Eaton Ellipse Pro 1200: евророзетки в рэке

Логотип компании
Eaton Ellipse Pro 1200: евророзетки в рэке
При подсоединении этого ИБП необходимо выбрать ведущее устройство – тогда при завершении питания сервера будет автоматически отключена вся периферия.

Казалось бы, придумать что-то оригинальное в области ИБП непросто. Однако компания Eaton пришла к другому выводу, предложив линейку Ellipse Pro, объединяющую преимущества серверных и настольных «бесперебойников»: от десктопных решений достались стандартные евророзетки, а от серверных – возможность монтажа в стойку и ряд полезных функций. Мне довелось познакомиться с 1200-ваттной моделью.


Технические характеристики:

Тип

Линейно-интерактивный

Максимальная нагрузка, В·А

1200

Диапазон входного напряжения, В

165–285

Выходное напряжение, В

220/230/240 (регулируется)

Тип розетки

евро

Количество розеток

4 (ИБП), 4 (фильтр)

Тип батареи

Свинцово-кислотная

Интерфейс

USB

Защита линий связи

Да

Габариты, мм

275×82?390

Вес, кг

9,9


Несмотря на значительную мощность и большое количество розеток, производителю удалось разместить ИБП в очень компактном корпусе. Розетки находятся на двух боковых гранях, по четыре штуки на каждой. Как водится, половина из них имеет питание от встроенных батарей, а другая лишь выполняет роль сетевого фильтра. Конструкция, продуманная до мелочей, предусматривает наличие ребер жесткости, придающих прочность корпусу. Рядом с розетками есть порт USB и разъемы для защиты телефонной линии и компьютерной сети.

Вариант размещения по умолчанию – настольный или напольный, однако можно приобрести дополнительные комплекты крепежа и расположить ИБП в стандартной 19-дюймовой стойке (займет два юнита) либо подвесить на стену. Последний вариант особенно хорош для офисных рабочих станций.

Привлекают внимание дополнительные маркировки розеток – Master и EcoControl. Их назначение в следующем: во-первых, ИБП будет знать, какое оборудование является самым критичным, и потратит на его поддержку больше ресурсов, а, во-вторых, при отключении ведущего устройства (например, сервера) автоматически отсоединит и действующую от него периферию. Значительно сэкономить электроэнергию позволяет и функция AVR, приводящая к номиналу напряжение в сети в широком диапазоне, без переключения на работу от батарей.

Небольшой, но яркий дисплей отображает много полезной информации: тип питания, напряжение в сети, уровень заряда батареи и прочее. Он же служит для конфигурации ИБП через меню (параметры можно задать и с помощью поставляемого в комплекте ПО).
Главное преимущество Eaton Ellipse Pro 1200 – универсальность. С одинаковым успехом ИБП применяется для защиты питания серверов, сетевого оборудования и рабочих станций, а при переконфигурировании офисной сети – быстро приспосабливается к новым нуждам.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Несколько способов монтажа Широкий диапазон входных напряжений Стандартные евророзетки Автоотключение периферии при отключении ведущего устройства Компактные габариты для своей мощности

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 8 700 руб

Опубликовано 23.10.2013

Похожие статьи