APC Smart-UPS SRC1KI: ответственная энергия

Логотип компании
Награда редакции
APC Smart-UPS SRC1KI: ответственная энергия
Этот онлайн-ИБП может быть использован как сам по себе, так и в рамках проектов, предполагающих централизованное управление электропитанием.

ИБП APC Smart-UPS SRC1KI защищает подключенные устройства не только от кратковременных перебоев в подаче энергии и скачков напряжения, но и нормализует вольтаж, работая в качестве стабилизатора. Такой «бесперебойник» будет незаменим для защиты критичных устройств таких, как медицинское оборудование, кассы, ответственное телекоммуникационное оборудование. Разумеется, нужны такие устройства и в регионах, где качество электропитания «хромает», даже дома, дабы сохранить работоспособность техники.

APC Smart-UPS SRC1KI: ответственная энергия. Рис. 1

Комплект поставки предусмотрел пару кабелей для подключения защищаемых устройств, интерфейсные RS232 и USB, кабель питания и инструкцию пользователя.

Технические характеристики:

Тип

Онлайн

Максимальная нагрузка, В?А

1000

Максимальная нагрузка, Вт

800

Диапазон входного напряжения, В

160–280

Выходное напряжение, В

220/230/240

Тип розетки

IEC 320 C13

Количество розеток

3

Интерфейс

USB, RS-232, SmartSlot

Топология

Двойное преобразование

Габариты, мм

230?145?397

Вес, кг

10,5

Сзади – три разъема для защищаемых устройств, интерфейсные порты USB и RS-232, кнопка многоразового предохранителя. Здесь же гнездо для карты расширения SmartSlot. Да, в «облачные» времена, в которые нам с вами довелось жить, удаленные доступ и управление должны быть ко всему, в том числе оборудованию, обеспечивающему бесперебойное электропитание. Описываемый ИБП способен раскрыть потенциал уже знакомого вам фирменного программного комплекса PowerChute Business Edition, если установить одну из совместимых сетевых плат – AP9613 или AP9631.

APC Smart-UPS SRC1KI: ответственная энергия. Рис. 2

Для начала работы необходимо воткнуть разъем от блока аккумуляторов, обозначенный желтым цветом. Очень толково: если предстоит переезд, просто выдергиваешь его, и всё.

ИБП обеспечивает защиту от всплесков напряжения до 600 Дж и помех. Номинальная мощность модели составляет 1000 В?А (800 Вт). КПД при максимальной нагрузке достигает 90%. Модель непрерывно мониторит выходное напряжение и частоту, регулируя параметры в зависимости от получаемых данных. Благодаря постоянно подключенному к батарее инвертору, обеспечивается нулевое время переключения питания на батарею в случае неполадок в электросети. Диапазон входящего напряжения достаточно широк – от 160 до 280 В. Внутри APC Smart-UPS SRC1KI установлено два 12В-аккумулятора RBC17 с загущенным электролитом и защитой от утечек по 9 А?ч каждый, которые можно заменять без отключения. Отмечу, что инвертор постоянно подключен к аккумуляторам, поэтому в случае перебоя в электросети, не требуется времени для переключения питания на батарею.

APC Smart-UPS SRC1KI: ответственная энергия. Рис. 3

ИБП способен корректировать отклонения частоты и напряжения от нормы без использования батарей. Кроме того, самодиагностика состояния аккумуляторов позволяет заблаговременно предупредить о необходимости скорой замены.

APC Smart-UPS SRC1KI: ответственная энергия. Рис. 4

APC Smart-UPS SRC1KI поддерживает холодный старт и способен сам восстановить подачу питания на опекаемые устройства.

В процессе тестирования было измерено время работы при различной нагрузке. Так, при 500 Вт ИБП обеспечил работу в течение 12,5 мин, при 200 Вт – 43 мин. При этом шум, издаваемый им, не превысил 50 дБ на расстоянии 1 м: мягкий шорох, который в офисном окружении сливается с общим фоном. Коэффициент нелинейных искажений при линейной нагрузке не превышал 3%, что соответствует заявленному производителем.

APC Smart-UPS SRC1KI: ответственная энергия. Рис. 5

Крайне порадовал блок управления. Экран с подсветкой – ведь ИБП далеко не всегда устанавливаются в хорошо освещенных местах. С помощью кнопок на передней панели можно настроить практически все параметры, что удобно в случае, если предстоит защищать не Windows-компьютеры, где все решается посредством USB.

APC Smart-UPS SRC1KI показал себя надежным защитником ответственной аппаратуры. Отмечу и то, что модели онлайн-ИБП стоят, обычно, больше, чем 28 500 рублей, которые просят за описываемую модель. APC Smart-UPS RC имеет полное право на получение награды «Техническое совершенство».

Журнал IT Expert [№ 11/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Удобный блок управления Возможность установки сетевой карты Подходит для чувствительной аппаратуры

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 28 500 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 05.12.2017

Похожие статьи