APC SMC1000I: макрозащита для микрокомпании

Логотип компании
Награда редакции
APC SMC1000I: макрозащита для микрокомпании
Линейно-интерактивный ИБП ориентирован на малый бизнес и способен защитить сервер, рабочие станции или АТС.

Дабы уберечь дорогостоящую технику от любых проблем с электропитанием, чаще всего используют стабилизатор и ИБП. А можно обойтись линейно-интерактивным бесперебойником, например APC Smart-UPS C SMC1000I.

Технические характеристики:

Тип

Линейно-интерактивный

Максимальная нагрузка, В?А

1000

Диапазон входного напряжения, В

170–300

Выходное напряжение, В

230

Тип розетки

IEC-320-C13

Количество розеток

8

Тип батареи

Необслуживаемая свинцово-кислотная RBC142

Интерфейс

USB, RS-232

Защита линий связи

Нет

Габариты, мм

171?215?439

Вес, кг

17,2

Коробка, в которой он поставляется, внушает уважение габаритами и весом. Впрочем, не пугайтесь, сам герой значительно скромнее, а остальное место занимают кабели питания, USB и бумаги с инструкциями. Отрадно видеть традиционную для APC наклейку о прохождении устройством индивидуальных заводских тестов.

APC SMC1000I: макрозащита для микрокомпании. Рис. 1

На передней панели – экран с подсветкой и три кнопки, одна из которых позволяет отключить звуковые сигналы, за что разработчикам отдельное спасибо.

APC SMC1000I: макрозащита для микрокомпании. Рис. 2

Для первого включения требуется подсоединить аккумуляторы, о чем гласит стикер, закрывающий разъемы сзади. Сами же емкости находятся внутри, а все, что от вас требуется, – воткнуть Battery Connector.

APC SMC1000I: макрозащита для микрокомпании. Рис. 3

Приятно удивило, что для полной зарядки устройству потребовалось менее трех часов, при этом корпус нагрелся несильно – до 38 °С. Вентиляторы расположились по бокам и прикрыты решетками, так что следите, чтобы доступ воздуха к ним не был нарушен.

APC SMC1000I: макрозащита для микрокомпании. Рис. 4

APC SMC1000I предназначен для защиты не только рабочих станций, но и сервера. Что логично – на рабочих местах все чаще применяют ноутбуки, а для них пропадание питания не столь критично, зато важно пережить скачок напряжения, который может отправить блок питания в лучший мир.

После традиционной раскачки нового аккумулятора я для начала проверил, сколько проживет от него классический офисный ПК с 19-дюймовым монитором. Ждать пришлось долго – 55 минут. При полной же нагрузке энергии хватило примерно на 7 минут – вполне достаточно, чтобы корректно завершить работу даже загруженному задачами серверу. Кстати, APC SMC1000I умеет включать устройство, когда подача электричества возобновляется.

APC SMC1000I: макрозащита для микрокомпании. Рис. 5

Для проверки стабилизационных возможностей я подавал на устройство напряжение в диапазоне 150–320 В: защита срабатывала на границах 170 и 300. В обычном режиме при температуре окружающего воздуха около 25 °С вентилятор не включался. Максимальных оборотов удалось достичь при полной нагрузке после опустошения аккумуляторов. Уровень шума стал заметен даже в офисном окружении, но опишу его как нераздражающее шуршание – на расстоянии метра максимальный уровень составил 39 дБ, так что дискомфорта не возникло.

Напомню, что линейно-интерактивный ИБП выдает на выходе сигнал в виде синусоиды, так что к нему можно подключать и чувствительную аппаратуру, например аналоговые усилители звука и т. п.

Для управления и мониторинга состояния APC SMC1000I служит фирменное ПО, доступное не только для Windows, но и для RedHat Enterprise Linux/SuSE Linux. К слову, на «семерку» софт можно не ставить вовсе – источник определяется штатными средствами.

Вывод. Возможностей APC SMC1000I достаточно для защиты небольшого офиса: подсоединил сервер, АТС и еще что-нибудь – и трудись спокойно. Тем более что цена невелика для таких возможностей. Отсюда и наша рекомендация.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Стабилизирует напряжение Синусоида на выходе Удобное управление Дисплей с подсветкой В Windows 7 определяется штатными средствами Поддерживается ОС Linux

Недостатки:
Все розетки – типа IEC-320-C13

Ориентировочная цена: 25 000 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 15.08.2016

Похожие статьи