Уволил 500 человек без потери эффективности

Логотип компании
Уволил 500 человек без потери эффективности

Иллюстрация сгенерирована нейросетью DALL-E

Какие функции сотрудников уже умеет выполнять искусственный интеллект.

Использование искусственного интеллекта сейчас становится конкурентным преимуществом и навсегда меняет правила игры в бизнесе. Я это понял, когда один из моих знакомых, он миллиардер, с появлением ИИ уволил примерно 500 человек, причем без потери эффективности компании.

Без преувеличения: искусственный интеллект хоть и не заменит человека, но с функциями некоторых сотрудников уже справляется. С какими именно и насколько хорошо — расскажу в этой статье, а также поделюсь своим личным опытом и видением.

В чем я вижу преимущества ИИ

В 2024 году использование искусственного интеллекта — это уже необходимость. Возможно, не все функции нужны именно вашему бизнесу, возможно, некоторые нужны вам не в полной мере, но освободить время и ускорить работу при помощи ИИ вы, скорее всего, сможете.

Говорю это из личного опыта: в моей компании и я, и мои сотрудники активно используют ИИ-сервисы, благодаря им:

  • освобождается время, его можно тратить не на рутину, а на задачи более высокого уровня;
  • снижается влияние человеческого фактора, в работе становится меньше мелких ошибок;
  • получается добиться результата быстрее за счет того, что ИИ генерирует ответ быстро и работает 24×7 без выходных;
  • экономятся нервы: у сервиса нет эмоций, его можно просить переделывать работу сколько угодно раз до нужного результата.

Шесть направлений, в которых моя команда использует ИИ-сервисы

1. Подготовка контента для соцсетей и сайта

В 80% случаев мы с командой используем искусственный интеллект для подготовки контента. Протестировали много разных сервисов, пока с этой задачей лучше всего справляется Chat GPT.

Он может сгенерировать хороший черновик для статьи, поста, письма и пр.

Уволил 500 человек без потери эффективности. Рис. 1

Он также уже хорошо справляется:

  • С изображениями: в Chat GPT уже интегрирована нейросеть DALL‑E 3, так что картинки можно создавать прямо в Chat GPT. Раньше для этого использовали Midjourney, сейчас, на мой взгляд, в этом уже нет необходимости. В режиме одного окна работать и с текстами, и с изображениями гораздо удобнее, да и качество не уступает.

Уволил 500 человек без потери эффективности. Рис. 2

  • С документами: можно не только создать новый, но и прикрепить, проанализировать существующий. 

Уволил 500 человек без потери эффективности. Рис. 3

  • Со сценариями, презентациями и другими видами файлов. Также помимо текста и изображений, в ИИ-сервисах мы немного работали с видео. Как именно:

- Создали мой ИИ-аватар в HeyGen, который может вместо меня проговорить любой текст, сохраняя тембр моего голоса, мимику, жесты и пр. Если не присматриваться, то как будто я говорю :)

Уволил 500 человек без потери эффективности. Рис. 4

- Создавали и редактировали видео в сервисах: например, Runway. Сейчас не используем, но, возможно, кому-то пригодится. В нем можно генерировать видео: или по текстовому запросу, или из готовых материалов, удалять лишние объекты, работать с фоном, удалять шумы и пр. Отдельно хочу отметить работу с презентациями. Помимо Chat Gpt оценили ИИ-помощника в сервисе Miro и Tome. Опять же, не могу сказать, что речь о полноценной презентации, но такие помощники убирают «страх чистого листа» и дают тезисы, с которыми уже легче работать, чем с нуля.

Уволил 500 человек без потери эффективности. Рис. 5

2. Аналитика

Тот же Chat GPT анализирует за 20 секунд любой огромный отчет и дает вывод. Иногда это помогает сэкономить время и подсветить отклонения от плана.

Если установить соответствующие плагины, то можно работать с любой страницей в Интернете. Сервис поможет собрать и проанализировать информацию о рынке, конкурентах, потребительских трендах и т. д. Проанализирует карточку на WB. В общем, эту функцию в разных бизнесах можно использовать по-разному, я бы рекомендовал пробовать решать ваши задачи с применением сервисов.

3. Обучение

Вместо того, чтобы 1,5 часа смотреть видео, можно его «прогнать» через Chat GPT. Сервис даст выжимку, концентрат самого полезного, в некоторых случаях этого достаточно, чтобы понять суть и не тратить время на просмотр.

Если нужна не выжимка, а дословная транскрибация видео, ее тоже можно сгенерировать. При помощи этой функции мы минимум в 2 раза ускорили работу по оформлению отзывов на сайте.

Эта функция доступна всем пользователям Chat GPT 4. Нужно установить плагин vidIQ, активировать его, затем сформулировать задачу в Chat GPT в формате: «сделай дословную транскрибацию видео, попутно расставляя знаки препинания и исправляя ошибки».


Также ИИ можно задавать любые вопросы и просить чему-то обучить.

Уволил 500 человек без потери эффективности. Рис. 6

4. Планирование, мозговые штурмы, генерация идей

Иногда мы с командой проводим мозговые штурмы и креативные сессии, и бывает, что в какой-то момент мысли заканчиваются, и больше нет идей. Хотя, например, заголовков мы нагенерили еще мало.

В этом случае мы снова-таки обращаемся к Chat GPT или Miro (в Miro уже тоже интегрирован ИИ-помощник).

Miro и аналогичный сервис Whimsical умеют:

  • распознавать, структурировать и дополнять идеи;
  • генерировать интеллект-карты — по ключевому слову расширить тему, разбить ее на блоки, создать список вопросов и пр.;
  • добавлять визуальные элементы: изображения, иконки и т. д.;
  • создавать презентации;
  • решать проблемы: вы можете сформулировать задачу, а помощник накидает подзадачи, которые нужны для ее выполнения.

Давайте рассмотрим пример: мы с командой решили начать работу над личным брендом. Создали mind-карту, написали «Стратегия по созданию личного бренда», далее нажали на этот блок, затем на кнопку «Generate additional ideas», и сервис сам «накидывает», что нужно сделать:

Уволил 500 человек без потери эффективности. Рис. 7

Далее мы, например, видим пункт «Регулярно публикуйте качественный контент». Отлично, нужно дальше с этим работать. Чтобы реализовать эту идею, нужно выбрать площадки, я пишу этот пункт, а далее снова нажимаю кнопку «Generate additional ideas», и ИИ-помощник продолжает генерировать идеи. И так можно до бесконечности «разматывать».

5. Работа с отзывами

ИИ-сервисы генерят персональные ответы на отзывы клиентов в считанные секунды, к тому же допускают меньше ошибок. Хотя иногда их нужно подправлять, время сильно экономится.

Все просто: копируем отзыв, вставляем в Chat GPT, просим написать ответ от лица компании. Сервис отвечает не просто «Спасибо за оценку», а выдает персонализированный ответ, с учетом того, что написал клиент:

Уволил 500 человек без потери эффективности. Рис. 8

6. Генерация кода

ChatGPT может помочь в создании кода, поиске ошибок, оптимизации, а еще предложить альтернативные решения. Кроме того, ответит на вопросы, если какой-то фрагмент кода будет непонятным.

Использование ИИ: конкурентное преимущество или риски?

Системы с ИИ-технологиями подвергаются кибератакам, это надо понимать, а значит, при использовании сервисов нужна элементарная кибергигиена: не присылайте ИИ конфиденциальные данные, ставьте сложные пароли и будьте осторожны. Но в целом, на мой взгляд, больших рисков нет.

Особенно с теми конкурентными преимуществами, которые дают ИИ-сервисы:

  1. Автоматизация и оптимизация процессов.
  2. Более быстрое принятие решений.
  3. Персонализация.
  4. Прогнозирование и оптимизация запасов.
  5. Более высокий уровень обслуживания клиентов.
  6. Более эффективный маркетинг и реклама.
  7. Масштабирование.

У нас еще нет необходимости использовать искусственный интеллект по максимуму, но мы постоянно мониторим, что нового появилось, и тестируем. Пробуйте, уверен, и вы найдете сервис, который подойдет вашему бизнесу и освободит время для роста и развития компании.

Опубликовано 25.01.2024

Похожие статьи