Adobe Acrobat X Pro: революция или очередное обновление?

Логотип компании
Adobe Acrobat X Pro: революция или очередное обновление?
В новой версии Adobe Acrobat, X Pro, сразу несколько изменений. Насколько они существенны, я постараюсь рассказать.

Программы семейства Adobe Acrobat вызывают у многих пользователей неоднозначное отношение. С одной стороны, полноценный Acrobat отличается огромным размером дистрибутива и высокой стоимостью, а многие уязвимости не устраняются месяцами. С другой – Adobe поддерживает и развивает формат pdf, который де-факто и де-юре является международным стандартом электронного документооборота. Отмечу, что изрядная доля критики идет от рядовых пользователей, которых не устраивает бесплатный Reader, главным образом, из-за невозможности создания pdf-документов. В то же время функционал Acrobat для них избыточен. С выходом новой версии программы ничего не изменилось, однако в платном Acrobat X Pro произошли определенные изменения. Насколько они существенны, я и постараюсь рассказать.

Новый интерфейс стал более мягким и структурированным. В правой части окна появилась вертикальная панель с тремя категориями команд: Tools, Comment и Share. Внутри каждой категории функции сгруппированы по спискам, которые сворачиваются и разворачиваются кликом мыши. К конкретному списку можно быстро перейти, выбрав соответствующий пункт в меню View. Новая организация рабочего пространства удобна при использовании широкоформатных мониторов, у которых боковые области экрана обычно простаивают без дела.

Adobe Acrobat X Pro: революция или очередное обновление?. Рис. 1

Списки команд редактированию не подлежат, однако иконку любой функции можно поместить на горизонтальную панель быстрого запуска. На другую горизонтальную панель вынесены команды масштабирования, отображения и навигации по открытому документу. Содержание этой панели настраивается через меню правой кнопки. Горизонтальные панели нельзя ни отключить, ни объединить, даже если удалить с них почти все пиктограммы.

Adobe Acrobat X Pro: революция или очередное обновление?. Рис. 2

Появилась возможность копирования в буфер фрагментов pdf-документа с сохранением оригинального форматирования.

Наконец-то разработчик отремонтировал интеграцию с Microsoft Office 2010: панель инструментов правильно отображается на офисном риббоне и корректно функционирует.

По сравнению с предыдущими версиями улучшены механизмы конвертации pdf в форматы Microsoft Word и Excel. Стал более развитым встроенный модуль оптического распознавания, который понимает большое число языков, включая русский. Однако до ABBYY FineReader ему еще далеко.

Дальнейшему развитию подверглись и средства рецензирования. При совместной работе стало возможным отслеживать появление комментариев к документу через сайт вендора, собственный сервер в локальной сети или с помощью Microsoft SharePoint. Кстати, вносить комментарии могут и пользователи Adobe Reader X. Помимо текстовых сносок, маркерного выделения и разноцветного подчеркивания можно добавлять аудиозаметки и прикреплять любые файлы к нужному фрагменту документа. Есть поиск по пространству заметок.

Adobe Acrobat X Pro: революция или очередное обновление?. Рис. 3

Acrobat X Pro максимально ориентирован на коллективную работу через Интернет. Это касается не только совместного комментирования, но и создания, распространения и отслеживания заполняемых форм. Для таких целей удобно воспользоваться порталом Acrobat.

Для автоматизации рутинных задач предусмотрен Мастер операций. По умолчанию в программе имеется несколько десятков правил для типичных ситуаций, например, для поворота или удаления заданных страниц, стирания комментариев, установки защиты, оптимизации размера документа и т. д. Поддерживается создание собственных операций.

Adobe Acrobat X Pro: революция или очередное обновление?. Рис. 4

Несколько файлов (любого типа) можно объединить в портфолио и сохранить в едином контейнере. Это очень удобно при работе с подборками статей или электронных книг. При открытии портфолио на экране появляются миниатюры всех документов, упорядоченные в соответствии с заданным дизайном. Предусмотрены различные схемы оформления. Для перемещения между документами и быстрого пролистывания уменьшенных изображений страниц достаточно простого клика мыши. Двойным щелчком любую страницу можно увеличить для внимательного изучения. Работа с портфолио сопровождается визуальными эффектами, которые в целом реализованы неплохо. Однако, несмотря на довольной мощный домашний ПК (Intel Core 2 Quad 9300/4 Гбайт DDR2/Leadtek GeForce 9600 GT/WD 1 Тбайт, 7200 об/мин), анимации почему-то не хватало плавности.

Adobe Acrobat X Pro: революция или очередное обновление?. Рис. 5

Хотя революционных изменений в Adobe Acrobat X Pro нет, продукт стал более дружественным и целостным. Новый интерфейс, тесная интеграция с офисными приложениями и браузерами, гибкие возможности автоматизации и коллективной работы – все это, безусловно, способствует повышению производительности труда. К сожалению, новая версия еще достаточно сырая, и во время тестирования произошло несколько сбоев. В частности, в ходе сканирования многостраничного документа программа самопроизвольно закрылась, при этом все данные были утеряны. Будем надеяться, что ошибки устранят с выпуском ближайших обновлений.

Системные требования

Процессор

1,3 ГГц и выше

Оперативная память

512 Мбайт (рекомендуется 1 Гбайт)

Жесткий диск

1,9 Гбайт дисковой памяти

ОС

Windows XP, Vista, 7, 2003 Server, 2008 Server; Mac OS X 10.5.8 или 10.6.4


Достоинства:
приятный интерфейс; гибкие возможности коллективной работы; новый функционал

Недостатки:
нестабильная работа

Ориентировочная цена: 14 500 руб

Опубликовано 15.02.2011