Управа для Windows

Логотип компании
Программа Radmin предназначена для удаленного управления компьютерами как по локальной сети, так и через Интернет.
Программа Radmin предназначена для удаленного управления компьютерами как по локальной сети, так и через Интернет. Выход новой версии, Radmin 3.4, обусловлен необходимостью поддержки операционной системы Windows 7.
Radmin 3.4 состоит из двух частей — серверной и клиентской. Суммарный объем дистрибутива всего 10 Мбайт. Лицензия требуется только для серверной части (Radmin Server). Клиент (Radmin Viewer) можно ставить любое количество раз. Это логично, поскольку сервер требуется ставить на компьютер, которым нужно управлять.

Установка простая и логичная. Так как разработчик программы — российская компания, проблем с русификацией и некорректным переводом нет. После установки серверной части следует указать имя пользователя, права доступа для него (можно указать несколько человек с разными правами), порт доступа и пароль. Конечно, у конкретного ПК должен быть жестко прописанный IP-адрес. Также можно отключить некоторые функции программы, например, оставить только возможность просмотра рабочего стола и передачи файлов, а управление для пользователя будет недоступно. Настроек в программе столько, сколько требуется, нет ничего лишнего, управление разумно и удобно. То же можно сказать и о клиентской части программы.
После настройки нужно запустить программу Radmin Viewer — и можно подключаться к удаленному компьютеру, но лучше создать так называемую адресную книгу. Фактически это список компьютеров с именами и настройками, над которыми у владельца есть «власть». Список для удобства можно экспортировать/импортировать из меню «Сервис». Когда список уже составлен, вы можете выбрать тип подключения: управление, просмотр рабочего стола, Telnet, передача файлов, текстовый чат, голосовой чат, текстовое сообщение. При выборе управления вы получаете полный доступ к компьютеру пользователя — в окне Radmin Viewer вы полностью видите рабочий стол управляемого компьютера и можете работать с ним, как со своим собственным.

Отдельного упоминания заслуживает поддержка технлологии Intel AMT. Если материнская плата компьютера-сервера обладает такой поддержкой, то возможности управления расширяются до удаленного включения, открытия BIOS, управления загрузкой и другими очень полезными фукнциями.
У Radmin 3.4 множество достоинств. На наш взгляд, это лучший продукт в своем классе.

Награда «Техническое совершенство»

Андрей Виноградов

Достоинства:
удобный, продуманный интерфейс, простота настройки, широкие возможности, включая поддержку Intel AMT

Недостатки:
не обнаружено

Ориентировочная цена: 1250 - 38000

Опубликовано 15.12.2009