APC BC 500-RS: надежная защита и ничего лишнего

Логотип компании
Награда редакции
APC BC 500-RS: надежная защита и ничего лишнего
Устройство, практически лишенное какого бы то ни было дополнительного функционала, предлагает оптимальное соотношение «цена/мощность».

Дома или в небольшом офисе надежная защита ПК и другой техники не обязательно подразумевает дорогой ИБП с богатым функционалом. Скорее наоборот: убрав из устройства все лишнее, компания-изготовитель предлагает действительно качественный продукт по минимальной цене. Именно в этом основное преимущество новой серии APC.


Технические характеристики:

Тип

Линейно-интерактивный

Максимальная нагрузка, ВА

500

Диапазон входного напряжения, В

180-266

Выходное напряжение, В

220-240

Тип розетки

евро

Количество розеток

4 (3 UPS + 1 фильтр)

Тип батареи

Необслуживаемая свинцово-кислотная

Интерфейс

Нет

Защита линий связи

Нет

Габариты, мм

200×115?256

Вес, кг

5,5


Модельный ряд представлен 500- и 650-Вт моделями. Мне попала в руки младшая. Дизайн классический для устройств APC: строгий и аккуратный. На фоне черного матового корпуса хорошо заметен ярко-красный логотип производителя. Выделяется и кнопка включения, снабженная подсветкой. На задней панели разместились четыре розетки евростандарта. Три из них питаются от батарей, а одна – выполняет лишь функции сетевого фильтра. С одной стороны, конфигурация необычная, с другой – вполне оправданная, учитывая, что розеток, получающих ток от батарей, вечно не хватает. Сетевой кабель несъемный, однако жесткая оплетка у основания максимально предохраняет его от переламывания.


APC BC 500-RS: надежная защита и ничего лишнего. Рис. 1


Обратная связь с ПК отсутствует. Портом USB оснащена старшая, 650-Вт модель. Для подключения батареи не придется даже снимать кожух. Разъем с контактами и гнездо для него вынесены на заднюю панель, поэтому соединение с источником занимает буквально секунды и доступно даже неподготовленному владельцу. Разбирать устройство понадобится разве что для замены батареи.

В тестах ИБП продемонстрировал стабильность графиков. А широкий диапазон входного напряжения и качественный фильтр позволяют использовать его и в условиях нестабильного электропитания. При этом мощности 500 Вт достаточно, чтобы запитать мощный компьютер с периферией. За оптимальное соотношение цены, мощности и стабильности работы эта модель получает заслуженную награду «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Оптимальное соотношение «цена/мощность» Стабильность графиков напряжения на выходе Стандартные евророзетки Многоразовый предохранитель

Недостатки:
Отсутствие обратной связи с ПК

Ориентировочная цена: 2 700 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 04.12.2013

Похожие статьи