ABBYY FineReader 10 Corporate Edition: распознавая сохранись!

Логотип компании
ABBYY FineReader 10 Corporate Edition: распознавая сохранись!
Но когда требуется оцифровать листов сто и более для работы в MS Word – тогда и познаются все трудности такого перевода. Поэтому иногда без программ распознавания текста не обойтись.

В настоящее время, когда повсюду нас окружают цифровые технологии, бумажная документация по-прежнему остается востребованной. Достаточно посмотреть на то, сколько бумаг кочует со стола на стол в любом офисе, сколько закупается бумаги для принтеров. Часть офисных сотрудников выходит из положения, оцифровывая документацию и вручную перепечатывая тексты на компьютере. Таким образом получаются цифровые копии документов, которые можно хранить, пересылать, изменять по необходимости. Но когда требуется оцифровать листов сто и более для работы в MS Word – тогда и познаются все трудности такого перевода. Поэтому иногда без программ распознавания текста не обойтись. Мы расскажем про новую версию популярной программы – ABBYY FineReader 10. 


Программу можно приобрести разными способами: купить «коробочную» версию в компьютерных магазинах или скачать с сайта компании с последующей оплатой. Побывавшая у нас версия FineReader 10 Corporate Edition содержит все возможности FineReader 10 Professional и обладает расширенными функциями при работе в сети. 

Установка программы предельно упрощена и требует лишь нескольких нажатий на клавиши для выбора самой программы и языка интерфейса, все остальное установщик делает сам. 

FineReader 10 Corporate Edition автоматически устанавливается с сервера на рабочие станции при помощи Active Directory, Microsoft Systems Management Server и даже из командной строки. Кроме того, корпоративная версия умеет управлять сетевыми МФУ. Используя FineReader, сотрудники могут сделать так, чтобы отсканированные документы были автоматически открыты и распознаны на той или иной рабочей станции. 

Не забыта и совместная работа с документами. Например, на одном ПК можно сканировать, на другом – распознавать документы, на третьем – проверять результаты. При этом все три пользователя будут видеть, что происходит в данный момент. 

Что касается установки, нас встречает окно приветствия с большими иконками для облегчения выбора направления работы программы. Здесь можно выбрать, какой документ и из какого источника нужно оцифровать. Исходными документами могут быть отсканированные тексты, они же, но сохраненные в форматах изображений, а также сами изображения или отсканированные документы с изображениями. FineReader может сам запустить сканер, если таковой имеется в связке с компьютером, и произвести адаптивное распознавание многостраничных текстов - документ анализируется как единое целое, автоматически определяются колонтитулы, нумерация страниц, шрифты, названия таблиц и рисунков. По завершении распознавания нужно лишь выбрать, в каком формате сохранять оцифрованные копии оригиналов (RTF, DOC, XLS, ODT и др.). Все это время пользователю нужно лишь закладывать бумажные документы в сканер. 

У программы огромное множество настроек. Если распознаются многостраничные документы, то можно создать соответствующий сценарий, указать, какими именно параметрами должно обладать это распознавание. Есть автоматическая обработка документов в определенное время из указанного каталога на жестком диске или из почтовой папки. Однако для обычного пользователя хватит и предустановок - достаточно установить FineReader и начать работать. 

Для тестирования мы выбрали разные документы – как содержащие изображения, так и с комбинированным текстом на разных языках (русском и английском). Система, на которой производилось тестирование, имела процессор, аналогичный большинству офисных систем. Распознавание одного листа формата А4 с текстом заняло около 3 минут, с изображениями – около 4 минут. Отличия в распознавании комбинированного текста на разных языках нет никакого, программа уверенно работает как с русским, так и с английским текстом. ABBYY FineReader 10 Corporate Edition – логичное развитие популярной программы, она способна реально повысить эффективность работы в организациях с интенсивным бумажным документооборотом. 

ABBYY FineReader 10 Corporate Edition 

Плюсы 

+ Быстрое и уверенное распознавание текстов, не содержащих изображений 

Минусы 

- Не всегда качественное распознавание документов, содержащих изображения (при начальных настройках) 

Цена: 
9990 руб. («коробочная» версия), 
8990 руб. (версия для скачивания).

 Автор: Андрей Виноградов

Достоинства:
Быстрое и уверенное распознавание текстов, не содержащих изображений

Недостатки:
Не всегда качественное распознавание документов, содержащих изображения (при начальных настройках)

Ориентировочная цена: 9 990 руб

Опубликовано 28.07.2010