Тренды 2021 года в сфере систем хранения данных: взгляд WD

Логотип компании
Тренды 2021 года в сфере систем хранения данных: взгляд WD
В 2021 году зональное хранение данных, включая SMR-HDD- и ZNS-SSD-накопители, возможно, совершит революцию в архитектуре хранения данных и систем для гетерогенных вычислительных систем следующего поколения.

Повышение спроса на накопители для первичных устройств за счет более широкого внедрения и усложнения видеонаблюдения

Видеонаблюдение используется все более широко как в корпоративном, так и государственном секторе. Но для дальнейшего развития этой технологии необходимо обеспечить одновременное увеличение объемов, доступных для хранения информации. Сценарии, когда всего несколько камер передают сигнал в один поток и только в рабочие часы, быстро уходят в прошлое. Современные промышленные камеры зачастую работают круглосуточно, а информация, сгенерированная системами видеонаблюдения, все чаще используется как вводные данные для искусственного интеллекта (ИИ), анализа данных, термографии и алгоритмов глубинного обучения.

Само собой разумеется, новые возможности, которые нам открывают видеонаблюдение в разрешении 4K, дистанционный мониторинг и анализ данных, влекут за собой создание все больших объемов данных, хранение которых требует более продвинутых СХД. По мере того, как в грядущем году и более отдаленной перспективе все большее количество компаний, учебных заведений и госучреждений будет использовать видеонаблюдение, потребность в надежных и высокопроизводительных СХД будет нарастать. Сегодня компании могут на одном HDD-накопителе хранить до 18 Тбайт отснятого материала в высоком качестве, а каждый жесткий диск может поддерживать до 64 камер, при этом технология с элементами ИИ позволяет реализовать в системе 32 дополнительных потока для аналитики глубинного обучения.

Поскольку на данный момент многие компании по-прежнему обрабатывают полученные от видеонаблюдения данные в облаке, в 2021 году в корпоративном секторе мы увидим повышение спроса на накопители для первичных устройств захвата видео. Камерам очень сложно самостоятельно обрабатывать видео для систем обеспечения безопасности, записываемое круглые сутки в формате 4K, и его приходится оправлять в централизованный ЦОД, находящийся порой в сотнях километров от места съемки. В этих условиях возникает проблема задержки и пропускной способности. Если речь идет, например, об обеспечении общественной безопасности, анализ данных должен успевать за высокой динамикой развития ситуации, а значит, проводиться оперативно. При хранении данных на первичных устройствах формирование логических выводов ИИ может осуществляться быстрее.

Возрастающая популярность компьютерных игр и киберспорта и потребность в локальных СХД для ЦОДов

По понятным причинам в 2020 году большей части населения планеты пришлось чаще находиться дома. И на фоне того, что люди реже пользовались транспортом и вообще были менее социально активны, неудивительно, что многие предпочитали проводить свободное время за компьютерными играми. Активность игроков (как на консолях, так и на ПК) уже создавала пики серьезной нагрузки на Сеть, но сейчас, когда количество онлайн-геймеров увеличилось экспоненциально, киберспорт стал причиной гораздо более широкого распространения данных.

В 2020 году киберспортивные соревнования вышли на первый план. На чемпионатах по компьютерным играм, транслируемых в реальном времени, на кону стоит денежный приз, а это означает, что все соревнующиеся должны находиться в равных условиях. И для того, чтобы игроки и зрители получали самые лучшие впечатления, нужны сеть с высокой пропускной способностью и надежная СХД большого объема – только они могут справиться с игровым ПО в разрешении 4K и 8K, HDR, дополненной и виртуальной реальностями.

Для беспроблемного хранения этих данных и защиты от задержки киберспортивные компании продолжат инвестировать в высококачественные решения по хранению данных на базе HDD- и SSD-накопителей – основу развития их деятельности в 2021 году. Компьютерные игры, бывшие когда-то скромным хобби, вылились сегодня в гигантскую индустрию.

Гиперскейлеры как фактор роста спроса на NVMe

Похоже, быстрорастущие и вечно голодные до данных гиперскейлеры продолжат расширять географию своего бизнеса и наращивать мощности. Учитывая, что все их сервисы выстроены вокруг данных, в глобальном масштабе на долю гиперскейлеров приходится значительная часть информации, которую необходимо обработать, проанализировать и сохранить. А поскольку в 2020 году люди стали еще более активно пользоваться онлайн-приложениями, объем такой информации будет по-прежнему увеличиваться.

В этой связи популярность оборудования для хранения данных с поддержкой стандарта Non-Volatile Memory Express (NVMe), позволяющего подключаться напрямую к ЦПУ, также будет расти. Постепенно устаревающий стандарт Serial ATA (SATA) разрабатывался без прицела на поддержку высокоскоростных устройств хранения данных, и этим он сильно отличается от своего вышеупомянутого визави, обеспечивающего высокую скорость и малую задержку. В 2021 году гиперскейлеры продолжат переход на NVMe, чтобы справиться с новыми задачами, которые ставят перед ними быстрые данные.

Зональное хранилище как символ наступления эры зеттабайтов

Вопрос сохранности данных все более возрастает во всех сферах нашей жизни. А поскольку такие перспективные технологии, как 5G и «Интернет вещей» (IoT), коренным образом зависят от быстрой передачи данных, этот тренд сохранит актуальность и в будущем. Сама по себе отрасль хранения измеряется уже не в пета- или терабайтах – ее ближайшее будущее пройдет под флагом зеттабайтов (1 млрд терабайтов).

Для того чтобы справиться с такими объемами, новые решения для СХД должны обеспечивать высокий уровень эффективности управления и хранения. В 2021 году и более отдаленной перспективе можно ожидать, что для решения этой задачи корпоративный сектор станет шире использовать зональные СХД.

HDD-накопители (с технологией черепичной магнитной записи, SMR) и SSD-накопители (с технологией зональных пространств имен, ZNS), работают совместно с хостом для эффективной организации и распределения данных по зонам. С помощью унифицированного набора ПО их можно умно размещать на тех и других накопителях, увеличивая доступный для хранения объем, снижая общую стоимость владения (TCO) и повышая качество обслуживания.

Это означает, что ЦОД и поставщики облачных решений смогут более рентабельно масштабировать свои хранилища, приводя их в соответствие с потребностями эры зеттабайтов. В 2021 году зональное хранение данных, включая SMR-HDD- и ZNS-SSD-накопители, возможно, совершит революцию в архитектуре хранения данных и систем для гетерогенных вычислительных систем следующего поколения.

Опубликовано 02.02.2021

Похожие статьи