Весь Интернет как один торрент

Логотип компании
17.01.2014Автор
Весь Интернет как один торрент
Бесплатный Интернет с неограниченным трафиком и пропускной способностью – не утопия, а реальная перспектива. Правда, если каждый на это согласится.

Зачем Большому адронному коллайдеру понадобился BitTorrent

В чем суть инициативы Open Garden


Зачем Большому адронному коллайдеру понадобился BitTorrent

Как известно, БАК является генератором огромного количества трафика, поставляемого миллионами датчиков и обрабатываемого мощнейшими компьютерами – около 10 Гбит/с. Все эти сведения передаются по внутренней сети, чья пропускная способность ограничена. 

Весь Интернет как один торрент. Рис. 1

Мало того, что информация сохраняется на локальных накопителях, ее необходимо транслировать в 70 крупнейших научно-исследовательских центров по всему миру!Неудивительно, что инженеры вынуждены были построить между ними свою собственную сеть, получившую название «Интернет2», ведь попытка обратиться к существующим возможностям Всемирной паутины неизбежно обрекла бы ее на провал – не хватило бы пропускной способности, да и задержки в передаче данных исказили бы картину до неузнаваемости. Для Интернет2 российский ученый Станислав Шалунов создал уникальный протокол предотвращения заторов, решающий проблему непрерывности передачи информации. Для этого он использовал технологии BitTorrent, с помощью которых и появился в итоге Low Extra Delay Background Transport.

В чем суть инициативы Open Garden

Реализуя специфическую задачу для БАК – передачи информации в больших объемах, – Станислав Шалунов не задумывался о других способах применениях собственной разработки. Мысль употребить тот же механизм при раздаче Интернета между пользовательскими устройствами возникла позднее – ведь совершенно неважно, какие данные передаются, по аналогии с информацией от БАК можно транслировать и Интернет. 

Идея Open Garden проста: любой смартфон, планшет, ноутбук, десктоп, может делиться каналом в Интернет с другим гаджетом, если они находятся в пределах досягаемости беспроводного подключения, а данные автоматически перенаправляются через те из них, на которых минимальная загруженность – точно так же, как это происходит с файлами в торрентах.

Весь Интернет как один торрент. Рис. 2

По замыслу авторов (к Станиславу Шалунову присоединился партнер Миша Бенолье), любое устройство с доступом в Интернет может добровольно предоставлять часть ресурсов другому устройству, нуждающемуся в них. Например, придя со смартфоном в парк, вы сможете подключиться к соседу на лавочке посредством Bluetooth, он же в свою очередь будет соединен с двумя-тремя нетбуками по Wi-Fi, а они получат доступ к каналу от десятков стационарных ПК, точек доступа и ноутбуков, расположенных в соседних домах, офисах и кафе. Разумеется, каждый из участников сети должен использовать соответствующее приложение и согласен быть «донором» трафика.

Весь Интернет как один торрент. Рис. 3

Мощность современных гаджетов достаточно высока, чтобы такая благотворительность не оказала существенного влияния на их функционирование (разве что сократит время автономной работы), впрочем, количество разделяемых ресурсов можно ограничить по желанию владельца вручную или автоматически (как и в торрентах). Включили устройство – оно стало частью огромной одноранговой сети, выполняя роль и потребителя, и ретранслятора. Выключили – его место займет другое. Чем больше девайсов, тем шире зона покрытия, выше пропускная способность и надежнее связь.


Выводы

Для того чтобы оценить плюсы подобной организации публичной сети, понадобится время. Чем больше людей будет вовлечено в проект, тем быстрее наступит эпоха всемирной бесплатной информационной среды без границ. Пока что их количество ничтожно: ну что такое 300 000 человек в масштабе планеты? По-хорошему в крупных городах число абонентов Open Garden должно составлять не менее 5–10% от общего количества интернет-пользователей, а в пригородной зоне – не менее 20%, только тогда интернет-соединение будет хотя бы непрерывным. Ну а чтобы оно обрело еще и высокую скорость с минимальным потреблением ресурсов на каждом из компьютеров, их количество следует удвоить. В целом идея интересная, и ее развитие зависит только от самих пользователей. Кто решится раздавать оплаченый мобильный трафик ради благой цели? На этот вопрос каждый должен ответить сам.



Похожие статьи