T&D TDE 125: 2.1 в миниатюре

Логотип компании
T&D TDE 125: 2.1 в миниатюре
Сверхкомпактная система 2.1 за 1000 рублей - есть ли в ней смысл?

При выборе акустической системы для компьютера часто возникает дилемма: либо дешевые «пищалки», стоящие столь же мало, как и занимаемое ими место, и выдающие не лучшего качества звук, либо нечто более серьезное и громоздкое – но уже за другие деньги. А что делать, если хочется поиграть или послушать музыку без противного дребезжания пластиковых колонок, но при этом свободного места на столе минимум, да и бюджет ограничен? Всем этим требованиям отвечает акустическая система T&D TDE 125.

Технические характеристики:

Мощность, Вт

12 (6 - сабвуфер, 3 - сателлиты)

Материал корпуса

MDF (сабвуфер), пластик (сателлиты)

Количество полос

1

НЧ динамик, дюймов

4

ВЧ динамик, дюймов

2,75

Диапазон частот, Гц

50-18 000

Габариты, мм

141×210?28 (сабвуфер), 84?170?67 (сателлиты)

Вес, кг

3


Удивляют размеры упаковки. Трудно поверить, что в нее поместилась не только пара сателлитов, но и внушительный сабвуфер. Несмотря на бюджетность решения, его корпус выполнен из MDF (корпуса сателлитов пластиковые). Дизайн продуман тщательно: корпуса черного цвета с ненавязчивыми красными полосками в сочетании с плавными обводами и резкими гранями не создают впечатления, что перед нами недорогая система.

T&D TDE 125: 2.1 в миниатюре. Рис. 1

Вход/выход (на задней панели) представлены двумя парами «тюльпанов». Там же тумблер включения. Низкочастотный динамик выходит на одну из боковых панелей сабвуфера, а спереди расположен фазоинвертор. Такая конструкция сохраняет качество звука даже в том случае, если сабвуфер вплотную прислонен к стене. На переднюю панель вынесены три механических регулятора – громкости, высоких и низких частот.

Если встречают акустику «по одежке», то провожают по качеству звука. Для проверки качества звучания я прослушал музыку различных стилей (рок, классика, одиночный вокал и органная музыка – последняя является своеобразным индикатором для выявления малейших проблем со звуком), а также поиграл в шутеры, чтобы оценить звук в играх.

T&D TDE 125: 2.1 в миниатюре. Рис. 2

На средних и высоких частотах качество звука оказалось приличным: детализация вокала более чем достойная, учитывая класс и цену системы. А вот низкие частоты звучали глуховато, что вполне предсказуемо при начале диапазона 50 Гц. Однако приятно удивило, что басы не «сминались» в невразумительную «кашу», как это часто бывает на акустике данного ценового интервала. Порадовало звучание классического органа, но лишь на небольшой громкости: при ее повышении более чем на 60% вибрации этого удивительного инструмента вступили в резонанс с корпусом сабвуфера, вызвав ощутимое дребезжание. А вот звуки стрельбы и взрывов в играх передавались реалистично.

Учитывая цену, звучание T&D TDE 125 в целом даже превзошло мои ожидания. Чудес от акустики данного класса ждать не стоит, и их не было, однако с основной задачей она справилась лучше, чем близкие по цене системы 2.0. А современный дизайн и компактность позволяют эффектно вписать ее в любой интерьер, даже если свободного места на столе катастрофически мало.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Оптимальное соотношение цена/качество звучания Строгий дизайн Деревянный сабвуфер Компактные габариты

Недостатки:
Узкий диапазон частот «Захлебывание» низких частот при высокой громкости

Ориентировочная цена: 1 000 руб

Опубликовано 30.10.2012

Похожие статьи