Квадрокоптер, управляемый силой мысли

Логотип компании
19.02.2014
Квадрокоптер, управляемый силой мысли
Используя компьютерно-мозговой интерфейс, исследователи научились управлять механизмом при помощи мозговой активности.

Используя компьютерно-мозговой интерфейс, исследователи Университета Миннесоты во главе с инженером Беном Хе (Bin He) научились управлять механизмом при помощи мозговой активности. В роли первого выступил обычный квадрокоптер.

Интерфейс включает массив электродов, встроенных в своеобразную шапку, надетую на голову оператора. Электроды способны различить мельчайшие колебания в электрической модели мозговой деятельности. Затем программное обеспечение, распознав и обработав поступившие сигналы, посредством Wi-Fi передает команды непосредственно на квадрокоптер.

Квадрокоптер, управляемый силой мысли. Рис. 1

Помимо квадрокоптера, можно управлять также световыми и электрическими приборами, указателями на дисплее компьютера, устройствами для инвалидов. Именно этот факт заставляет ученых совершенствовать свою разработку в надежде на то, что когда-нибудь компьютерно-мозговой интерфейс станет незаменимым для людей с ограниченной функциональностью, например, больных параличом.

По точности позиционирования в пространстве данный способ пока уступает традиционному управлению при помощи аналогового манипулятора (типа джойстика), но все еще впереди, уверены авторы.