Пикник с гиками

Логотип компании
Пикник с гиками
На фестиваль Geek Picnic, проходивший в августе в Петербурге, пришли поклонники не только высоких технологий, но и науки и искусства.

На фестиваль Geek Picnic, проходивший в августе в Петербурге, пришли поклонники не только высоких технологий, но и науки и искусства.

По-настоящему увлеченные люди среди нас были всегда. Самый яркий пример – рождение в 1960-х рок-музыки и вместе с ней целой субкультуры. Спустя 20 лет появились персональные компьютеры, а вслед за ними Интернет, обретшие вскоре фанатов. Их назвали гиками (с англ. geek – чрезмерно увлеченный человек). В отличие от эмо и готов, гики не выражают свои взгляды через одежду и прическу, зато лучше других разбираются в гаджетах. «Сделать джейлбрейк», «перепрошить планшет» – эти словечки звучат для них словно мелодия любимой рок-группы. В роли героев «Теории большого взрыва» они могут гонять приставку ночь напролет и в сотый раз пересматривать классику фантастики. Однако мнение о том, что гики замкнуты, неверно. Чтобы понять это, достаточно было посмотреть на посетителей Geek Picnic: здесь собрались и молодежь, и люди среднего возраста, некоторые даже семьями. Ну в общем именно те, у кого есть хобби, связанное с ИТ.

Пикник с гиками. Рис. 1

Пикник с гиками. Рис. 2

О том, как сильно продвинулись компьютеры, проще всего судить по выставке раритетов, проходившей в рамках Geek Picnic. Здесь можно было увидеть портативный (толщиной с энциклопедию) RoverBook под управлением ОС Windows 95,

Пикник с гиками. Рис. 3

добротную рабочую лошадку Dell Latitude CPi D300XT производства 1996 года,

Пикник с гиками. Рис. 4

цифровую камеру Ricoh RDC-7, способную фиксировать как визуальную, так и звуковую информацию,

Пикник с гиками. Рис. 5

микропроцессор AMD Athlon (K7)

Пикник с гиками. Рис. 6

и даже первый советский струйный принтер – знаменитую «Электронику МС-6312».

Пикник с гиками. Рис. 7

Символично, что рядом с этим стендом стоял другой, где с использованием жидкого азота разгоняли процессор современного ПК, для которого и 8 ГГц не предел.

В отдельном павильоне развернули свою экспозицию робототехники. Чего там только не было: и многофункциональный «Мантикора», способный ухаживать за домашними питомцами и производить автоматического уборку, и роботы для игры в футбол, и киберы, напечатанные на 3D-принтере, и танцующий робот, собранный на основе корейского конструктора. Как объясняют создатели последнего, сложнее всего не сконструировать робота, а написать для него программу и проработать интересные движения.

Пикник с гиками. Рис. 8

Пикник с гиками. Рис. 9

Участники боев роботов, наоборот, такой проблемы не имели: умей себе ловко управлять машиной с помощью компьютера да вовремя стреляй, и победа тебе обеспечена. У собравшейся толпы азарта было не меньше, чем на настоящих спортивных схватках.

Пикник с гиками. Рис. 10

Пикник с гиками. Рис. 11

То, что 3D-печать постепенно становится доступнее, доказывает RobbyHobby ArtLite. Будучи компактным, это устройство позволяет послойно наносить расплавленный полимер, формируя различные объекты. По словам разработчиков, их цель – выпустить настольный 3D-принтер, при помощи которого любой пользователь мог бы прямо дома распечатать необходимый ему объект. Жаль только, стоит такое устройство пока высоко – от 27 тыс. рублей.

Пикник с гиками. Рис. 12

Одним из самых ярких событий фестиваля стал чемпионат квадрокоптеров – летательных аппаратов с четырьмя несущими винтами. Будучи всего лишь игрушкой на радиоуправлении, эти устройства достаточно маневренны, чтобы пролететь через обруч размером лишь чуть больше их самих или попасть иглой по движущемуся воздушному шарику. В ловкости состязались и пилоты квадрокоптеров. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. Меньше всего повезло владельцам крупных моделей: одна из них задела пропеллером обруч, вынудив организаторов уйти на технический перерыв. И все же состязание вышло интересным и собрало немало болельщиков. В том числе благодаря живому комментарию Дениса Колесникова («Кураж-Бамбей»).

Не тягаясь масштабами с «Фотофорумом» или «Игромиром», Geek Picnic тем не менее умеет развлекать посетителей. Не слишком серьезный, с разномастной аудиторией и негромкими целями, этот фестиваль способен доставить удовольствие практически каждому. Включая автора этих строк, который с любопытством взирал на гаджеты и внимал лекции о «Десяти астрофизических открытиях, потрясших мир».