ESET Smart Security 5: вирусный и родительский контроль

Логотип компании
ESET Smart Security 5: вирусный и родительский контроль
В пятом поколении ESET NOD32 заявлены новые функции. Не сказался ли дополнительный функционал на скорости работы антивируса?

В пятом поколении продуктов ESET NOD32 для домашних пользователей заявлены новые функции: родительский контроль, игровой режим, интеллектуальная облачная технология Live Grid, система идентификации съемных носителей и система обнаружения вторжений (HIPS). Проверим, не сказался ли дополнительный функционал на скорости работы антивируса.

Дистрибутив Smart Security 5 имеет объем 60 Мбайт. При скачивании с сайта производителя у пользователя интересуются, на какой тип операционной системы (32 или 64 бит) он будет устанавливать программу. После запуска исполняемого файла нужно сделать первичные настройки и ввести ключ активации или имеющийся логин/пароль. Весь процесс занимает несколько минут.

В первую очередь замечаешь обновленный интерфейс, в котором сочетаются оттенки светло-зеленого и синего. Цветовое оформление довольно нейтральное. Вместо ромбообразной иконки в системном трее теперь мы видим кружочек голубого цвета, напоминающий глаз.

Главное окно программы сохранило прежний вид: оно разделено на две части – в левой расположено меню (как и раньше из шести пунктов), а в правой выводятся подробные настройки. Ссылки на интерфейс, настройки, сервис и справка (в четвертой версии) убраны. Видимо, это сделано в угоду простоте – ничего лишнего.

ESET Smart Security 5: вирусный и родительский контроль. Рис. 1

Меню «Состояние защиты» переименовано в «Главная», его функционал прежний. Меню «Сканирование ПК», «Обновление» и «Настройка» по сути не изменились. Более удобно организовано меню «Служебные программы»: здесь в главное окно вынесены все приложения, включая SysInspector и SysRescue.

В верхнем правом углу главной страницы имеется отдельная кнопка, которая открывает ссылки на быстрые настройки: часто используемые, блокировку сети, включение/отключение защиты и файервола. То же самое доступно при клике правой кнопкой мышки на иконку программы в системном трее. Перечень ссылок подвергся ревизии – из него убрана возможность запуска сканирования компьютера и ручного обновления базы данных сигнатур вирусов. Теперь для этого нужно заходить на главную страницу программы. Также можно сбросить настройки макета окна.

О внешних изменениях всё, теперь о функционале. Как заявляет производитель, пятое поколение NOD32 разработано на базе новой платформы. В частности, пользователь может проверять репутацию и уровень риска каждого запущенного процесса или файла по принципу «облачной» технологии. Усовершенствованы компоненты, отвечающие за обнаружение небезопасного веб-контента, а также низкоуровневые компоненты (увеличена скорость фильтрации сетевых пакетов). Особое внимание уделено модернизации механизмов противодействия сложным вредоносным программам (руткитам и буткитам).

Суть функции «Игровой режим» состоит в том, что при запуске ресурсоемких игр и программ на полный экран (фотографии, презентации, HD-видео) быстродействие системы остается на прежнем уровне за счет оперативного снижения потребления системных ресурсов. Мне сложно оценить, в чем реальная польза этой функции. По крайней мере, в предыдущей версии антивируса ее отсутствие не помогало быстрее запускать ресурсоемкие приложения. «Игровой режим» легко отключается из меню «Настройки».

Функция родительского контроля, напротив, кажется вполне полезной – позволяет заблокировать доступ по определенным категориям сайтов и запретить использование социальных сетей. Ее можно отключить, а также защитить паролем.

ESET Smart Security 5: вирусный и родительский контроль. Рис. 2

Теперь о главном – о скорости работы антивируса. Зная, как долго предыдущая версия Smart Security сканировала системный диск моего ноутбука (Intel Core 2 Duo T5870, 2 ГГц; 2 Гбайт ОЗУ), я очень надеялся, что здесь появились какие-то улучшения. К сожалению, изменений не произошло: как и раньше на это уходит 30-40 минут (в зависимости от количества параллельно запущенных приложений). И хотя можно посетовать на медлительность HDD (5400 об/мин), мне бы очень хотелось, чтобы разработчик довел до кондиции скорость сканирования на системах низкой и средней производительности.

В целом, мне понравилась новая версия ESET Smart Security – у нее более приятный интерфейс, добавлен новый функционал, возможно, кому-то он действительно будет полезен. Что касается цены, как обычно переход со старой (4.2) на новую (5.0) версию бесплатен, а электронная лицензия (на два года на один ПК) обойдется дешевле – со скидкой 50% за второй год.


Достоинства:

Более приятный и простой интерфейс

Новые функции

Скидка за второй год использования

Недостатки:
Нет улучшений в части скорости сканирования системы

Ориентировочная цена: 2 535 руб

Опубликовано 03.10.2011