KRAULER VR-S3000VA: энергокорректор

Логотип компании
KRAULER VR-S3000VA: энергокорректор
Устройство имеет рабочий диапазон от 140 до 270 В, а точность стабилизации напряжения пользователь может выбрать сам из двух значений.

Неважно, городской вы житель или сельский, современная жизнь невозможна без электроприборов, продлить срок службы которых помогает бережное отношение к ним. Основными помехами для их полноценной работы, наряду с воздействием среды, является нестабильность напряжения. Если в крупных городах скачки, пониженное или повышенное напряжение не так часты, то в регионах это дело обычное. Обеспечить стабильность напряжения сети, тем самым продлив жизнь электроприборам, помогут стабилизаторы. Один из них, KRAULER VR-S3000VA, оказался у меня на тестировании.

Технические характеристики:

Номинальная мощность, В·А

3000

Тип

Автоматический регулятор с сервомотором

Диапазон входного напряжения, В

140-260

Выходное напряжение, В

220

Точность, %

1-3

Фазность

однофазный

Размеры, мм

330×220?220

Вес, кг

13,5

В комплекте сам стабилизатор и инструкция. На передней панели устройства установлен экран с индикацией параметров работы. Первые цифры показывают входящее напряжение, вторые – сколько потребляют подключенные электроприборы, третьи – выходное напряжение. Все информативно и понятно. На задней панели присутствуют как обычные розетки, так и клеймовая колодка, что весьма удобно – можно выбирать способ подключения.

KRAULER VR-S3000VA: энергокорректор. Рис. 1

KRAULER VR-S3000VA имеет рабочий диапазон от 140 до 270 В, а точность стабилизации можно самостоятельно выбрать из двух значений: 1 или 3%. Литера S в названии означает, что в изделии предусмотрена схема стабилизации с сервомотором, которая обеспечивает плавную регуляцию напряжения и не боится устройств с большим пусковым током типа холодильника или стиральной машины.

В нижней части передней панели, в боковых стенках и на крышке есть прорези, регулирующие поступление воздуха к механизму стабилизатора и защищающие его от перегрева. Главное – помнить о них и не блокировать решетки. Стабилизатор предлагается в двух цветовых решениях – черном и светло-сером. Тест проводился с подачей напряжения от однофазного автотрансформатора SUNTEK ЛАТР 10000 Вт с рабочим диапазоном 0–300 В. Варьируя подачу напряжения от 140 до 260 В и подключая бытовые приборы вроде компьютера, электрочайника, холодильника и масляного обогревателя, я мог наблюдать, что свои характеристики стабилизатор держит устойчиво. Производитель даже немного перестраховался, и устройство надежно выдавало заявленное напряжение в режимах работы с заниженным и завышенным входящим напряжением.

Заниженное до 120 В напряжение стабилизовалось до 216 В, завышенное до 270 В – на уровне 223 В. Все это время сторонние приборы подключались/отключались к стабилизатору, что не оказывало существенного влияния на стабильность выходного напряжения. Просадки при подключении сразу двух электроприборов (электрочайник и компьютер) показали всего 2 и 2,3% от рабочего номинала. При эксплуатации аппарат нагревался до 38 градусов Цельсия (при температуре 26 градусов в помещении), а уровень шума не превышал 30 дБ.

На мой взгляд, единственный недостаток KRAULER VR-S3000VA – внушительный вес. Однако рано или поздно стабилизатор себя окупит, ведь даже одно сохраненное устройство того стоит.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Возможность подключения как через клеймовую колодку, так и обычными розетками Высокая стабильность напряжения Тихая работа системы охлаждения Доступная цена

Недостатки:
Внушительный вес

Ориентировочная цена: 4 200 руб

Опубликовано 01.08.2014

Похожие статьи