних разделов (NTFS, FAT16/FAT32), оптимизирует производительность при разбивке или копировании разделов диска. Для ускорения процесса копирования раздела или всего жесткого диска на другой раздел/диск можно отфильтровывать ненужные файлы с помощью удобного инструментария. Производительность операций резервного копирования увеличена за счет асинхронной передачи данных.

Для продвинутых пользователей предусмотрена функция разбиения дискового пространства, которая позволяет распределить операционную систему и данные (их виды) на два раздела, как отформатированных в той же файловой системе, так и относящихся к одному и тому же типу (логический, физический). Это пригодится при переносе системы с одного компьютера на другой (как физический, так и виртуальный). Встроенный мастер поможет запустить Windows после неудачного переноса системы сторонней утилитой.

В заключение отмечу улучшение интерфейса новой версии Paragon Домашний Эксперт, что способствует более удобной и быстрой работе с утилитами. Кроме того, продукт стал безопаснее в использовании, что выражается в более подробных описаниях действий и поддержке современных носителей.

Достоинства:

Богатая функциональность

Удобный интерфейс

Поддержка виртуальных машин

Недостатки:
Отсутствие режима настроек для продвинутых пользователей

Ориентировочная цена: 990 руб

Опубликовано 04.06.2012

Похожие статьи