APC Easy UPS SMV 750VA: защита чувствительных приборов

Логотип компании
Награда редакции
APC Easy UPS SMV 750VA: защита чувствительных приборов
Необходимость в надежной защите от проблем с питающим напряжением испытывают не только персональные компьютеры и сетевые устройства.

Необходимость в надежной защите от проблем с питающим напряжением испытывают не только персональные компьютеры и сетевые устройства, но и масса других электронных приборов, применяемых в промышленности, сельском хозяйстве, в научной сфере, быту. Причем зачастую к ним предъявляются гораздо более серьезные требования, чем к вычислительной технике: например, по скорости переключения в автономный режим или форме и чистоте синусоиды.

Основная причина – отсутствие в них блоков питания импульсного типа. Преимущества таких блоков очевидны: широкий диапазон входного напряжения и высокая точность поддержания выходных напряжений, солидная отдача по току – и все это при весьма скромных габаритах. Для понимания сути вопроса поясню: если бы компьютерный 500-ваттный ИБП делался по классической, параметрической, схеме, его размеры были бы сопоставимы с компьютерным корпусом «средняя башня», а вес превысил 10 кг. Поэтому импульсная схема и завоевала популярность, тем более что ее работа совершенно не зависит от формы входного напряжения (которое, напомню, должно иметь вид синусоиды с частотой 50 Гц). Хоть «ступенька», хоть «лесенка» работать будут нормально.

А вот некоторые виды автоматики для инкубаторов, медицинские приборы и циркуляционные насосы для отопительных котлов попросту выйдут из строя, если форма выходного напряжения будет искажена. Поэтому для резервирования питания здесь используют ИБП с двойным преобразованием энергии (On-Line) – они безукоризненны с точки зрения выдаваемого напряжения, но очень дороги. Более того – в большинстве ситуаций избыточны, поскольку рассчитаны на защиту от очень широкого спектра проблем в цепях электропитания, однако по факту защищают только от пропадания напряжения в розетке.

Поэтому производители предлагают менее затратное, но не менее надежное решение – линейно-интерактивные ИБП (Line-Interactive). Модель APC Easy UPS SMV750CAI предназначена для питания любых электронных устройств, в том числе требовательных.

Технические характеристики:

Тип

Линейно-интерактивный

Максимальная нагрузка, ВА

750

Диапазон входного напряжения, В

160-295

Выходное напряжение, В

230

Тип розетки

IEC 320 C13

Количество розеток

6

Тип батареи

VRLA

Интерфейс

USB, RS-232C

Габариты, мм

220х160х110

Вес, кг

13.6

Таким образом, форма синусоиды будет определяться тем, что в розетке, пока напряжение присутствует, и останется практически идеальной при его пропадании. Что, собственно, и требуется.

APC Easy UPS SMV 750VA: защита чувствительных приборов. Рис. 1

Остальные параметры APC Easy UPS SMV 750VA тоже весьма привлекательны: выходная мощность – 525 Вт, количество защищаемых розеток – шесть (выполнены в стандарте IEC 320 C13, все с поддержкой питания от батарей).

APC Easy UPS SMV 750VA: защита чувствительных приборов. Рис. 2

Конструктивно APC Easy UPS SMV750CAI поставляется в уже упомянутом формфакторе «башня», в напольном исполнении. Размещение органов индикации и управления – фронтальное.

APC Easy UPS SMV 750VA: защита чувствительных приборов. Рис. 3

Впрочем, все предельно упрощено: информация о состоянии ИБП отображается на ЖК-дисплее, а за управление отвечает одна кнопка.

APC Easy UPS SMV 750VA: защита чувствительных приборов. Рис. 4

Но есть и звуковая индикация: о перегрузке, проблеме с батареей или угрозе скорого отключения при работе от АКБ сообщит сигнал соответствующего тона.

APC Easy UPS SMV 750VA: защита чувствительных приборов. Рис. 5

Пока что в продажу в России оно не поступило, так что розничный ценник неизвестен. Однако в любом случае он будет ощутимо ниже, чем у аналогов более высокого класса, что делает APC Easy UPS SMV 750VA весьма разумным выбором.

Журнал IT Expert [№ 09/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Правильная синусоида на выходе Шесть защищенных розеток Наличие слота для сетевой карты (возможность дистанционного управления при установке сетевой карты) Наличие сухих контактов Отличное соотношение цена-качество Гарантия 2 года

Недостатки:
Нет возможности заменить АКБ во время работы ИБП

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 04.10.2019

Похожие статьи