Powercom PTM-1000AP: бесперебойный фантом

Логотип компании
Награда редакции
Powercom PTM-1000AP: бесперебойный фантом
В отличие от конкурентов, PTM-1000AP снабжен модулем автоматической регуляции напряжения...

С проблемами нестабильного энергоснабжения сталкиваются практически все. Я имею в виду не только продолжительные отключения и перебои, но и о кратковременные всплески напряжения, которые не менее пагубно влияют на электронику. Основной удар приходится на блоки питания. К сожалению, лишь дорогостоящие модели умеют полностью сглаживать внешние импульсы. В большинстве случаев колебания входного напряжения приводят к тем или иным помехам на выходе. Поэтому системы бесперебойного питания целесообразно применять везде, где работает электронная аппаратура.

Рынок ИБП достаточно консервативен. Как правило, источники эксплуатируются по многу лет, а новые модели появляются нечасто. Тем интереснее мне было взглянуть на новый девайс, созданный компанией Powercom, – PTM-1000AP.

Технические характеристики:

Тип

интерактивный

Максимальная нагрузка, ВА

1000

Диапазон входного напряжения, В

140-300

Выходное напряжение, В

220

Тип розетки

евро

Количество розеток

3

Тип батареи

свинцово-кислая необслуживаемая, 12 В, 8 А∙ч

Интерфейс

USB

Защита линий связи

Есть

Габариты, мм

102×350×148

Вес, г

6,8

 

Обладая мощностью 1000 В∙А, устройство считается старшим в линейке Phantom, включающей также модели мощностью 500 и 600 В∙А. ИБП предназначен для защиты рабочих станций, сетевого и коммуникационного оборудования, может использоваться как дома, так и в небольших офисах.

Корпус аккуратный, прямоугольный. Благодаря большой глубине девайс получился низким, узким и довольно компактным. Боковые стенки выполнены из металла, покрашенного в серый цвет. В центре передней панели из черного пластика расположена крупная клавиша включения, над ней – четыре светодиода (версия с расширенной индикацией), внизу красуется логотип производителя. На заднюю панель вынесены три евророзетки, что позволяет подключать устройства с помощью стандартных кабелей. Однако к батареям подсоединены лишь две из них, третья обеспечивает защиту только от помех. К ней целесообразно подключить, например, принтер.

Powercom PTM-1000AP: бесперебойный фантом. Рис. 1

Отмечу, что при необходимости можно приобрести модификацию с розетками типа IEC320. На заднюю панель также выведен коммуникационный USB-порт и два телефонных разъема. Качество изготовления заслуживает отличной оценки. 

В комплекте поставки имеются соединительный телефонный кабель, USB-шнур, компакт диск с ПО, а также инструкция. Кабель питания несъемный.
В отличие от большинства недорогих моделей, PTM-1000AP снабжен модулем автоматической регуляции напряжения (AVR), действующим в широком интервале напряжений (от 140 до 300 В). По этому параметру ИБП прекрасно подходит даже для самых тяжелых случаев повышенного/пониженного напряжения электросети. Кстати, диапазон работы AVR настраивается с помощью утилиты UPSMON. Кроме того, данная программа показывает текущий уровень заряда батарей, выводит всплывающее уведомление о проблемах с электропитанием, позволяет установить расписание включения/отключения ПК, настроить параметры завершения работы.
Синусоидальный сигнал переменного тока на выходе аппроксимируется по ступенчатому алгоритму, причем частота в 50 или 60 Гц выдерживается с точностью до 1%. Электромагнитные и радиочастотные помехи устраняются фильтром EMI/RFI. При падении входного напряжения ниже 140 В автоматически подается питание от батарей. На переключение уходит около 4 мс – типовое время для ИБП данного класса.

Предусмотрена защита от перегрузки. Если ее значение превышает 110% от номинала в течение 60 секунд или 130% в течение 3 секунд, то ИБП автоматически выключается. То же самое происходит и при коротком замыкании. Кстати, вместо классического плавкого предохранителя в данной модели установлен многоразовый выключатель.

Powercom PTM-1000AP: бесперебойный фантом. Рис. 2

Включить PTM-1000AP можно в двух режимах: обычном и энергосберегающем. В первом случае необходимо удерживать клавишу включения менее трех секунд, во втором – до прекращения звукового сигнала. Во втором случае ИБП автоматически отключается при отсутствии нагрузки или при низком уровне потребления в течении более чем четырех минут. Отсоединение происходит как при работе от сети, так и при питании от батарей.
Во время работы от аккумулятора каждые две секунды раздается громкий звуковой сигнал. Его можно отключить кратковременным нажатием на клавишу питания. Когда уровень заряда батарей снижается до низкого (около 30%) раздается частый сигнал, отключить который нельзя. В случае перегрузки пользователь слышит непрерывный сигнал.
При типичной нагрузке (около 150 Вт) PTM-1000AP способен продержаться в автономном режиме примерно 20 минут. Этого достаточно не только для сохранения открытых документов и штатного выключения, но и для небольшой рабочей сессии в случае экстренной необходимости.
В ИБП установлена свинцово-кислая батарея емкостью 9 А∙ч, срок службы которой достигает шести лет. На полную зарядку батареи требуется примерно 4,5 часа.

Powercom PTM-1000AP характеризуется стабильной и надежной работой. Прилагаемое ПО обеспечивает комфортную эксплуатацию и позволяет подстроить ИБП к особенностям конкретной линии. Устройство заслуживает награды «Выбор эксперта».

Достоинства:
Расширенный диапазон AVR Функциональный софт в комплекте Компактные габариты

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 500 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 24.08.2012

Похожие статьи